Lote 139-3600€
3.600,00 €Sortija en oro blanco con tres zafiros azules tallas oval y trillón y diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,25 ct. aprox.
Peso zafiros: 3 ct. aprox.
Peso total: 5,5 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:4800 – 5200€
Mostrando 1945–1968 de 21678 resultados

Sortija en oro blanco con tres zafiros azules tallas oval y trillón y diamantes talla brillante.
Peso zafiros: 3 ct. aprox.
Peso total: 5,5 gr.

Pequeño jarrón con tapa en porcelana francesa de Sèvres con escena paisajistica y de cortejo en cartelas sobre fondo azul cobalto y con realces en dorado, primera mitad s.XX. Montura y copete en bronce dorado. Presenta sello en la tapa.
28 x 14 cm. Estimación:400 – 500€

Mesa baja de centro estilo Mid Century en madera chapada con sobre de motivos geométricos en maderas contrastadas, s.XX.
45 x 101 x 53 cm. Estimación:450 – 550€

Espejo biselado con marco en madera tallada con decoraciones florales en dorado y coronado por rosas en óleo pintado sobre tabla firmado Founier.
151 x 81 cm. Presenta desperfectos el marco. Estimación:400 – 500€

Pulsera en plata con eslabones de pavé de circonitas.
Long.: 18 cm. Estimación:150 – 200€

Alegoría a las artes. Grupo en porcelana italiana esmaltada y vidriada, probablemente Capodimonte, s.XX. Marcas en la base.
23 x 15 cm. Presenta pequeñas faltas. Estimación:300 – 400€

Mesita auxiliar plegable de perfil octogonal en madera frutal con decoración de taraceas incrustadas en nácar, hueso y ébano, norte de África, s.XX.
72 x 55,5 x 55,5 cm.
Alt. plegada: 94 cm. Estimación:280 – 330€

Mesita costurera con alas abatibles en madera de raiz de nogal, cajón central compartimentado y patas rematadas con ruedas, s.XIX. Adjunta llave.
71 x 87,5 x 52 cm. (sobre desplegado). Estimación:450 – 550€

GIANFRANCO FERRÉ. Bolso en piel de tonalidad azul marino con logotipo y cierre en metal dorado. En muy buen estado. Adjunta correa extraible y funda dustbag original. Ref.: 15765.
17 x 19 x 15 cm.
Long. correa: 97 cm.

Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Jarrón en porcelana esmaltada con decoraciones florales y fileteados al oro fino. Firmado en la base.
39 x 17 cm. Estimación:280 – 330€

Pulsera rivière en plata con circonitas talla princesa.
Long.: 18 cm. Estimación:240 – 290€

Perro Caniche. Figura en porcelana española de Algora, fles. del s.XX.
33 x 22 x 17 cm. Presenta restauración en la cola. Estimación:240 – 300€

Juego de pendientes, colgante con cadena y sortija con símiles de amatista multifacetada talllas redonda y oval y marquesitas.
Long.: 40 cm.
Medida: Nº 14. Estimación:280 – 350€

Juego de aguamanil y jofaina en cerámica centroeuropea policromada con decoraciones en relieve de motivos vegetales, c.1920-1930. Numerado en la base.
Alt. aguamanil: 30 cm.
Jofaina: 13 x 45 cm. Presenta leves pérdidas en la policromia. Estimación:450 – 550€

Juego de media alianza y solitario con zafiro azul y diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso zafiro: 1 ct. aprox.
Peso total: 5,3 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:2500 – 2900€

Pareja galante. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, fles. del s. XIX-ppios. del s.XX.
Medida máx.: 38 x 14 x 13 cm. Presenta restauraciones, leves faltas y pérdidas en la policromia. Estimación:400 – 500€

OMEGA «Speedmaster Profesional Mark IV» Reloj cronógrafo de pulsera para caballero, c. 1977. En acero y correa de piel no original( Adjunta armis de acero original) Esfera negra con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 3 y segundero a las 9.Taquímetro. Mecanismo automático.
Diám.: 41 mm. Estimación:3500 – 4000€

Manufactura Lippert & Haas (Schlaggenwald, Slavkov, República Checa, 1808)
Beethoven. Figura en biscuit checo monocromo, s.XX.
38 x 13 x 13 cm. Estimación:300 – 400€

Colgante en oro blanco con esmeralda de Zambia talla octogonal coronada por diamante talla brillante.
Peso diamante: 0,50 ct. aprox.
Peso esmeralda: 4,24 ct. aprox.
Peso total: 4,7 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:5800 – 6500€

Jarrón con tapa en porcelana de Viena con decoración de personajes mitológicos y realces en dorado, s.XX. Montura y base en metal dorado. Firmado Carl Larsen.
52 x 22 x 14 cm. Estimación:280 – 330€

LOEWE. Maleta de viaje en lona de tonalidad marrón decorada por repetición del anagrama de la firma con detalles y asas en piel, c.1970. Cierre mediante cremallera e interior con bolsillo lateral y cintas elásticas. En buen estado. Adjunta funda dustbag original. Presenta leves signos de uso.
40 x 60 x 15 cm. Estimación:1000 – 1100€

Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Osito bonachón y Niña pijama con sombrero.
Pareja de figuras en porcelana española esmaltada. Escultores Juan Huerta y Vicente Martínez. Nº01001205 y Nº01011147. Marcas en la base.
Medida máx.: 21,5 x 11 x 10 cm. Presenta rotura una. Estimación:230 – 240€

Después de Danese Cattaneo (Italia, 1509-1573)
Alegoría a la Fortuna.
67,5 x 23 x 18,5 cm. Estimación:1300 – 1500€

Sátiros. Escultura en pocelana española esmaltada, s.XX. Firmado Conil.
27 x 21 x 51 cm. Estimación:450 – 550€
| Cookie | Duración | Descripción |