Mostrando 97–120 de 246 resultados

  • Lote 1183-110€

    110,00

    Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
    Personajes femeninos.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 68/150 a lápiz.
    76 x 55,5 cm. (sin enmarcar). Presenta ligeras manchas de foxing el papel. Estimación:230 – 290€

  • Lote 1185-150€

    Después de Alphonse de Neuville (Saint-Omer, Francia, 1836-París, Francia, 1885)
    «Le Cimentière de Saint-Privat» y «La mort du Général Legrand lors de la charge des dragons à Gravelotte».
    Pareja de láminas estampadas sobre papel. Impresas y publicadas por Goupil & Cie. Editeurs, París.
    Medida papel: 75 x 95 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1188-150€

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Centenari del Centre Excursionista de Catalunya.
    Cartel litográfico sobre papel. Firmado en plancha.
    69 x 52 cm. (sin enmarcar). Estimación:280 – 330€

  • Lote 1190-250€

    Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
    Dibujos de Picasso.
    Cartel litográfico sobre papel para la exposición de la Sala Gaspar, Barcelona, en enero-febrero de 1961. Sin numerar.
    70 x 50 cm. (sin enmarcar). Estimación:450 – 550€

  • Lote 1191-200€

    Moisés Villèlia (Barcelona, 1928-Molló, 1994)
    Liografía sobre papel. Firmada, numerada IX/XX y fechada en 1966 a lápiz.
    60 x 43 cm. (sin enmarcar). Estimación:350 – 450€

  • Lote 1192-150€

    Lucio Muñoz (Madrid, 1929-1998)
    Sin título, 1977.
    Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado y numerado 136/200 a lápiz.
    50 x 64 cm.
    Pisada: 30 x 47 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1193-110€

    110,00

    Jannis Kounellis (El Pireo, Grecia, 1936-Roma, Italia, 2017)
    La Stanza Verde.
    Cuaderno de artista con litografías de algunos de los 160 dibujos que realizó el artista entre 1970 y 1990. Edición de 2750 ejemplares. Editados por The Haags Gemeentemuseum, La Haya, 1990.
    Carpeta: 30,5 x 43 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1195-90€

    Glauco Capozzoli (Montevideo, Uruguay, 1929-Zaragoza, 2003)
    Desnudo femenino.
    Litografía sobre papel. Firmada y numerada 338/400 a lápiz.
    44 x 30 cm. (sin enmarcar). Estimación:220 – 280€

  • Lote 1196-80€

    Aimée Birnmaum (Nueva York, EE.UU., 1960)
    Carnavale.
    56 x 66 cm.
    Pisada: 32 x 30 cm. Estimación:160 – 240€

  • Lote 1200-100€

    Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, fechado en 1977 y justificado P.A. a lápiz. Presenta sello en seco de Seny Editores, Barcelona.
    45,5 x 45,5 cm. Sin enmarcar.
    Pisada: 21,5 x 21,5 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 1201-120€

    Hervé Télémaque (Puerto Príncipe, Haití, 1937-Ivry-sur-Seine, Francia, 2022)
    Accroche soleil.
    Litografía sobre papel. Firmada y fechada en 1979 a lápiz.
    76 x 55,5cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 1204-250€

    José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
    Con el toro.
    Libro estuche de los siete grabados al aguafuerte sobre papel. Firmados y numerados 24/75 a lápiz. Para ilustrar los escritos de los toreros Matias Prats, Paco Camino, Antonio Borrero, Joselito, Espartaco, Litri, Ganadero y Cristina Sánchez, firmados a lápiz.
    47 x 37 cm. c/u.
    Pisada: 32,5 x 24,5 cm. c/u.
    Presenta manchas de destinte el papel portada y algunos ángulos los grabados. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1211-120€

    Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
    Bodegón con frutas.
    Litografía sobre papel. Firmada y justificada H.C. a lápiz.
    56 x 76 cm. (sin enmarcar). Estimación:240 – 300€

  • Lote 1213-90€

    Don Fink (Duluth, Minnesota, 1923)
    Composición abstracta.
    Litografía sobre papel. Firmada, numerada 71/100 y fechada en 1991 a lápiz.
    50 x 50 cm. (sin enmarcar). Estimación:180 – 250€

  • Lote 1214-100€

    Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
    Rostros femeninos.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, numerado 41/75 y fechado en 1966 a lápiz.
    65 x 52 cm.
    Pisada: 35 x 25 cm. (sin enmarcar). Estimación:220 – 280€

  • Lote 1217-400€

    Después de Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720-Roma, 1778)
    Vaso antico di marmo y Vaso cinerario antico.
    Pareja de grabados al aguafuerte sobre papel. Publicados originalmente en el libro «Vasi, candelabri, cippi, sarcofagi, tripodi, lucerne et ornamenti antichi» publicado en 1778.
    50 x 35 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1218-400€

    Vaso antico di marmo con urna cineraria y Vaso cenerario di terra cotta.

  • Lote 3013-8000€

    8.000,00

    Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1859-1940)
    Vista rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    69,5 x 110 cm. Estimación:14000 – 16000€

  • Lote 3014-3500€

    3.500,00

    Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
    Paisaje fluvial.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Barrachina i Ramoneda en el bastidor.
    62 x 100 cm. Estimación:7000 – 8000€

  • Lote 3015-2600€

    2.600,00

    Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
    Atardecer.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 118 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:7500 – 8500€

  • Lote 3018-1200€

    Ricard Canals Llambí (Barcelona, 1876-1931)
    Naturaleza muerta con liebre.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73,5 x 60,5 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 3019-1700€

    1.700,00

    Joan Brull Vinyoles (Barcelona, 1863-1912)
    Muchachas con mandolina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    77 x 90 cm. Estimación:4500 – 5500€

  • Lote 3020-1200€

    Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929)
    Anciano con copa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    50 x 42 cm. Presenta leve restauración al dorso. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 3021-900€

    Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
    Paleta.
    Óleo sobre paleta de pintor en madera. Firmada.
    30 x 39 cm. Estimación:1700 – 2000€