Lote 224-130€
130,00 €Pendientes diseño floral en plata con símiles de turquesa y circonitas. Estimación:200 – 250€
Mostrando 1945–1968 de 13767 resultados
Pendientes diseño floral en plata con símiles de turquesa y circonitas. Estimación:200 – 250€
Medalla de la madre en plata y oro con diamante talla brillante, 2,7 cm.
Peso diamante: 0,02 ct. aprox.
Se acompaña de cadena.: Long.: 40 cm. Estimación:250 – 350€
Reloj de sobremesa español Soher en bronce dorado y mármol portoro. Caja coronada por representación de dama lectora con varios libros, fles. del s.XX. Esfera con numeración romana. Maquinaria con sonería de horas y medias. Adjunta llave.
41 x 61 x 20,5 cm. Precisa repaso. Estimación:550 – 650€
Colgante con cadena y sortija en plata con símil de zafiro azul tallas perilla y marquise y circonitas talla redonda.
Medida: Nº 13.
Long. cadena: 50 cm. Estimación:140 – 180€
Jaume Plensa (Barcelona, 1955)
Arquitectes, 1987.
Escultura en bronce patinado. Firmada con anagrama y numerada 6/10 en la base.
34 x 15 x 10 cm. Estimación:11000 – 13000€
Pulsera con eslabones grabados y aplicaciones de malaquita y colgante con decoración de roleos y cabujón rectangular de malaquita de 18 x 13 mm. ambos en plata.
Long. pulsera: 18 cm. Estimación:260 – 290€
Reloj de viaje en bronce dorado, s.XX. Adjunta llave.
11 x 6 x 5,5 cm. Estimación:300 – 360€
Pendientes largos en plata con topacio azul de 13 x 10 mm, citrino talla redonda de 4 mm. esmeralda talla carré, briolette de ónix, media luna de lapizlázuli y diamantes talla 8/8.
Peso esmeraldas: 0,35 ct. aprox.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Estimación:500 – 900€
Sortija diseño floral en plata con símiles de turquesa, circonitas en diversos colores, esmalte y perla cultivada de agua dulce.
Medida: Nº 15. Estimación:130 – 160€
Reloj francés Morez en latón dorado repujado con decoraciones vegetales, s.XIX. Esfera con numeración romana. Maquinaria de tres campanas, tren de cuerda y tren con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo, llave y pesas.
38 x 24 x 13,5 cm. Precisa repaso. Presenta leve falta una de las campanas. Estimación:220 – 280€
Collar con motivos circulares de 3 cm. en plata y plata vermeil.
Long.: 64 cm. Estimación:250 – 350€
Pulsera en plata con baño de oro rosa, circonitas blancas talla redonda y azules rectangulares engastadas en garras.
Long.: 18 cm. Estimación:250 – 340€
Sortija en plata con esmalte azul y aplicaciones de marfilina.
Medida: Nº 9. Estimación:130 – 150€
Antoni Clavé Sanmartí (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005)
Project pour un monument, 1962.
Escultura en bronce patinado. Firmada y numerada 3/6. Bibliografía: Reproducida en el libro «Clavé Escultor» por Lluís Permanyer. Pág. 127. Nº93. Edita Edicións Polígrafa S.A., Barcelona, 1989.
29 x 12,5 x 16 cm. Estimación:7000 – 8000€
Pulsera de la firma Pandora en plata con diez charms.
Long.: 19 cm. Estimación:200 – 250€
Reloj de «capilla» francés en madera de caoba con fileteados en metal dorado, c.1910. Esfera esmaltada con numeración arábiga. Maquinaria con mecanismo a cuerda con sonería de horas y medias de la manufactura Samuel Marti, Medaille d’Or, París, sellada y numerada 1748 52. Adjunta péndulo y llave.
30 x 20 x 13,5 cm. Precisa repaso. Presenta leve falta en el esmalte. Estimación:450 – 550€
Pulsera en plata de eslabones circulares con estrella de marquesitas.
Long.: 20 cm. Estimación:150 – 180€
Collar perlas botón cultivadas de agua dulce de 9 mm. con cierre diseño flor en acero.
Long.: 43 cm. Estimación:200 – 350€
Reloj de sobremesa estilo Napoleón III con guarnición de candelabros, c.1900.
Reloj en mármoles contrastados con decoración de motivos florales y mascarones en bronce patinado y coronado por copa. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Guarnición de pareja de candelabros de tres luces en bronce patinado y mármoles contrastados con decoración de acantos. Adjunta péndulo. Sin llave.
Reloj: 40 x 27 x 14 cm. Precisa repaso.
Candelabros: 38,5 x 21 x 11 cm. c/u. Estimación:240 – 300€
Pendientes en plata con topacios azules en diversas tallas y medidas.
Peso topacios: 47,68 ct. aprox. Estimación:350 – 450€
Collar de cuentas esféricas de ojo de tigre de 9 mm. con cierre en plata dorada
Long.: 80 cm. Estimación:120 – 150€
Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
Virtual, 2000.
Escultura en acero pulido y bronce patinado. Firmada y numerada 42/50 cm.
30 x 30 x 18 cm. Estimación:2800 – 3300€
Collar de múltiples hilos de cuero rematados en el centro por perlas cultivadas de agua dulce de 12 x 10 mm. en tonalidad marrón y tres eslabones de calabrote en plata martelé vermeil.
Long.: 73 cm. Estimación:250 – 350€
Bargueño: 67 x 110 x 37 cm.
Mesa: 79 x 115 x 59 cm. Estimación:2000 – 2400€