Lote 1060-700€
700,00 €Escuela centroeuropea, s.XIX.
Bodegones florales.
Pareja de óleos sobre tela.
Mostrando 1657–1680 de 23136 resultados

Escuela centroeuropea, s.XIX.
Bodegones florales.
Pareja de óleos sobre tela.

Escuela española, s.XX.
Columna de las mil caras.
Escultura en bronce, sobre peana en mármol. Firmada ilegible, numerado 1/6 y fechada en 1982.
57 x 15 x 20,5 cm. Estimación:1500 – 1700€

Pendientes largos en oro con citrinos talla oval de 13 x 8 y 10 x 7 mm. y perlas de aljofar, fles. del s.XIX.
Peso total: 10 gr. Estimación:800 – 950€

Después de Démetre H. Chiparus (Dorohoi, Rumanía, 1886-París, Francia, 1947)
Dancer.
55 x 20 x 14 cm. Estimación:800 – 900€

Escuela francesa, ppios. del s.XIX.
Rostro de dama.
Óleo sobre tela.
41 x 35 cm. Reentelado. Estimación:950 – 1000€

Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr. Estimación:750 – 900€

Henry Fugère (Francia, 1872-1944)
Le retour.
Escultura en calamina patinada. Firmada.
62 x 27 x 24 cm. Estimación:650 – 750€

Ramon Martí Alsina (Barcelona, 1826-1894)
Paisaje con torreón.
Óleo sobre tela. Firmado.
27 x 45 cm. Reentelado. Estimación:800 – 900€

LOEWE. Monedero modelo «Suecia Anagram» en piel y ante de tonalidad marrón con cierre de presión y llavero mosquetón en metal dorado. Nuevo a estrenar.
8 x 10 cm.

Escuela inglesa, s.XIX.
Galeones en el mar.
Óleo sobre tela.
40 x 51 cm. Estimación:350 – 450€

Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Danza árabe.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
9 x 20 x 13,5 cm. Estimación:600 – 700€

Escuela francesa, s.XX.
Infantes.
Pareja de esculturas en bronce patinado sobre peanas en mármol. Firmadas ilegible.
21 x 15,5 x 9 cm. y 22 x 15 cm. (con peana). Estimación:550 – 650€

Federico de Madrazo i Kuntz (Roma, Italia, 1815-Madrid, 1894)
Retrato de dama.
Dibujo a pastel y lápiz de color sobre papel. Firmado, fechado en 1841 y localizado en Roma a lápiz.
38 x 30 cm. Estimación:1500 – 1600€

Pendientes largos victorianos en oro con camafeos de lava volcánica representando busto femenino, 6 cm.
Peso total: 8,2 gr. Estimación:360 – 420€

Francisco Gimeno Arasa (Tortosa, Tarragona, 1858-Barcelona, 1927)
Barcas en el mar.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1888.
100,5 x 60 cm. Presenta restauración al dorso. Estimación:2800 – 3300€

Escuela francesa, s.XX.
Alegoría a la Pintura y la Escultura.
Pareja de esculturas en calamina patinada sobre peanas en mármol travertino.
17 x 7 x 9 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

2,5 cm.
Peso diamante: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr. Estimación:750 – 850€

Louis Henry (Francia, act.1894)
Paisaje lacustre con casas.
Óleo sobre tela. Firmado.
43 x 55 cm. Estimación:350 – 450€

Juan De Avalos Taborda ( Merida, Badajoz, 1911- Madrid, 2006)
Arquero.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol verde veteado. Firmada y numerada 3/50.
25 x 27 x 11 cm. (con peana). Estimación:350 – 450€

Colgante rosetón en oro blanco con rubí de Mozambique talla oval orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1,70 ct. aprox.
Peso rubí: 5 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
Peso total: 6,4 gr. Estimación:5000 – 6000€

Después de Joan Clarà Ayats (Olot , 1875-París, 1957)
Niña sobre taburete.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
31 x 7 x 7 cm. Estimación:280 – 330€

Escuela europea, s.XIX.
Costa de pueblo pesquero.
Óleo sobre tela.
33 x 40 cm. Estimación:800 – 900€

BURBERRY. Pañuelo en seda de tonalidades ocres y marrones con estampado clásico a cuadros Novacheck. En muy buen estado. Presenta leves manchitas de humedad.
88 x 88 cm. Estimación:100 – 150€

José Luis Pellicer (Barcelona, 1842-1901)
Joven trompetista.
Acuarela sobre papel. Firmado, fechado en 1868 y localizado en Roma.
23 x 13 cm. Estimación:350 – 450€
| Cookie | Duración | Descripción |