Mostrando 169–192 de 396 resultados
Escuela francesa, s.XX.
Retrato del pintor Adam-François van der Meulen.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Copia homónima del realizado por el pintor francés Nicolas de Largillière (París, Francia, 1656-1746) y el grabador Pieter van Schuppen (Amberes, Bélgica, 1627-París, Francia, 1702) en 1687.
56 x 45 cm. Estimación:280 – 330€
90,00 €
Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
Perfiles.
Litografía sobre papel. Firmada y justificada P.A. a lápiz.
73 x 54 cm. Estimación:180 – 250€
Agustí Rio Navarro (Barcelona, 1923-2001)
Camino con carro.
Óleo sobre tela. Firmado.
51 x 65,5 cm. Estimación:280 – 330€
Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
Charitas.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
93 x 65 cm. Estimación:450 – 550€
Rafael Sarabia Benitez (Barcelona, 1908)
Ropa tendida.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1944.
63 x 76 cm. Presenta roturas. Estimación:300 – 380€
Salvador Dordal Alcolea (Barcelona, 1932)
Santa María del Mar y Paisaje rural.
Óleo sobre cartón en anverso y reverso. Firmado y fechado en 1992.
58 x 77 cm. Estimación:240 – 300€
140,00 €
Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983)
Bailarina.
Pastel sobre papel. Firmado.
61 x 45 cm. Estimación:280 – 330€
Pere Salleras Blay (Barcelona, s.XX)
Amanecer en el puerto.
Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados.
11 x 30 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
Paisaje costero.
Óleo sobre tela. Firmado.
81 x 100 cm. Estimación:750 – 850€
Camil Llimós (Barcelona, 1906-?)
Marina.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Estimación:220 – 280€
Félix Urgellés de Tovar (Barcelona, 1845-1919)
Paisaje con pastor.
Dibujo en carboncillo y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1896.
26 x 32 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela inglesa, ppios. del s.XX.
Tamborileros en la batalla.
Óleo sobre tela.
90,00 €
Isidro López Murias (Tetuán, Marruecos, 1939)
Torla. Pirineo.
Óleo sobre tela. Firmado.
27 x 35 cm. Estimación:180 – 240€
Charitas II.
Dibujo a pastel y carboncillo sobre papel. Firmado.
91 x 64 cm. Estimación:450 – 550€
Callejuela de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
51 x 61 cm. Estimación:280 – 330€
Alberto Gracia Eskerri (Bilbao, 1963)
Paraiso a la luz del salpicadero.
Técnica mixta sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 2000 al dorso.
100 x 100 cm. Estimación:450 – 550€
Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
Cadaqués.
46 x 33 cm. Estimación:280 – 330€
380,00 €
Josep Vila Closes (Manresa, 1921)
Paisatge amb el Pont Nou.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981.
60 x 73 cm. Estimación:750 – 850€
Marius Meiffren (Francia, 1855-?)
Lavanderas en el río.
Óleo sobre cartón. Firmado.
32 x 24 cm. Estimación:350 – 450€
Escuela holandesa, fles. del s.XIX.
Escena costumbrista.
Óleo sobre tela.
Albert Clota Gras (Barcelona, 1928)
Paisaje.
Óleo sobre táblex. Firmado.
46 x 38 cm. Estimación:230 – 280€
Rómulo Freixas Oliva (Barcelona, ?-1928)
Paisaje con boletaire.
Óleo sobre tela. Firmado.
116 x 50 cm. Estimación:650 – 750€
Antoni Trulls Pons (Manresa, Barcelona, 1925)
Teatro Apolo.
65 x 54 cm. Estimación:450 – 550€
Mario Rosato (Buenos Aires, Argentina, 1953)
Personaje.
Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1984.
97 x 130 cm. Estimación:260 – 320€