Mostrando 1561–1584 de 23136 resultados

  • Lote 1027-650€

    650,00

    Escuela española, s.XVII.
    Maria Magdalena.
    Óleo sobre tela.
    56 x 49 cm. Reentelado. Estimación:1500 – 1800€

  • Lote 1027-90€

    Jarrón en cristal de Murano de tonalidad verde con decoración curva pinzada, s.XX.
    22 x 15 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 35-120€

    Centro de mesa en cristal de murano «bioform» blanco y rosa con decoración perimetral de motivos geométricos y pie en plata punzonada, s.XX.
    19 x 36 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1028-140€

    Centro en cristal francés opalescente de la manufactura Etling Glass con decoraciones de hojas de vid en relieve, c.1920.
    14 x 11,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1028-600€

    Escuela europea, s.XVIII.
    Bodegones.
    Pareja de óleos sobre tela.

  • Lote 70-1450€

    1.450,00

    Broche diseño flor en oro mate y brillo con diamantes talla brillante y rubíes talla redonda engastados en garras, 6 cm.
    Peso diamantes: 0,16 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,14 ct. aprox.
    Peso total: 17,7 gr. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 1029-2800€

    2.800,00

    Escuela española, s.XVIII.
    La Purificación del niño Dios.
    Óleo sobre tela.
    70 x 90 cm.

  • Lote 1029-4000€

    4.000,00

    87 x 30 cm. c/u. Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 70-200€

    4,5 x 3,5 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1030-1350€

    1.350,00

    Escuela colonial, s.XVIII.
    San Antonio de Pádua con el Niño.
    Óleo sobre tela.
    38 x 30 cm. Reentelado. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 1030-950€

    950,00

    Según Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) para la manufactura Bidasoa (Guipúzcoa, 1936)
    Vajilla de doce servicios de la serie «Las Flores Dalinianas» modelo «Hyppeastrum Elephantus» diseñada en 1981. 84 piezas. Número E/302 de una serie limitada de 1.000 ejemplares. Compuesta por veinticuatro platos llanos, doce platos hondos, doce platos de postre, tres bandejas ovales de diferentes tamaños, dos almendreros, una salsera con plato, una sopera, una ensaladera, doce tazas de café, doce platitos de café, una cafetera, una lechera y una azucarera. Adjunta certificado de autenticidad.
    Long. máx.: 42 cm. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 70-2100€

    2.100,00

    Pendientes rosetón en oro blanco con turmalina de Mozambique talla oval, color Paraiba Neón Blue y doble orla de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1,50 ct. aprox.
    Peso turmalinas: 3 ct. aprox.
    Peso total: 6,2 gr. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 1031-500€

    Alts.: 60 cm. y 62 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 1031-950€

    950,00

    Escuela italiana, s.XVII.
    Magdalena penitente.
    Óleo sobre tela.
    99 x 74 cm. Estimación:2000 – 2400€

  • Lote 70-380€

    380,00

    Broche isabelino diseño floral en oro con diamantes talla rosa 3/3, tercer cuarto del s.XIX
    3,5 x 3 cm.
    Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 3,6 gr. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1032-450€

    Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
    Cuatro elementos de la naturaleza.
    Copa ornamental en biscuit con decoración de figuras en relieve. Firmada y numerada 1/60.
    42,5 x 26 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1032-800€

    Escuela española, s.XVIII.
    Sagrada Familia con San Juanito.
    83 x 77 cm. Estimación:1900 – 2200€

  • Lote 70-400€

    Sortija solitario en oro con diamante talla brillante antigua, c.1940.
    Peso diamante: 0,18 ct. aprox.
    Peso total: 5,5 gr.
    Medida: Nº 23. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1033-240€

    240,00

    Manufactura Royal Doulton (Lambeth, Inglaterra, 1815)
    Lady Jester. Figura en porcelana inglesa esmaltada con representación de «dama bufón», c.1928-1938. NºHN1285. Sellos en la base.
    10 x 7 x 6 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 70-80€

    BURBERRY. Billetera modelo «M-1051» en piel de vacuno de tonalidad marrón chocolate con logotipo central en relieve. Interior con porta tarjetas y dos compartimentos para billetes con forro a cuadros ocres Novacheck. Nueva a estrenar. Adjunta caja original.
    9,5 x 12 cm. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 1034-160€

    Pareja de infantes en porcelana valenciana de Alcora esmaltada con detalles al oro fino, s.XX. Selladas y numeradas al dorso.
    33 x14 x 18 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1034-400€

    Escuela española, s.XVIII.
    Piedad.
    Óleo sobre tela.
    30 x 24 cm. Presenta leve rotura. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 18-60€

    60,00

    GUESS. Gafas de sol modelo «GU 7614 28U» con montura en tono rosado dorado y lentes burdeos espejado. Patillas ornamentadas mediante la repetición #loveguess. En muy buen estado. Adjunta estuche original. Presenta levísimo signo de uso.
    6 x 14 x 14 cm.

    Ver lote
  • Lote 1035-400€

    Escuela española, s.XVII.
    San Francisco de Asís en éxtasis.
    Óleo sobre tela.