Lote 1147-100€
100,00 €Pareja de jacquards bordados en seda natural representando a Jean Marie Jacquard y a William Tell, Suiza, ppios. del s.XX. Enmarcados.
Medida máx.: 48 x 32 cm. Estimación:220 – 290€
Mostrando 13057–13080 de 13641 resultados
Pareja de jacquards bordados en seda natural representando a Jean Marie Jacquard y a William Tell, Suiza, ppios. del s.XX. Enmarcados.
Microscopio francés de la manufactura Stiassnie, París, en latón y hierro lacado, c.1900. Adjunta caja en madera. Sin llave.
30 x 11 x 16 cm. Estimación:450 – 550€
2,5 cm.
Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr. Estimación:750 – 850€
63 x 135 x 26 cm. Estimación:220 – 290€
Juego de botonadura isabelina en oro y diamantes talla rosa, tercer cuarto del s.XIX.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 13,7 gr.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Estimación:800 – 950€
Escribanía en bronce dorado con decoraciones de cenefas, c.1920-1930.
13 x 27 x 11 cm. Estimación:180 – 240€
2 x 5,5 cm.
Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 9,6 gr. Estimación:1500 – 1800€
Miniatura pintada al gouache sobre placa de celuloide con representación de escena naval, s.XX. Firmada R.Det.
8 x 9 cm. Estimación:300 – 400€
Caja en hueso tallado con decoraciones entintadas de veleros y rosa de los vientos, s.XX.
2,5 x 9,5 x 6 cm. Estimación:160 – 240€
Cofre victoriano inglés en madera de raíz de nogal con remates y bocallaves en latón, fles. del s.XIX. Interior con forro floral moderno. Adjunta llave.
16,5 x 23 x 12 cm. Estimación:300 – 400€
Dos medallas en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa 3/3. Una representando Virgen en marfilina y esmalte. Inscripción grabada en reverso. Y otra con representación de Niño Jesús en nácar. Se acompaña de imperdible, ppios. del s.XX.
Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
Peso total: 15 gr.
Insc Estimación:550 – 700€
Pareja de crateras de jardín en hierro colado patinado con peanas, s.XX.
132 x 69 x 46 cm. Estimación:1200 – 1500€
Caja joyero francesa en madera de raíz de nogal con marqueterías florales y perfilerías en latón dorado, c.1910. Sin llave.
10,5 x 24 x 17,5 cm. Estimación:300 – 360€
45 x 24 x 12 cm. Estimación:1100 – 1400€
Broche diseño floral en oro y vistas en plata con diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa, tercer cuarto s. XIX.
7 cm.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 12 gr. Estimación:1100 – 1300€
Vidriera en cristales policromos emplomados con representación de Arcángel, s.XIX. Firmado V. García Simón.
189 x 65 cm. Presenta faltas. Estimación:3000 – 3500€
Broche-colgante isabelino en oro, diamantes talla rosa y esmalte negro, tercer cuarto s.XIX.
5,2 x 5,2 cm.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 13,8 gr. Estimación:800 – 1200€
Escritorio de viaje anglo-indio en madera frutal profusamente tallada con motivos palaciegos, naturalistas y de animales, s.XIX. Rematada por tres miniaturas pintadas al gouache sobre placas en hueso. Interior tapizado en verde con múltiples compartimentos. Adjunta llave.
Medidas cerrada: 15 x 40 x 30 cm. Estimación:1100 – 1400€
Francisco España (Girona, 1793-Barcelona, 1877)
Violín en madera de arce, abeto y ébano. Etiqueta de origen, 1848. Adjunta arco y estuche.
Long.: 60 cm. Estimación:3000 – 3800€
Broche Art Deco en plata y plata dorada con símil de agua marina de 14 x 14 mm, diamantes talla rosa y perlas de aljofar, c.1940.
3,2 x 3,2 cm. Estimación:400 – 550€
Vitrina de sobremesa estilo Luis XV en madera cubierta por placas de hueso y aplicaciones en bronce con decoración de acantos y tornapuntas, ppios. del s.XX. Interior con tapicería floral y dos baldas en cristal.
62 x 30 x 17 cm. Estimación:1300 – 1500€
Microscopio de viaje francés en latón, c.1920. Adjunta caja en madera.
15,5 x 4,5 cm. Estimación:280 – 330€
Aguja Art Deco en oro y vistas en platino con calado de diamantes talla brillante antigua, c.1930
7 cm.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 7,2 gr. Estimación:600 – 750€
Caja joyero en madera de palisandro con remates en metal dorado, fles. del s.XIX. Adjunta llave.
10 x 23 x 15 cm. Estimación:240 – 320€