Lote 1179-250€
250,00 €Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
Orquesta de circo.
46 x 61 cm. Estimación:450 – 550€
Aquí podrá encontrar los lotes de pintura pertenecientes a nuestra próxima subasta presencial.
+34 630 483 599
Mostrando 169–192 de 226 resultados
Xavier Cugat i Mingall (Girona, 1898-Barcelona, 1990)
Orquesta de circo.
Josep Maria Tuser Vázquez (Barcelona, 1919-1986)
Escenas de tauromaquia.
Pareja de óleos sobre tabla. Firmados.
21,5 x 14,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Escuela inglesa, ppios. del s.XX.
Tamborileros en la batalla.
Óleo sobre tela.
Alivez. Emilio Álvarez Ayllón (Valencia, 1889-Barcelona, 1972)
Visiones portuárias.
Pareja de óleos sobre tela.
39,5 x 70 cm. Estimación:450 – 550€
Francesc d’Assís Galí (Barcelona, 1880-1965)
Joven con lazo azul.
Óleo sobre tela. Firmado.
41 x 33 cm. Estimación:350 – 450€
José Luis Checa Galindo (Valencia, 1950)
Venecia.
11 x 18 cm. Sin enmarcar. Estimación:350 – 450€
Raimon Roca Ricart (Vic, Barcelona, 1917-Sabadell, Barcelona, 2013)
Paisaje con caballos.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 92 cm. Estimación:300 – 400€
Joan Llaverias Labró (Vilanova i la Geltrú, 1865-Barcelona, 1938)
Paisaje con camino.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
48 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
Francisco Hung (Cantón, China, 1937-2001)
Tarde de toros.
Tinta sobre papel vegetal. Firmado y fechado en 1993. Adjunta certificado de autenticidad, Nº4612, expedido por la Fundación Francisco Hung.
16 x 26,5 cm. Estimación:350 – 450€
De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
Campamento gitano.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado.
38 x 47 cm. Estimación:450 – 550€
Vicenç Ferrer Guasch (San Antonio, Ibiza, 1917-2008)
Ibiza.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1976.
33 x 45 cm. Estimación:300 – 400€
Cala de Blanes.
Dibujo a acuarela sobre cartón. Firmado, fechado en 1903 y localizado en Blanes.
37 x 55 cm. Estimación:350 – 450€
Ion Valentin Anestin (Bucarest, Rumanía, 1900-1963)
Estudio de desnudo femenino.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
44 x 31 cm. Estimación:350 – 450€
Venecia.
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Campo de trigo.
Óleo sobre tela adherida a cartón. Firmado y fechado en 1897.
22 x 29 cm. Estimación:300 – 400€
Genís Capdevila Puig (Barcelona, 1872-1929)
Jarrón con claveles.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 56 cm. Estimación:350 – 450€
Baldomero Galofre Giménez (Reus, Tarragona, 1849-Barcelona, 1902)
Mi hermana.
Carboncillo y clarión sobre papel. Firmado y titulado.
43 x 30 cm. Estimación:350 – 450€
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Cadaqués.
46 x 33 cm. Estimación:350 – 450€
Josep Mestres Cabanes (Manresa , 1898-Barcelona, 1990)
Sant Quirze Safaja.
Antoni Rovira Giró (Tiana, Barcelona, 1952)
Desnudos femeninos.
34 x 24 cm. c/u. Estimación:300 – 360€
Escuela española, s.XX.
Virgen de la Servilleta.
46 x 47 cm. Estimación:350 – 450€
Jesús Casaus Mechó (Barcelona, 1926-2002)
Bailarinas.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 35 cm. Estimación:350 – 450€
Romà Panadès Ànton (Barcelona, 1956)
Tiro al blanco.
41 x 33 cm. Estimación:280 – 330€
Valentí Castanys Borràs (Barcelona, 1898-1965)
Han edificado un piso.
Dibujo a plumilla y acuarela sobre sobre papel. Firmado.
33 x 28 cm. Estimación:280 – 330€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |