Mostrando los 8 resultados

  • Lote 505-700€

    Reloj-Escribanía en plata española punzonada, s.XX. Escribanía con decoración de líneas lisas y dos bolígrafos con representación de plumas. Reloj suizo de la manufactura Greiner, con maquinaria Quartz, custodiado por puttis y coronado por águila.
    24,5 x 32 x 25 cm. Precisa repaso el reloj. Presenta rotura un bolígrafo. Estimación:1300 – 1500€

  • Lote 512-400€

    Juego de tetera y lechera en plata francesa punzonada con contrastes de la orfebrería parisina Christofle con decoración de líneas lisas y asas en baquelita negra, c.1940-1950.
    Alt. máx.: 15,5 cm.
    Peso bruto: 838 gr. Estimación:800 – 900€

  • Lote 520-240€

    240,00

    Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración gallonada y polilobulada, fles. del s.XX.
    31,5 x 13 cm. c/u.
    Peso: 388 gr. Estimación:550 – 650€

  • Lote 522-150€

    Recogemigas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y mango en madera, s.XX.
    7 x 32 x 18 cm.
    Peso bruto: 363,5 gr. Estimación:280 – 330€

  • Lote 525-120€

    Lote de tres monederos de malla en plata con decoración de líneas lisas, s.XX.
    Medida máx.: 21 x 17 cm.
    Peso: 315,5 gr. Estimación:240 – 300€

  • Lote 537-100€

    Pitillera en plata inglesa punzonada con decoración de trama geométrica, mediados del s.XX.
    8 x 11 cm.
    Peso: 139,5 gr. Estimación:220 – 280€

  • Lote 539-110€

    110,00

    Lote de caja cigarrera y agenda con tapa en plata española punzonada, s.XX. Agenda con decoración repujada de roleos, acantos y motivos vegetales y cigarrera con decoración de líneas lisas e interior en madera.
    Medida máx.: 3,5 x 17 x 10 cm. Estimación:230 – 290€

  • Lote 540-90€

    Lámpara de sobremesa en plata española punzonada y contraste de Gema con decoración de motivos florales, s.XX. Tulipa en cristal esmerilado y de tonalidad translúcida con decoración de motivos florales.
    27 x 17 cm.
    Peso bruto plata: 593,5 gr. Estimación:180 – 250€