Mostrando 169–192 de 396 resultados

  • Lote 1205-150€

    Escuela francesa, s.XX.
    Retrato del pintor Adam-François van der Meulen.
    Grabado al aguafuerte sobre papel. Copia homónima del realizado por el pintor francés Nicolas de Largillière (París, Francia, 1656-1746) y el grabador Pieter van Schuppen (Amberes, Bélgica, 1627-París, Francia, 1702) en 1687.
    56 x 45 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 1206-90€

    Montserrat Gudiol Corominas (Barcelona, 1933-2015)
    Perfiles.
    Litografía sobre papel. Firmada y justificada P.A. a lápiz.
    73 x 54 cm. Estimación:180 – 250€

  • Lote 3000-150€

    Agustí Rio Navarro (Barcelona, 1923-2001)
    Camino con carro.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    51 x 65,5 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3001-250€

    Dionís Baixeras Verdaguer (Barcelona, 1862-1943)
    Charitas.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado.
    93 x 65 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3002-100€

    Rafael Sarabia Benitez (Barcelona, 1908)
    Ropa tendida.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1944.
    63 x 76 cm. Presenta roturas. Estimación:300 – 380€

  • Lote 3003-120€

    Salvador Dordal Alcolea (Barcelona, 1932)
    Santa María del Mar y Paisaje rural.
    Óleo sobre cartón en anverso y reverso. Firmado y fechado en 1992.
    58 x 77 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 3004-140€

    Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983)
    Bailarina.
    Pastel sobre papel. Firmado.
    61 x 45 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3005-120€

    Pere Salleras Blay (Barcelona, s.XX)
    Amanecer en el puerto.
    Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados.
    11 x 30 cm. c/u. Estimación:240 – 300€

  • Lote 3006-400€

    Ramon Barnadas (Olot, Girona, 1909-Vic, Barcelona, 1981)
    Paisaje costero.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 3007-100€

    Camil Llimós (Barcelona, 1906-?)
    Marina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 65 cm. Estimación:220 – 280€

  • Lote 3009-120€

    Félix Urgellés de Tovar (Barcelona, 1845-1919)
    Paisaje con pastor.
    Dibujo en carboncillo y pastel sobre papel. Firmado y fechado en 1896.
    26 x 32 cm. Estimación:240 – 300€

  • Lote 3010-200€

    Escuela inglesa, ppios. del s.XX.
    Tamborileros en la batalla.
    Óleo sobre tela.

  • Lote 3011-90€

    Isidro López Murias (Tetuán, Marruecos, 1939)
    Torla. Pirineo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    27 x 35 cm. Estimación:180 – 240€

  • Lote 3012-250€

    Charitas II.
    Dibujo a pastel y carboncillo sobre papel. Firmado.
    91 x 64 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3013-150€

    Callejuela de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    51 x 61 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3014-250€

    Alberto Gracia Eskerri (Bilbao, 1963)
    Paraiso a la luz del salpicadero.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado, titulado y fechado en 2000 al dorso.
    100 x 100 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3015-150€

    Jordi Pagans Montsalvatge (El Masnou, Barcelona, 1932-Barcelona, 2017)
    Cadaqués.
    46 x 33 cm. Estimación:280 – 330€

  • Lote 3016-380€

    380,00

    Josep Vila Closes (Manresa, 1921)
    Paisatge amb el Pont Nou.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1981.
    60 x 73 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 3017-200€

    Marius Meiffren (Francia, 1855-?)
    Lavanderas en el río.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    32 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 3018-150€

    Escuela holandesa, fles. del s.XIX.
    Escena costumbrista.
    Óleo sobre tela.

  • Lote 3019-120€

    Albert Clota Gras (Barcelona, 1928)
    Paisaje.
    Óleo sobre táblex. Firmado.
    46 x 38 cm. Estimación:230 – 280€

  • Lote 3021-350€

    Rómulo Freixas Oliva (Barcelona, ?-1928)
    Paisaje con boletaire.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    116 x 50 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 3022-250€

    Antoni Trulls Pons (Manresa, Barcelona, 1925)
    Teatro Apolo.
    65 x 54 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 3023-150€

    Mario Rosato (Buenos Aires, Argentina, 1953)
    Personaje.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1984.
    97 x 130 cm. Estimación:260 – 320€