Lote 648-700€
700,00 €Wakizashi japonés en hueso tallado y entintado con decoración de motivos florales y personajes, s.XIX. Adjunta dos peanas en madera lacada para su soporte.
Long.: 77 cm. Estimación:1300 – 1500€
Venta post-subasta de Arte Oriental. Arte y Antigüedades.
Mostrando los 21 resultados
Wakizashi japonés en hueso tallado y entintado con decoración de motivos florales y personajes, s.XIX. Adjunta dos peanas en madera lacada para su soporte.
Long.: 77 cm. Estimación:1300 – 1500€
Guerrero con niño. Escultura japonesa en marfil tallado y entintado, c.1930-1960. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta cetificado Cites.
26 x 12 x 9 cm. (con peana). Estimación:1300 – 1500€
Guerrero. Escultura china en marfil tallado, s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada. Adjunta certificado Cites.
35 x 9 cm. (con peana). Estimación:1100 – 1200€
Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Imari con cuello de tropeta y boca rizada con decoración de escena cortesana en cartela y de motivos naturalísticos, c.1950.
60 x 26 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€
Guanyin. Escultura china en marfil tallado y entintado, c.1930. Firmada en la base. Adjunta certificado Cites.
25 x 11 x 9 cm. Estimación:1500 – 1700€
Urna en porcelana japonesa de Imari con decoración de motivos florales, palaciegos y de ave Fénix. Tapa coronada por rana.
51 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
Pipa china en espuma de mar con decoración tallada de personaje mitológico Urashima Taro con tortuga marina, motivos del fondo marino e inscripción de caracteres, c.1900.
5 x 10,5 cm. Estimación:230 – 290€
Pareja de jarrones en porcelana china Familia Verde con decoraciones paisajísticas y de aves en cartelas, s.XX. Apoyan sobre peanas en madera frutal tallada. Marcas apócrifas en la base.
Alt.: 141 cm. c/u. (con peana). Estimación:750 – 850€
Casco Kulah Khud indo-persa en hierro con decoración grabada de motivos florales y cota de malla de anillas en hierro dobladas entre sí, fles. del s.XVIII-ppios. del s.XIX.
19 x 20,5 cm. Presenta faltas la cota de malla. Estimación:550 – 650€
Juego de cuatro elefantes orientales en madera tallada y policromada con incrustaciones de cuentas en cristal para base de mesa de centro, s.XX.
42 x 43 x 22 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Pareja de jarrones en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones geométricas en relieve y escenas cortesanas y palaciegas esmaltadas en cartelas, c.1930.
64 x 30 cm. c/u. Estimación:550 – 650€
Pareja de títeres chinos articulados, para el culto a los ancestros en madera tallada, policromada y parcialmente dorada con representación de figuras femeninas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
40 x 36 cm. c/u. Presentan pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€
Pareja de jarrones chinos en bronce patinado con decoraciones de dragones, s.XX.
37 x 11 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Jarrón chino en porcelana de celadón con decoración de pareja de leones de Foo y piña, s.XX.
40 x 30 cm. Estimación:200 – 330€
Panel mural chino en madera tallada y dorada con representación de guerreros y escena bélica, s.XX. Enmarcado sobre plafón en madera tapizada.
39 x 22,5 cm. (sin marco). Estimación:350 – 450€
Incensario chino en bronce y esmalte champlevé con decoración de motivos vegetales y geométricos, c.1930. Marcas en la base.
14 x 18,5 x 11 cm. Estimación:240 – 300€
Joyero chino en madera lacada con decoración de motivos florales y de aves, c.1950. Frente con puerta batiente y tres cajones. Sin llave.
21 x 22 x 10 cm. Estimación:220 – 280€
Jarrón en porcelana japonesa de Satsuma esmaltada con representación de guerreros en cartelas y motivos florales, c.1930.
Alt.: 37,5 cm. Estimación:220 – 280€
Sello chino en bronce patinado con representación de León de Foo, s.XX. Marcas en la base.
10 x 8 x 8 cm. Estimación:180 – 250€
Joyero chino en madera frutal lacada con remates en latón dorado y aplicaciones de paneles en jadeíta tallada, s.XX. Adjunta llave.
18 x 14 x 10,5 cm. Estimación:220 – 280€
Plafón oriental en madera lacada con representación de damas cortesanas con incrustaciones en piedras duras y nácar, c.1960.
105 x 46 cm. Estimación:220 – 280€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |