Lote 2129-180€
180,00 €Tibor en porcelana china azul y blanca con decoraciones florales, c.1920-1930. Tapa y peana en madera.
Alt.: 30 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€
Mostrando 13633–13656 de 13760 resultados
Tibor en porcelana china azul y blanca con decoraciones florales, c.1920-1930. Tapa y peana en madera.
Lote de cuatro máscaras chinas en madera patinada con representación del rostro de Guan Yu, Señor de la Guerra, y de personaje femenino, mediados del s.XX. Ojos en cristal y dientes en hueso.
Medida máx.: 24 x 19 x 10 cm. Estimación:240 – 320€
Incensario chino en bronce patinado y esmalte cloisonné con representaciones de leones de foo. Asas y tapa coronada por elefante, mediados del s.XX.
55 x 28 cm. (con peana). Estimación:750 – 900€
Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoraciones de dragones, s.XX. Marcas en la base.
62 x 25 cm. Estimación:300 – 400€
65 x 66 x 41 cm. Estimación:700 – 800€
Lote de botella, centro y cesta en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones de personajes, mediados del s.XX.
Medida máx.: 28 x 11 cm. Estimación:350 – 450€
Pareja de jarrones en porcelana china azul y blanca con decoraciones florales y de aves, s.XX. Marcas en la base.
35 x 12 x 12 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
19 x 15 cm. Estimación:450 – 550€
Joyero chino en madera lacada con remates en latón dorado y paneles de jadeíta, c.1970.
22 x 16 x 12 cm. Estimación:220 – 280€
11 x 11 cm. Estimación:160 – 240€
Pareja de tibores hexagonales en porcelana china con decoraciones florales y de paisajes con aves en cartelas, mediados del s.XX. Marca apócrifa en la base.
30 x 21 x 14 cm. c/u. Estimación:220 – 280€
Zhong Kiu. Escultura china en madera de sándalo tallada y ojos en cristal, s.XX.
81 x 33 x 28 cm. Estimación:550 – 650€
Jardinera oriental en bonce con decoraciones florales en relieve, mediados del s.XX.
78 x 52 cm. Estimación:900 – 1200€
28 x 20 x 20 cm. Estimación:500 – 600€
Puerta de cuarterones en madera de meils, fles. del s.XVIII.
166 x 85 x 5 cm. Estimación:300 – 400€
Lámpara de sobremesa francesa para despacho en bronce y latón dorado con decoración estriada y remate de acanto, c.1900.
28 x 33 cm. Estimación:300 – 400€
Reproducción de matrícula de barco en madera tallada, policromada y dorada, s.XX.
195 x 20 cm. Estimación:300 – 400€
Teléfono de pared, c.1920-1930. Entrada de llamadas en funcionamiento.
48 x 22,5 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
17 x 34 x 24 cm. Estimación:550 – 650€
Caja joyero en bronce dorado con decoraciones florales, de acantos y rostros de infantes y dama, fles. del s.XIX. Interior tapizado en color topo. Adjunta llave.
14 x 17 x 12 cm. Estimación:350 – 450€
Binoculares: 11 x 12 cm.
Lupa: 7,5 x 8 cm. Estimación:250 – 330€
31 x 10,5 cm. Estimación:160 – 240€
Linterna mágica en madera de caoba de manufactura The city sale & Exance, London, ppios. del s.XX.
31 x 48 x 25 cm. Estimación:350 – 450€
Cámara de fotos plegable de la manufactura alemana Mentor, c.1920. Adjunta dos placas.
21 x 14,5 x 5,5 cm. Estimación:250 – 340€