Mostrando 1585–1608 de 23136 resultados

  • Lote 1035-600€

    Pareja de jarrones franceses en porcelana esmaltada y dorada estilo Sèvres con escenas bucólicas en reserva, s.XX.
    71 x 27 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 71-120€

    Pendientes largos en oro con calado de zafiros blancos, ppíos. s.XX.
    Peso total: 4,5 gr. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1036-300€

    Escuela flamenca, s.XVIII.
    El entierro de Cristo.
    Óleo sobre cobre.
    37 x 29 cm. (sin enmarcar). Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1036-450€

    Espejo estilo Art Noveau en biscuit policromado Royal Dux con representación de Ninfa. Firmado A. Kienweg.
    62 x 42 x 19 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 71-1200€

    Sortija diseño rectangular estilo Art Deco en platino, diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa y zafiros azules calibrados.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso zafiros: 0,50 ct. aprox.
    Peso total: 7,3 gr.
    Medida. Nº 18. Estimación:1600 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 1037-250€

    39 x 15 x 13 cm. y 38 x 16 x 14 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1037-950€

    950,00

    Escuela italiana, s.XVII. Seguidor de Antonio di Jacopo Negretti, «Palma il Giovane», (Venecia, Italia, 1544-1628)
    San Jerónimo penitente.
    Óleo sobre tela.

    Ver lote
  • Lote 71-300€

    Sortija rosetón en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua y rosa 3/3, c.1950.
    Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
    Peso total: 3,5 gr.
    Medida: Nº 13.
    Falta un diamante. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1038-200€

    Manufactura Wilhem Schiller & Sohn (Bodenbach, Alemania, 1850-1914)
    Pareja de platos en mayólica esmaltada con motivos Art Nouveau en relieve, ppios. del s.XX. Presentan sello y numeración al dorso.
    48 cm. y 39 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1038-2000€

    2.000,00

    Escuela francesa, fles. del s.XVIII.
    Paisaje fluvial y Paisaje rural.
    Pareja de óleos sobre tela.
    24 x 32,5 cm. c/u. Presenta restauraciones al dorso uno. Estimación:3300 – 3800€

  • Lote 1039-150€

    Juan Ruiz de Luna (Noez, Toledo, 1863-Talavera de la Reina, Toledo, 1945)
    Jarrón con tapa en cerámica esmaltada de Talavera con decoraciones animalísticas, paisajísticas y de escudo heráldico. Marcas en la base.
    53 x 32 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1039-450€

    Seguidor de Claude Joseph Vernet (Aviñón, Francia, 1714-París, Francia, 1789) Escuela francesa, s.XVIII.
    Escena idealizada de Tívoli.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1765.
    58 x 77 cm. Reentelado. Estimación:800 – 900€

  • Lote 71-80€

    Diám.: 35 mm. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1040-120€

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Pekín Mariposa. Jarrón en porcelana española, c.1975. Escultor Julio Ruíz. Nº01004845. Marcas en la base.
    47,5 x 23 x 23 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1040-400€

    Escuela flamenca, s.XVIII.
    Paisajes fluviales.
    Pareja de óleos sobre tela.
    44,5 x 56,5 cm. c/u. Presentan pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€

  • Lote 71-90€

    PRADA. Mini bolso-riñonera en nylon de tonalidad marron chocolate con correa y ribetes en cuero con cierre de solapa imantado. Adjunta funda dustbag original. Presenta signos de uso.
    15 x 16 x 6 cm.
    Long. cinturón: 95 cm. Regulable. Estimación:250 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1041-380€

    380,00

    Pareja de jarrones en porcelana francesa de Sèvres esmaltada con decoración de escenas de cortejo y paisajísticas en cartelas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Montura, base, asas y remates en bronce dorado. Sello en la tapa.
    42 x 14 x 14 cm. c/u. Una tapa restaurada. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1041-600€

    El estudio del pintor.
    Óleo sobre tela.
    63 x 87,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía y costura la tela. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 36-150€

    Jarrón en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración tipo punta de diamante con motivos geométricos y pie en plata española punzonada, s.XX.
    37 x 13 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1042-150€

    Fuente mural en cerámica esmaltada con decoraciones de motivos vegetales y de animales marinos, s.XIX. Apoya sobre plafón en madera.
    68 x 39 x 25 cm. Presenta rotura el grifo de metal. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1042-350€

    Escuela europea, s.XVIII.
    Paisaje con capilla.
    Óleo sobre tela.
    50 x 64 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 72-1350€

    1.350,00

    Pendientes largos en oro blanco con esmeralda talla octogonal y cascada de diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 3,40 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 4 ct. aprox.
    Peso total: 18,2 gr. Estimación:3000 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 1043-100€

    Ver lote
  • Lote 1043-300€

    Escuela francesa, s.XVIII.
    La fuente.
    Óleo sobre tela.
    58 x 49 cm. Reentelado. Presenta leve arañazo. Estimación:750 – 850€