Lote 764-160€
160,00 €La esencia de la vida. Grupo en porcelana española de Lladró. Escultor Ernest Massuet. Nº01008589. Marcas en la base.
23 x 22 x 32 cm. Estimación:300 – 380€
Mostrando 13369–13392 de 14605 resultados
La esencia de la vida. Grupo en porcelana española de Lladró. Escultor Ernest Massuet. Nº01008589. Marcas en la base.
Cadena de eslabón mallorquín con colgante diseño corazón en oro y diamantes talla brillante, 5 x 2,7 gr.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
Peso total: 38,8 gr.
Long.: 58 cm. Estimación:5700 – 5900€
Pendientes largos gallonados en oro, 5 x 3 cm.
Peso total: 24 gr. Estimación:3200 – 3600€
Antoni Cumella (Granollers, 1913-1985)
Jarrón en cerámica esmaltada. Firmado y fechado en 1980 en la base.
32 x 10 cm. Estimación:750 – 850€
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 1,76 ct. aprox.
Peso total: 15 gr. Estimación:3000 – 3800€
Grupo en porcelana alemana de estilo Capodimonte con representación de infantes con vides, primera mitad del s.XX. Apoya sobre peana en madera tallada y dorada. Marcas al dorso.
16 x 15 x 9 cm. (sin peana). Estimación:550 – 650€
Colgante rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,26 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm. Estimación:600 – 750€
Pareja dieciochesca con animales en porcelana alemana, siguiendo modelos de Meissen, ppios. del s.XX. Marcas en la base.
17 x 7 cm. c/u. Presenta faltas. Estimación:750 – 850€
Joan Comellas Maristany (El Masnou, Barcelona, 1913-2000)
Pareja de platos en cerámica esmaltada. Firmados y fechados en 1968 y 1969.
Diám.: 22,5 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Peso total: 1,9 gr. Estimación:1200 – 1500€
Josep Jordi Guardiola Bonet (Barcelona, 1869-1950)
Jarrón en cerámica esmaltada con representación de figuras clásicas y puttis en cartelas. Firmado y fehado en 1917 en la base.
42,5 x 23 cm. Presenta restauración en el cuello. Estimación:1100 – 1400€
Dos pares de pendientes en oro, diamante talla brillante, rubí, zafiro azul y esmeralda talla redonda engastados en garras.
Peso total: 4 gr.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso resto piedras: 0,28 ct. aprox. Estimación:800 – 950€
Tresillo en porcelana de Sèvres compuesto por centro del s.XIX y jarrones del s.XX con decoraciones de escenas románticas y paisajísticas en cartelas. Jarrones firmados Chanéle sobre fondo en azul cobalto y fileteados en dorado. Monturas en bronce. Marcas en la base y en la tapa.
Jarrones: 45 x 14 cm. Presentan falta y rotura las tapas.
Centro: 36 x 27 cm. Estimación:1500 – 1900€
Escuela española, s.XX.
Torso femenino.
15 x 12 x 9,5 cm. Estimación:270 – 320€
Pendientes en oro con circonita talla corazón.
Peso total: 1,5 gr. Estimación:300 – 400€
Escuela francesa, s.XX.
Soldado francés.
Escultura en terracota.
50 x 21 x 21 cm. Estimación:290 – 340€
Sortija oro blanco con centro abierto y rematado por pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 6,7 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:750 – 850€
Escuela francesa, fles. del s.XX.
Escultura en bronce dorado.
43 x 17 cm. Estimación:350 – 450€
Peso diamantes: 0,58 ct. aprox.
Peso total: 8 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:1400 – 1600€
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Desnudo sobre piel de tigre.
Escultura en bronce policromado. Marcas en la base.
3 x 13 x 7,5 cm. Estimación:320 – 400€
Colgante horóscopo sagitario en oro y esmalte, 2,2 cm.
Peso total: 4,7 gr. Estimación:650 – 750€
Escuela italiana, s.XIX.
Contadina.
Escultura en alabastro y peana en mármol.
37 x 37 x 19 cm. Estimación:450 – 550€
Peso total: 4 gr. Estimación:700 – 850€