Lote 1232-120€
120,00 €Jaume Mercadé Verges (Sabadell, Barcelona, 1922- 2017)
Camí de Santiago.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1980 al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:240 – 300€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Puede recoger el artículo en nuestra sala de subastas o pedir envío a domicilio (el coste el envío será calculado una vez haya finalizado la compra).
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 169–192 de 213 resultados
Jaume Mercadé Verges (Sabadell, Barcelona, 1922- 2017)
Camí de Santiago.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1980 al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:240 – 300€
Picarol. Josep Costa Ferrer (Ibiza, 1876-Palma de Mallorca, 1971)
Barbería.
Dibujo a tinta sobre papel. Firmado.
36 x 33 cm. Estimación:280 – 330€
Josep Maria Martínez Lozano (Barcelona, 1923-Llançà, Girona, 2006)
Jarrón con claveles y caléndulas.
Óleo sobre tela. Firmado.
55 x 33 cm. Estimación:240 – 300€
Serafín Rojo Caamaño (Madrid, 1925-2003)
Marquesas.
Técnica mixta sobre papel. Firmado, dedicado, fechado en 1987 y localizado en Madrid.
34 x 25,5 cm. Estimación:280 – 330€
Domingo Falcón Lima (Las Palmas de Gran Canaria, 1948)
Paisaje florido.
Óleo sobre tabla. Firmado.
24 x 29 cm. Estimación:280 – 330€
Rémi Bourquin (París, Francia, 1961)
Maternité aux zèbres, 2001.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. Adjunta certificado de autenticidad expedido en 2001 por el propio artista.
130 x 130 cm. Estimación:4500 – 5000€
Evarist Vallès (Hostalets de Pierola, Barcelona, 1923-Figueres, Girona, 1999)
Desnudo entre olivos.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986. Firmado y fechado al dorso.
130 x 97 cm. Estimación:2000 – 2400€
Zhag Dongyu (Dongying, Shandong, China, 1973)
Influida por Goya.
Óleo sobre tela. Firmado.
80 x 59 cm. Estimación:2000 – 2400€
José Berruezo (Barcelona, 1952-1995)
Interior.
Óleo sobre tabla. Firmado.
73 x 100 cm. Estimación:1700 – 2000€
Loló Soldevilla. Dolores Soldevilla Nieto (Pinar del Río, Cuba, 1901-La Habana, 1971)
Sin título.
Técnica mixta y collage sobre táblex. Firmado y fechado en 1956 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad, número L-571, expedido por Martha Flora Carranza Barba, nieta de la artista.
27 x 64,5 cm. Estimación:5500 – 6500€
Loló Soldevilla. Dolores Soldevilla Nieto (Pinar del Río, Cuba, 1901-La Habana, 1971)
Sin título.
Técnica mixta y collage sobre tabla. Firmado y fechado en 1956 a lápiz. Adjunta certificado de autenticidad, número L-570, expedido por Martha Flora Carranza Barba, nieta de la artista.
30 x 71 cm. Presenta leves desperfectos. Estimación:5500 – 6500€
Lluís Claramunt (Barcelona, 1951-Zarautz, 2000)
Sin título.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986.
81 x 100 cm. Estimación:2000 – 2400€
Zhag Dongyu (Dongying, Shandong, China, 1973)
Pensamineto libre.
Óleo sobre tela. Firmado.
100 x 80 cm. Estimación:1700 – 2000€
Manuel Ruiz Ortega (Jerez de la Frontera, Cádiz, 1951)
Bodegón con jarrones blancos.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38 cm. Estimación:1200 – 1300€
Raimon Sunyer Vives (Tiana, Barcelona, 1957)
Pot de llauna.
Óleo sobre tabla. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1998 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, al dorso.
55 x 46 cm. Estimación:950 – 1000€
Mònica Solsona (Barcelona, 1971)
Flors i aigua.
Óleo sobre tela. Firmado.
98 x 79 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Sin título.
Dibujo a lápiz sobre papel. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista en el año 1999 al dorso.
20,5 x 29 cm. Estimación:800 – 900€
Gloria Muñoz (Barcelona, 1949)
«Espai Sacro».
Óleo sobre tela. Firmado y titulado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
100 x 100 cm. Estimación:1200 – 1300€
Perico Pastor (Seu Urgell, Lleida, 1953)
Sense Paraules.
Acuarela sobre papel Japón. Firmado. Etiqueta de la Galería Jordi Barnadas, Barcelona, en el bastidor.
62 x 99 cm. Estimación:1100 – 1200€
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
Músicos.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
69 x 49 cm. Estimación:950 – 1000€
Antonio Sereix Codina (Barcelona, 1931-2009)
La gallina ciega (Goya) 2.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. En homenaje a la obra homónima realizada por Francisco José de Goya y Lucientes (Fuendetodos, 1746-Burdeos, Francia, 1828) en 1789. Conservada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
76 x 77 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Domènech Sánchez (Barcelona, 1952)
Estudios para desnudos.
Lote de tres técnicas mixtas sobre tela adherida a cartón. Firmados y fechados en 1984.
20 x 23,5 cm. c/u. Estimación:700 – 800€
Will Faber (Saarbrücken, Alemania, 1901-Barcelona, 1987)
Sin título.
Óleo sobre tela. Firmado.
65 x 50 cm. Estimación:750 – 850€
Josep Maria Rosselló (Tarragona, 1950)
La danza.
Técnica mixta sobre papel. Firmado.
69 x 49 cm. Estimación:950 – 1000€
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |