Mostrando 145–168 de 213 resultados
Romà Panadès Ànton (Barcelona, 1956)
Tiro al blanco.
41 x 33 cm. Estimación:280 – 330€
Valentí Castanys Borràs (Barcelona, 1898-1965)
Han edificado un piso.
Dibujo a plumilla y acuarela sobre sobre papel. Firmado.
33 x 28 cm. Estimación:280 – 330€
Rafael Català (Castellón de la Plana, 1929)
Bodegón con tapete de puntilla.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 65 cm. Presenta leve craquelado. Estimación:350 – 450€
Luciano Couselo Castro (Santiago de Compostela, 1950)
Joven de azul.
32 x 24 cm. Estimación:280 – 330€
Eladio Duch Mosteiro (Terrassa, Barcelona, 1931-Navarclés, Barcelona, 2020)
Carrera de caballos.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1970.
90 x 118 cm. Estimación:240 – 300€
Alberto Muñoz Boquera (Barcelona, 1925)
Bodegón con rosas.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 60 cm. Estimación:350 – 450€
José Basté (España, act. c.1900)
Vistas con arboleda.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado y fechado en 1932.
23 x 29 cm. Estimación:280 – 330€
Ángel López-Obrero Castiñeira (Córdoba, 1910-1992)
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975.
55 x 38 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela alemana, ppios. del s.XX.
Bodegón con manzanas y uvas.
Óleo sobre tela adherida a tabla. Firmado Ch. R. C. Schneider y fechado en 1909.
32 x 48 cm. Presenta craquelado. Estimación:240 – 300€
Maurice Hagemans (Lieja, Bélgica, 1852-Ixelles, Bélgica, 1917)
Joven vaquera.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
12 x 17 cm. Estimación:280 – 330€
Josep Truco Prat (Barcelona, 1923)
Retrato de caballero dieciochesco.
Óleo sobre tela. Firmado.
42 x 32 cm. Estimación:240 – 300€
Francesc Sillué Ramoneda (Barcelona, 1936)
Plaza Real.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
28 x 22 cm. Estimación:240 – 300€
Ramón Mas i Mas (Barcelona, 1911-Sant Pol de Mar, Barcelona, 1989)
Bodegón con tulipanes.
Óleo sobre tela. Firmado.
82 x 65 cm. Estimación:280 – 330€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Personajes.
21 x 29 cm. Estimación:240 – 300€
80,00 €
Vicente Ramos (Barcelona, s.XX-s.XXI)
Pescadores en la playa.
Acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1991.
29 x 56,5 cm. Estimación:160 – 240€
Jaume Planas Gallés (Barcelona, 1927-1996)
Buque en el puerto.
Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1956.
49 x 63 cm. Estimación:280 – 330€
Joan Soler Jové (Barcelona, 1934)
Retrato de payaso.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
5 x 6 cm. Estimación:240 – 300€
Vicente Pastor Calpena (Aspe, Alicante, 1918-Madrid, 1993)
Puerto de montaña.
Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
50 x 66 cm. Estimación:280 – 330€
Eugenio Lafuente (Archidona, Málaga, 1890-Madrid, 1947)
Manola.
Óleo sobre tabla. Firmado.
32 x 17,5 cm. Estimación:280 – 330€
Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Pintando Cadaqués.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Estimación:240 – 300€
Francesc d’Assís Planas i Dòria (Sabadell, 1879-Barcelona, 1955)
Paisaje rural con figura.
Óleo sobre tabla. Firmado.
50 x 70 cm. Estimación:240 – 300€
Joan Escayola Blanch (Montblanc, Tarragona, 1908-?)
Puerto de Barcelona.
Acuarela sobre papel. Firmado.
42 x 57 cm. Estimación:240 – 300€
Escuela inglesa y española, s.XX.
Bodegones con fresas.
Pareja de óleos sobre cobre. Firmados A.Lerren y Baranda.
Escuela española, s.XX.
Bodegón de flores.
Óleo sobre tela. Firmado B. Cortés.
80 x 65 cm. Estimación:280 – 330€