Lote 710-680€
680,00 €Pendientes en oro blanco con tres diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.. Estimación:1200 – 1400€
Mostrando 21529–21552 de 22871 resultados

Pendientes en oro blanco con tres diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.. Estimación:1200 – 1400€

Centro diseño cesta en plata punzonada con decoración en martelé y flores entrelazadas, s.XX.
24 x 29,5 x 26 cm. Peso: 1.072 gr. Estimación:450 – 550€


Jarra en plata punzonada 925 con decoración gallonada y lineas lisas, s.XX.
35 x 18 cm. Peso: 420 gr. Estimación:290 – 340€

Sortija en oro blanco con esmeralda talla esmeralda y diamantes tallas brillante y baguette engastados en garras.
Peso diamantes: 1, 60 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1,50 ct. aprox.
Peso total: 7,8 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:4000 – 5000€

Lote de siete pastilleros, cinco en plata punzonada y dos en metal plateado con decoraciones variadas caladas y grabadas, s.XX. Dos tibetanos.
Long. máx.: 11 cm. Peso plata: 244 gr. Estimación:200 – 250€

Diamante talla brillante.
Peso: 1 ct.
Pureza: VS2.
Color: E.
Encapsulado y con certificado expedido por Laboratorio Gemológico Jorgc. Estimación:13000 – 15000€

Sortija rosetón en oro blanco con zafiro azul talla oval orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,96 ct. aprox.
Peso total: 4,4 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:2500 – 2800€

Bolso de malla con cadena en plata punzonada 800, mediados del s.XX.
21 x 16 cm. Peso: 141 gr. Estimación:160 – 240€

Pendientes largos en oro blanco con flores y barrita articulada de diamantes talla brillante engastados en garras y pavé.
Peso diamantes: 2,56 ct. aprox.
Peso total: 13 gr. Estimación:2800 – 3500€

Pitillera en plata punzonada con decoración de líneas lisas e iniciales grabadas, s.XX.
8 x 10 x 1 cm. Peso: 110 gr. Estimación:180 – 240€

Lote de 61 piezas de cubertería variada en plata catalana punzonada Rovira, Carreras, Creus y Vachier, s.XX. Compuesta por nueve tenedores de mesa, veintidós cucharas de mesa, seis cucharas de lunch, veintitrés cucharas de moka y un servilletero.
Peso: 2.425 gr. Estimación:800 – 950€

Diamante talla brillante.
Peso: 0,90 ct.
Pureza: VS2.
Color: H.
Encapsulado y con certificado expedido por Laboratorio Gemológico Jorgc. Estimación:8000 – 9500€

Pulsera rivière en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 3,50 ct. aprox.
Peso total: 32 gr.
Long.: 18,5 cm. Estimación:3800 – 4300€

Juego de café y té de seis piezas en plata española punzonada con decoraciones de cordones, compuesto por tetera, cafetera, lechera, azucarera, escurridor y bandeja con cristal.
Bandeja: 47 x 27 cm. Peso: 1.767,5 gr. Estimación:850 – 1000€

Sortija en oro blanco con esmeralda central talla oval y diamantes tallas brillante y baguette engastados en garras.
Peso diamantes: 1,15 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 7,4 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:3500 – 4500€

Juego de seis copas y bandeja en plata española punzonada con decoraciones de vides y martelé, s.XX.
Copas: 15 x 10 cm. c/u.
Bandeja: 54 x 31 cm.
Peso: 2.206 gr. Estimación:1100 – 1400€

Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Almorracha en cristal esmaltado con decoraciones heráldicas y fileteados al oro fino. Firmada.
23 x 14 cm. Estimación:280 – 330€

Pulsera rivière en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en barras.
Peso diamantes: 4,95 ct. aprox.
Peso total: 26,6 gr.
Long.: 17,5 cm. Estimación:12000 – 14000€

Manufactura Amaris para Nachtmann.
Juego de seis copas de vino en cristal alemán translúcido con decoraciones geométricas talladas y boca dorada, segunda mitad del s.XX. Etiquetas de origen.
19 x 8 cm. c/u. Presenta desgastes en el dorado. Estimación:270 – 330€

Sortija rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,63 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 9. Estimación:2500 – 2800€

Genís Cirera Casanovas (Badalona, 1890-Barcelona, 1970)
Lote de botella y dos platos en cristal de tonalidad ámbar y translúcida con decoraciones esmaltadas de motivos caballerescos y zoomorfos. Firmados.
Botella: 38,5 x 12 cm.
Platos: 10 cm. c/u. Estimación:300 – 380€

Diamante talla brillante .
Peso: 0,55 ct.
Pureza: VS2.
Color: G.
Encapsulado y con certificado expedido por Instituto Gemológico Jorgc. Estimación:4000 – 6000€

Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Jarrón en cristal de tonalidad verde con decoraciones esmaltadas de motivos caballerescos y heráldicos. Firmado.
36,5 x 13 cm. Estimación:320 – 400€
No hay productos en el carrito.
| Cookie | Duración | Descripción |
|---|---|---|
| cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
| cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
| cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
| cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
| cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
| viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |