Mostrando 1681–1704 de 13767 resultados
1.300,00 €
Pendientes largos en oro blanco con barrita semirrígida de diamantes talla brillante engastados en garras y rematada por perla cultivada Tahití de 12 mm.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 13 gr. Estimación:2200 – 2900€
Cruz italiana con representación de la Crucifixión en metal cromado con decoraciones en micromosaico de motivos florales, Plaza del Vaticano y Arma Christi, Roma, c.1930.
43 x 18 cm. Estimación:300 – 400€
2.200,00 €
Pendientes rosetón en oro blanco con turmalina azul talla oval de 7 x 5 mm. y doble orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 3,1 gr. Estimación:3200 – 3500€
Collar largo en plata de doble cadena, cordoncillo y eslabones ovales, con cuentas de amatistas circulares 4 mm, multifacetadas 19 – 21 mm y ovaladas 7 x 9 mm.
Long.: 100 cm. Estimación:350 – 450€
3.000,00 €
Pendientes tu y yo en oro blanco con perla tahití de 13 mm. y diamante talla brillante engastado en barras.
Peso diamantes:1 ct. aprox.
Peso total: 20 gr. Estimación:5500 – 6000€
70,00 €
Pendientes criolla en plata vermeill con diamantado dorado. Estimación:160 – 190€
1.200,00 €
Escuela española, s.XVIII.
San Jorge y el dragón.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
90 x 35 x 17 cm. Estimación:2000 – 2400€
Pendientes y pulsera en plata con rubíes talla oval de 13 x 9 mm. y 14 x 11 mm. engastados en chatón.
Long. pulsera: 20 cm. Estimación:260 – 350€
Juego de estilográfica y bolígrafo Montblanc Meisterstück Nº 146. Cuerpo en resina negra con capuchón en plata y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por cartucho. Estimación:300 – 400€
Lote de tres miniaturas pintadas al gouache, dos sobre placas en hueso y una sobre celuloide con representaciones de damas, s.XX. Firmadas Anbry, M.Burnet y Agnès.
Medida máx.: 8 x 6 cm. Estimación:350 – 450€
Lote de 6 relojes Swatch diseñados por varios artistas, c.1996 – 1998. Mecanismos de quartz.
Diáms.: 32 mm.
Se presentan en caja de metraquilato. Estimación:300 – 400€
2.500,00 €
Broche en platino con calado de diamantes talla rosa y esmeraldas talla cabujón oval engastados en garras.
7 x 4,4 cm.
Peso diamantes: 3,50 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 6 ct. aprox.
Peso total: 39,8 gr. Estimación:3500 – 4000€
2.800,00 €
Pulsera en oro con rosetones de zircón talla oval orlado por diamantes talla brillante y alternados por diamantes talla princesa.
Peso diamantes: 2,60 ct. aprox.
Peso total: 10,2 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:3800 – 4500€
3.400,00 €
Peso diamantes: 4,50 ct. aprox.
Peso total: 12,9 gr.
Long.: 18 cm. Estimación:5000 – 6000€
70,00 €
Dos sortijas en plata diseños flor con esmalte negro y circonita y perla cultivada de 6 mm con hojas de circonitas.
Medida: Nº 12. Estimación:150 – 200€
130,00 €
Gargantilla en plata mate y brillo con cadena semirrígida de gusanillo y triángulos de símil de esmeralda y plaqué oro.
Long.: 44 cm. Estimación:240 – 280€
1.700,00 €
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 5,7 gr. Estimación:2500 – 2800€
Joyero Art Deco en bronce dorado con decoración de persoanjes mitológicos e incrustación de pedrerías, c.1930. Interior tapizado en terciopelo rojo.
16 x 22 x 12 cm. Sin llave. Presenta pérdidas en la pedrería. Estimación:300 – 400€
Lote de 6 relojes Swatch diseñados por diversios artistas, c.1994. Mecanismos de quartz.
Diáms.: 32 mm.
260,00 €
Reloj Raymond Weil de pulsera para caballero, En acero y correa de piel. Esfera blanca con numeración romana. Calendario fecha a las 3. Mecanismo de quartz.
Diám.: 36 mm.
Inscripción grabada en reverso. Estimación:600 – 700€
2.700,00 €
Sortija en oro blanco con orla y brazos de diamantes talla brillante y esmeralda central talla oval.
Peso diamantes: 1,19 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,90 ct. aprox.
Peso total: 6,4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:3600 – 4200€
80,00 €
Colgante con cadena y sortija en plata, símiles de coral tallas oval y perilla, símil de amatista y perla cultivada de agua dulce.
Medida sortija: Nº 16.
Long. cadena: 45 cm. Estimación:160 – 250€
Escuela española, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
Crucifixiones.
Lote de seis esculturas en madera tallada y policromada.
Alt. máx.: 30 cm. Presentan faltas. Estimación:950 – 1000€
110,00 €
Sortija y pulsera en plata con marquesitas y símiles de ónix talla marquise.
Medida sortija: Nº 12.
Long. pulsera: 19 cm. Estimación:250 – 280€