Mostrando 169–192 de 227 resultados

  • Lote 1178-250€

    250,00 

    José Nogué Massó (Santa Coloma de Queralt, 1880-Huelva, 1973)
    Joven valenciana.
    Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1901.
    37 x 27,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1179-250€

    250,00 

    Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
    Orquesta de circo.
    Acrílico sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 1971 al dorso.
    46 x 61 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1180-200€

    200,00 

    Josep Maria Tuser Vázquez (Barcelona, 1919-1986)
    Escenas de tauromaquia.
    Pareja de óleos sobre tabla. Firmados.
    21,5 x 14,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1181-200€

    200,00 

    Escuela inglesa, ppios. del s.XX.
    Tamborileros en la batalla.
    Óleo sobre tela.
    51 x 62 cm. Presenta restauración antigua. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1182-250€

    250,00 

    Alivez. Emilio Álvarez Ayllón (Valencia, 1889-Barcelona, 1972)
    Visiones portuárias.
    Pareja de óleos sobre tela.
    39,5 x 70 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1183-200€

    200,00 

    Francesc d’Assís Galí (Barcelona, 1880-1965)
    Joven con lazo azul.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    41 x 33 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1184-190€

    190,00 

    José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
    Venecia.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Valencia al dorso.
    11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1185-180€

    180,00 

    Raimon Roca Ricart (Vic, Barcelona, 1917-Sabadell, Barcelona, 2013)
    Paisaje con caballos.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 92 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1186-250€

    250,00 

    Joan Llaverias Labró (Vilanova i la Geltrú, 1865-Barcelona, 1938)
    Paisaje con camino.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
    48 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1187-200€

    200,00 

    Francisco Hung (Cantón, China, 1937-2001)
    Tarde de toros.
    Tinta sobre papel vegetal. Firmado y fechado en 1993. Adjunta certificado de autenticidad, Nº4612, expedido por la Fundación Francisco Hung.
    16 x 26,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1188-250€

    250,00 

    De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
    Campamento gitano.
    Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
    38 x 47 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1189-180€

    180,00 

    Vicenç Ferrer Guasch (San Antonio, Ibiza, 1917-2008)
    Ibiza.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
    33 x 45 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1190-200€

    200,00 

    Joan Llaverias Labró (Vilanova i la Geltrú, 1865-Barcelona, 1938)
    Cala de Blanes.
    Dibujo a acuarela sobre cartón. Firmado, fechado en 1903 y localizado en Blanes.
    37 x 55 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1191-200€

    200,00 

    Ion Valentin Anestin (Bucarest, Rumanía, 1900-1963)
    Estudio de desnudo femenino.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    44 x 31 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1192-190€

    190,00 

    José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
    Venecia.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y localizado en Valencia al dorso.
    11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1193-180€

    180,00 

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Campo de trigo.
    Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado y fechado en 1897.
    22 x 29 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1194-200€

    200,00 

    Genís Capdevila Puig (Barcelona, 1872-1929)
    Jarrón con claveles.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 56 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1195-200€

    200,00 

    Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
    Mi hermana.
    Carboncillo y clarión sobre papel. Firmado y titulado.
    43 x 30 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1197-200€

    200,00 

    Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
    Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1971. Firmado, titulado y fechado al dorso.
    46 x 33 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1198-170€

    170,00 

    Josep Mestres Cabanes (Manresa , 1898-Barcelona, 1990)
    Sant Quirze Safaja.
    Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1947 al dorso.
    24,5 x 35 cm. Presenta leves craquelados la tabla. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1199-160€

    160,00 

    Antoni Rovira Giró (Tiana, Barcelona, 1952)
    Desnudos femeninos.
    Pareja de dibujos a gouache sobre papel. Firmados y fechados en 1990.
    34 x 24 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1200-200€

    200,00 

    Escuela española, s.XX.
    Virgen de la Servilleta.
    Óleo sobre tela. Firmado Pérez, fechado en 1932 y localizado en Sevilla. Copia homónima de la realizada por Bartolomé Esteban Murillo (Sevilla, 1618-1682) en 1666. Perteneciente al Museo de Bellas Artes, Sevilla.
    46 x 47 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1201-200€

    200,00 

    Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
    Bailarinas.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 35 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1202-150€

    150,00 

    Romà Panadès Ànton (Barcelona, 1956)
    Tiro al blanco.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1988. Titualdo, firmado y fechado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    41 x 33 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote