Lote 1018-900€

Agapito Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1832-1905)
Cristo yacente.
Escultura en terracota. Firmada. Según la realizada a gran escala en 1872 por el mismo autor, custodiada en el Museo Nacional del Prado, Madrid.
26 x 55,5 x 21 cm. Presenta leves piquetes. Estimación:1700 – 2000€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.