Mostrando 169–196 de 280 resultados

  • Lote 197-150€

    Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
    Sardana.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    61 x 73 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:280 – 370€

  • Lote 198-350€

    Tomás Sans Corbella (Barcelona, 1869-1911)
    Paisaje lacustre.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    88 x 57 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 199-300€

    Amadeo Freixas Vivó (Terrassa, Barcelona, 1912-Capellades, Barcelona, 2004)
    Puerto de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    74 x 99 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 200-800€

    Antoni Vila Arrufat (Sabadell, Barcelona, 1896-Barcelona, 1989)
    Estudi de figura.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1945. Titulado, firmado, fechado y localizado en Sant Sebastiá de Montmajor al dorso.
    82 x 65 cm. Estimación:1500 – 1800€

  • Lote 201-600€

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Escena rural.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    36 x 44,5 cm. Estimación:1100 – 1400€

  • Lote 203-350€

    Antoni Blanco Grané (Barcelona, 1954)
    Costa Brava.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    60 x 92 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 204-300€

    Fernando Gómez Catón (Badalona, 1917)
    Puerto de Barcelona.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    65 x 100 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 205-300€

    Josep Miquel Serrano i Serra (Barcelona, 1912-1982)
    Devanadora, 1890.
    Pareja de dibujos a carboncillo y pastel sobre papel. Firmados y fechados en 1977.
    60 x 46 cm. Estimación:500 – 600€

  • Lote 206-400€

    Jardín con personajes.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    48 x 56 cm. Estimación:800 – 1000€

  • Lote 207-500€

    Valeria Pesce (Cagliari, Cerdeña, Italia, 1963)
    Carpas.
    Óleo y acrílico sobre tela.
    73 x 116 cm. Estimación:900 – 1200€

  • Lote 208-400€

    Joan Colomer Camarasa (Girona, 1968)
    La Devesa de Girona.
    81 x 64,5 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 209-450€

    Josep Simont Guillén (Barcelona, 1875-Caracas, Venezuela, 1968)
    Dama de perfil.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    47 x 31 cm. Estimación:850 – 1000€

  • Lote 210-750€

    750,00

    Josep Gelabert Rincón ( El Morell, Tarragona, 1859- Llagostera, Girona, 1936)
    Calle con vuelta.
    Óleo sobre tela adherida a tablex. Firmado.
    50 x 64 cm. Estimación:1300 – 1600€

  • Lote 211-400€

    Santiago Roca D. Costa (Girona, 1947)
    Margaretta Terrace.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1989. Titulado, firmado, fechado y localizado en Chelsea, Londres al dorso.
    54 x 65 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 212-400€

    Pere Arribas Pérez (Barcelona, 1924-1996)
    Vista de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    81 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 850€

  • Lote 213-700€

    Josep Costa Vila (Granollers, Barcelona, 1953)
    Músicos en el Salón de los Espejos del Liceo.
    Técnica mixta y collage sobre tela. Firmado.
    54 x 73 cm. Sin enmarcar. Estimación:1300 – 1600€

  • Lote 214-400€

    Miquel Pinyol Sardà (Barcelona, 1959)
    Paseo de Gracia nocturno.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1996.
    60 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:750 – 950€

  • Lote 216-250€

    Roser Vinardell Tolrà (Cabrera de Mar, Barcelona, 1941)
    Mujer recostada.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    42 x 34 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 217-750€

    750,00

    Elías Garralda Alsugaray (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012)
    Peña Aljero, Picos de Europa.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y localizado al dorso.
    81 x 66 cm. Estimación:1200 – 1500€

  • Lote 218-250€

    Modest Urgell Inglada (Barcelona, 1839-1919)
    Ermita.
    Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. Firmado.
    13 x 17 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 219-400€

    Philibert Léon Couturier (Chalon-sur-Saone, Francia, 1823-Saint-Quentin, Francia, 1901)
    Gallinas y mariposa.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    22 x 25 cm. Estimación:700 – 850€

  • Lote 220-500€

    Manuel Ricart Serra (Barcelona, 1913-2014)
    Noia reposant.
    54 x 65 cm. Estimación:950 – 1200€

  • Lote 221-200€

    Antonio Estradera Fontdevila (Pomar de Cinca, Huesca, 1909-Barcelona, 1985)
    Arrabal.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1954. Dedicado, firmado, fechado y localizado en Barcelona al dorso.
    60 x 81 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 222-400€

    Alfredo Opisso Cardona (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980)
    Escena de época.
    Óleo sobre tablex. Firmado. Firmado y fechado en 1972 al dorso.
    33 x 41 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 223-400€

    Rafael Durancamps Folguera (Sabadell, Barcelona, 1891-Barcelona, 1979)
    Una cogida.
    Técnica mixta sobre papel. Firmado y titulado.
    24 x 34 cm. Estimación:750 – 900€

  • Lote 224-250€

    Joan Junceda (Barcelona, 1881-Blanes, Girona, 1948)
    La maja y la abuela.
    Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
    14,5 x 10,5 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 226-450€

    Antonio Utrillo Viadera (Barcelona, 1867-1944)
    Paisaje urbano.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    28 x 37,5 cm. Estimación:800 – 1000€

  • Lote 227-300€

    De Soto. Rafael Fernández de Soto (Bagá, Barcelona, 1915-Barcelona, 1984)
    Campamento nómada.
    50 x 61 cm. Estimación:550 – 650€