Mostrando 97–120 de 246 resultados

110,00 €
Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Personajes femeninos.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 68/150 a lápiz.
76 x 55,5 cm. (sin enmarcar). Presenta ligeras manchas de foxing el papel. Estimación:230 – 290€

Después de Alphonse de Neuville (Saint-Omer, Francia, 1836-París, Francia, 1885)
«Le Cimentière de Saint-Privat» y «La mort du Général Legrand lors de la charge des dragons à Gravelotte».
Pareja de láminas estampadas sobre papel. Impresas y publicadas por Goupil & Cie. Editeurs, París.
Medida papel: 75 x 95 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
Centenari del Centre Excursionista de Catalunya.
Cartel litográfico sobre papel. Firmado en plancha.
69 x 52 cm. (sin enmarcar). Estimación:280 – 330€

Pablo Ruíz Picasso (Málaga, 1881-Mougins, Francia, 1973)
Dibujos de Picasso.
Cartel litográfico sobre papel para la exposición de la Sala Gaspar, Barcelona, en enero-febrero de 1961. Sin numerar.
70 x 50 cm. (sin enmarcar). Estimación:450 – 550€

Moisés Villèlia (Barcelona, 1928-Molló, 1994)
Liografía sobre papel. Firmada, numerada IX/XX y fechada en 1966 a lápiz.
60 x 43 cm. (sin enmarcar). Estimación:350 – 450€

Lucio Muñoz (Madrid, 1929-1998)
Sin título, 1977.
Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado y numerado 136/200 a lápiz.
50 x 64 cm.
Pisada: 30 x 47 cm. Estimación:280 – 330€

110,00 €
Jannis Kounellis (El Pireo, Grecia, 1936-Roma, Italia, 2017)
La Stanza Verde.
Cuaderno de artista con litografías de algunos de los 160 dibujos que realizó el artista entre 1970 y 1990. Edición de 2750 ejemplares. Editados por The Haags Gemeentemuseum, La Haya, 1990.
Carpeta: 30,5 x 43 cm. Estimación:280 – 330€

90,00 €
Glauco Capozzoli (Montevideo, Uruguay, 1929-Zaragoza, 2003)
Desnudo femenino.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 338/400 a lápiz.
44 x 30 cm. (sin enmarcar). Estimación:220 – 280€

80,00 €
Aimée Birnmaum (Nueva York, EE.UU., 1960)
Carnavale.
56 x 66 cm.
Pisada: 32 x 30 cm. Estimación:160 – 240€

Albert Ràfols Casamada (Barcelona, 1923-2009)
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, fechado en 1977 y justificado P.A. a lápiz. Presenta sello en seco de Seny Editores, Barcelona.
45,5 x 45,5 cm. Sin enmarcar.
Pisada: 21,5 x 21,5 cm. Estimación:220 – 280€

Hervé Télémaque (Puerto Príncipe, Haití, 1937-Ivry-sur-Seine, Francia, 2022)
Accroche soleil.
Litografía sobre papel. Firmada y fechada en 1979 a lápiz.
76 x 55,5cm. Estimación:240 – 300€

José Luis Fuentetaja (Madrid, 1951)
Con el toro.
Libro estuche de los siete grabados al aguafuerte sobre papel. Firmados y numerados 24/75 a lápiz. Para ilustrar los escritos de los toreros Matias Prats, Paco Camino, Antonio Borrero, Joselito, Espartaco, Litri, Ganadero y Cristina Sánchez, firmados a lápiz.
47 x 37 cm. c/u.
Pisada: 32,5 x 24,5 cm. c/u.
Presenta manchas de destinte el papel portada y algunos ángulos los grabados. Estimación:450 – 550€

Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
Bodegón con frutas.
Litografía sobre papel. Firmada y justificada H.C. a lápiz.
56 x 76 cm. (sin enmarcar). Estimación:240 – 300€

90,00 €
Don Fink (Duluth, Minnesota, 1923)
Composición abstracta.
Litografía sobre papel. Firmada, numerada 71/100 y fechada en 1991 a lápiz.
50 x 50 cm. (sin enmarcar). Estimación:180 – 250€

Eduardo Arranz Bravo (Barcelona, 1941)
Rostros femeninos.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, numerado 41/75 y fechado en 1966 a lápiz.
65 x 52 cm.
Pisada: 35 x 25 cm. (sin enmarcar). Estimación:220 – 280€

Después de Giovanni Battista Piranesi (Mogliano Veneto, 1720-Roma, 1778)
Vaso antico di marmo y Vaso cinerario antico.
Pareja de grabados al aguafuerte sobre papel. Publicados originalmente en el libro «Vasi, candelabri, cippi, sarcofagi, tripodi, lucerne et ornamenti antichi» publicado en 1778.
50 x 35 cm. c/u. Estimación:750 – 850€

Vaso antico di marmo con urna cineraria y Vaso cenerario di terra cotta.

8.000,00 €
Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1859-1940)
Vista rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
69,5 x 110 cm. Estimación:14000 – 16000€

3.500,00 €
Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
Paisaje fluvial.
Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de Barrachina i Ramoneda en el bastidor.
62 x 100 cm. Estimación:7000 – 8000€

2.600,00 €
Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
Atardecer.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 118 cm. Presenta pequeñas restauraciones antiguas al dorso. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:7500 – 8500€

1.200,00 €
Ricard Canals Llambí (Barcelona, 1876-1931)
Naturaleza muerta con liebre.
Óleo sobre tela. Firmado.
73,5 x 60,5 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:2000 – 2400€

1.700,00 €
Joan Brull Vinyoles (Barcelona, 1863-1912)
Muchachas con mandolina.
Óleo sobre tela. Firmado.
77 x 90 cm. Estimación:4500 – 5500€

1.200,00 €
Lluís Graner Arrufí (Barcelona, 1863-1929)
Anciano con copa.
Óleo sobre tela. Firmado.
50 x 42 cm. Presenta leve restauración al dorso. Estimación:2000 – 2400€

900,00 €
Benjamín Palencia (Borrax, Albacete, 1894-Madrid, 1980)
Paleta.
Óleo sobre paleta de pintor en madera. Firmada.
30 x 39 cm. Estimación:1700 – 2000€