Mostrando 10801–10824 de 11490 resultados

  • Lote 1111-250€

    Cuenco chino en laca negra con decoración tallada de motivos fitomorfos y de dragones, segunda mitad del s.XIX.
    7 x 15 x 4,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1111-650€

    650,00

    Pendientes rosetón en oro blanco con doble orla de diamantes tallas brillante y trapecio.
    Peso diamantes: 0,28 ct. aprox.
    Peso total: 3 gr. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1112-120€

    Plato en porcelana china con decoraciones esmaltadas de insectos y mariposas, primera mitad del s.XX.
    41 x 33,5 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 1112-250€

    Mahjong chino, ppios. del s.XX. Juego en madera y hueso con caja en madera frutal compartimentada en cinco cajones.
    16 x 24 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1112-800€

    Peso total: 10,9 gr.
    Medida: Nº 19,5.
    Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1113-120€

    Lote de tres cuencos chinos, dos en porcelana azul y blanca con representaciones de aves, s.XVIII. Un cuenco en porcelana Familia Verde dinastia Qing con representaciones florales y zoomorfas, s.XIX. Sellos para la exportación en la base.
    Medida máx.: 6 x 19 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1113-220€

    Pareja de jarrones chinos en esmalte cloisonné con decoraciones florales y de dragones en cartelas, c.1930.
    Alt.: 31 cm. c/u. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1113-900€

    Juego de pendientes y sortija tú y yo en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras y perla cultivada de 7,5 mm.
    Peso diamantes: 0,56 ct. aprox.
    Peso total: 7,4 gr.
    Medida sortija: Nº 18. Estimación:1500 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1114-200€

    Tibor en porcelana china blanca y azul con representación de motivos naturalistas, ppios. del s.XX. Tapa en madera.
    Alt.: 30 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1114-300€

    Biombo oriental de tres hojas en madera lacada con incrustaciones en hueso representando aves sobre ramas, mediados del s.XX.
    Medida total: 180 x 219 cm. Presenta pequeñas faltas. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1114-800€

    Juego de pulsera esclava y sortija diseño calado en oro bicolor con esmeralda central talla oval y hojitas de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso esmeraldas: 0,70 ct. aprox.
    Peso total: 17,9 gr.
    Medida sortija: 11. Estimación:1500 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 1115-300€

    Pareja de tigres chinos en madera tallada con incrustaciones de dientes en hueso y ojos en cristal, s.XX.
    20 x 18 x 12 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1115-500€

    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 9,2 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:850 – 950€

    Ver lote
  • Lote 1115-80€

    11 x 11 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1116-1000€

    1.000,00

    Puerta tibetana en madera con tela policromada adherida con representación de Leones de Foo, fles. del s.XVII-ppios. del s.XVIII.
    174 x 105 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 1116-140€

    Tibor en porcelana china blanca y azul con decoraciones fitomorfas y de caracteres, ppios. del s.XX.
    Alt.: 23 cm. Estimación:270 – 340€

    Ver lote
  • Lote 1116-600€

    Gargantilla de la firma Carrera y Carrera en oro mate y brillo con motivo central diseño rana. Firmada y numerada: 184450.
    Peso total: 6,4 gr.
    Long.: 45 cm.
    Adjunta estuche original. Estimación:1500 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1117-100€

    Tibor en porcelana china blanca y azul con decoraciones fitomorfas y florales, ppios. del s.XX.
    Alt.: 22 cm. Estimación:220 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1117-300€

    Loewe. Bolso cruzado en cuero negro y marrón. Interior con tres compartimentos y forro en ante negro. Cierre imantado con solapa rígida. Adjunta funda.
    22 x 30 cm. Presenta leves desgastes. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1117-680€

    680,00

    Gargantilla de cadena forjada en oro blanco con motivos circulares entrelazados de pavé de diamantes talla brillante.
    Peso total: 2,5 gr.
    Long.: 42 cm. Estimación:1100 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1118-100€

    Jarrón en porcelana china Família Verde, Cantón, con decoraciones de paisajes esmaltados, fles. del s.XX.
    34 x 21 cm. Estimación:220 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1118-220€

    Loewe. Bolso modelo Anagram en lona blanca y cuero dorado. Hebillas, remaches y cierre imantado en metal dorado. Adjunta funda. Ref.:290711.
    48 x 32 cm. Presenta leves desgastes. Estimación:380 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1118-750€

    750,00

    Peso total: 7,2 gr. Estimación:1400 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 1119-1500€

    Pareja de grullas orientales en bronce patinado, s.XX.
    26 x 21 x 17 cm. c/u. Estimación:2800 – 3100€

    Ver lote