Lote 1035-600€
600,00 €Pareja de jarrones franceses en porcelana esmaltada y dorada estilo Sèvres con escenas bucólicas en reserva, s.XX.
71 x 27 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€
Mostrando 1585–1608 de 23136 resultados

Pareja de jarrones franceses en porcelana esmaltada y dorada estilo Sèvres con escenas bucólicas en reserva, s.XX.

Pendientes largos en oro con calado de zafiros blancos, ppíos. s.XX.
Peso total: 4,5 gr. Estimación:280 – 350€

Escuela flamenca, s.XVIII.
El entierro de Cristo.
Óleo sobre cobre.
37 x 29 cm. (sin enmarcar). Estimación:550 – 650€

Espejo estilo Art Noveau en biscuit policromado Royal Dux con representación de Ninfa. Firmado A. Kienweg.
62 x 42 x 19 cm. Estimación:800 – 900€

Sortija diseño rectangular estilo Art Deco en platino, diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa y zafiros azules calibrados.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,50 ct. aprox.
Peso total: 7,3 gr.
Medida. Nº 18. Estimación:1600 – 1800€

39 x 15 x 13 cm. y 38 x 16 x 14 cm. Estimación:450 – 550€

Escuela italiana, s.XVII. Seguidor de Antonio di Jacopo Negretti, «Palma il Giovane», (Venecia, Italia, 1544-1628)
San Jerónimo penitente.
Óleo sobre tela.

Sortija rosetón en oro y vistas en platino con diamantes talla brillante antigua y rosa 3/3, c.1950.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox.
Peso total: 3,5 gr.
Medida: Nº 13.
Falta un diamante. Estimación:600 – 700€

Manufactura Wilhem Schiller & Sohn (Bodenbach, Alemania, 1850-1914)
Pareja de platos en mayólica esmaltada con motivos Art Nouveau en relieve, ppios. del s.XX. Presentan sello y numeración al dorso.
48 cm. y 39 cm. Estimación:350 – 450€

Escuela francesa, fles. del s.XVIII.
Paisaje fluvial y Paisaje rural.
Pareja de óleos sobre tela.
24 x 32,5 cm. c/u. Presenta restauraciones al dorso uno. Estimación:3300 – 3800€

Juan Ruiz de Luna (Noez, Toledo, 1863-Talavera de la Reina, Toledo, 1945)
Jarrón con tapa en cerámica esmaltada de Talavera con decoraciones animalísticas, paisajísticas y de escudo heráldico. Marcas en la base.
53 x 32 cm. Estimación:280 – 330€

Seguidor de Claude Joseph Vernet (Aviñón, Francia, 1714-París, Francia, 1789) Escuela francesa, s.XVIII.
Escena idealizada de Tívoli.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1765.
58 x 77 cm. Reentelado. Estimación:800 – 900€

Diám.: 35 mm. Estimación:280 – 350€

Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
Pekín Mariposa. Jarrón en porcelana española, c.1975. Escultor Julio Ruíz. Nº01004845. Marcas en la base.
47,5 x 23 x 23 cm. Estimación:350 – 450€

Escuela flamenca, s.XVIII.
Paisajes fluviales.
Pareja de óleos sobre tela.
44,5 x 56,5 cm. c/u. Presentan pérdidas en la policromía. Estimación:1100 – 1200€

PRADA. Mini bolso-riñonera en nylon de tonalidad marron chocolate con correa y ribetes en cuero con cierre de solapa imantado. Adjunta funda dustbag original. Presenta signos de uso.
15 x 16 x 6 cm.
Long. cinturón: 95 cm. Regulable. Estimación:250 – 300€

Pareja de jarrones en porcelana francesa de Sèvres esmaltada con decoración de escenas de cortejo y paisajísticas en cartelas, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Montura, base, asas y remates en bronce dorado. Sello en la tapa.
42 x 14 x 14 cm. c/u. Una tapa restaurada. Estimación:800 – 900€

El estudio del pintor.
Óleo sobre tela.
63 x 87,5 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía y costura la tela. Estimación:1100 – 1200€

Jarrón en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración tipo punta de diamante con motivos geométricos y pie en plata española punzonada, s.XX.
37 x 13 cm. Estimación:280 – 330€

Fuente mural en cerámica esmaltada con decoraciones de motivos vegetales y de animales marinos, s.XIX. Apoya sobre plafón en madera.
68 x 39 x 25 cm. Presenta rotura el grifo de metal. Estimación:280 – 330€

Escuela europea, s.XVIII.
Paisaje con capilla.
Óleo sobre tela.
50 x 64 cm. Estimación:650 – 750€

Pendientes largos en oro blanco con esmeralda talla octogonal y cascada de diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 3,40 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 4 ct. aprox.
Peso total: 18,2 gr. Estimación:3000 – 3800€

Escuela francesa, s.XVIII.
La fuente.
Óleo sobre tela.
58 x 49 cm. Reentelado. Presenta leve arañazo. Estimación:750 – 850€
| Cookie | Duración | Descripción |