Mostrando 1–24 de 177 resultados

  • Lote 505-700€

    700,00 

    Reloj-Escribanía en plata española punzonada, s.XX. Escribanía con decoración de líneas lisas y dos bolígrafos con representación de plumas. Reloj suizo de la manufactura Greiner, con maquinaria Quartz, custodiado por puttis y coronado por águila.
    24,5 x 32 x 25 cm. Precisa repaso el reloj. Presenta rotura un bolígrafo. Estimación:1300 – 1500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 512-400€

    400,00 

    Juego de tetera y lechera en plata francesa punzonada con contrastes de la orfebrería parisina Christofle con decoración de líneas lisas y asas en baquelita negra, c.1940-1950.
    Alt. máx.: 15,5 cm.
    Peso bruto: 838 gr. Estimación:800 – 900€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 520-240€

    240,00 

    Pareja de candeleros en plata española punzonada con decoración gallonada y polilobulada, fles. del s.XX.
    31,5 x 13 cm. c/u.
    Peso: 388 gr. Estimación:550 – 650€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 522-150€

    150,00 

    Recogemigas en plata española punzonada con decoración de líneas lisas y mango en madera, s.XX.
    7 x 32 x 18 cm.
    Peso bruto: 363,5 gr. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 525-120€

    120,00 

    Lote de tres monederos de malla en plata con decoración de líneas lisas, s.XX.
    Medida máx.: 21 x 17 cm.
    Peso: 315,5 gr. Estimación:240 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 537-100€

    100,00 

    Pitillera en plata inglesa punzonada con decoración de trama geométrica, mediados del s.XX.
    8 x 11 cm.
    Peso: 139,5 gr. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 539-110€

    110,00 

    Lote de caja cigarrera y agenda con tapa en plata española punzonada, s.XX. Agenda con decoración repujada de roleos, acantos y motivos vegetales y cigarrera con decoración de líneas lisas e interior en madera.
    Medida máx.: 3,5 x 17 x 10 cm. Estimación:230 – 290€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 540-90€

    90,00 

    Lámpara de sobremesa en plata española punzonada y contraste de Gema con decoración de motivos florales, s.XX. Tulipa en cristal esmerilado y de tonalidad translúcida con decoración de motivos florales.
    27 x 17 cm.
    Peso bruto plata: 593,5 gr. Estimación:180 – 250€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 545-250€

    250,00 

    Pareja de jarrones en cristal tallado con pies en plata española punzonada, c.1930-1940. Uno en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos vegetales y geométricos y pie con decoración gallonada y martelé. Otro en cristal tallado y doblado de tonalidades translúcida y ámbar con decoración de motivos vegetales y geométricos y pie con decoración de motivos vegetales.
    38 x 18 cm. y 26,5 x 19 cm. Estimación:450 – 550€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 546-200€

    200,00 

    Pareja de jarrones en cristal tallado con pies en plata punzonada, c.1930-1940. Uno en cristal tallado y facetado de tonalidad translúcida con decoración de uvas, hojas de vid y pie en plata catalana punzonada con contraste de Mostany y Llopart y decoración de martelé. Otro en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos vegetales, geométricos y pie en plata española punzonada y decoración perimetral de guirnalda.
    31 x 15 cm. y 29 x 9,5 cm. Presenta leves piquetes uno. Presenta rotura el pie uno. Estimación:350 – 450€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 547-140€

    140,00 

    Jarrón en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades translúcida y malva con decoración de motivos geométricos, c.1960.
    31 x 18 cm. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 548-150€

    150,00 

    Juego de licorera y seis copas en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos geométricos y vegetales, s.XX. Gollete y pies en plata punzonada 925. Adjunta caja original.
    Licorera: 28 x 12 cm. Copas: 6 x 5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 549-150€

    150,00 

    Joaquín Aguiló Nolla (Mont-roig del Camp, 1915-Barcelona, 2008)
    La deessa.
    Figura en cristal tallado, esmerilado y grabado al ácido de tonalidad rosada sobre base en cristal de tonalidad negra, s.XX. Firmada. Basada en la obra homónima realizada en mármol por Josep Clarà (Olot, 1878-Barcelona, 1958) en 1928, perteneciente al Museu Nacional d’Art de Catalunya.
    24 x 21 x 10 cm. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 550-120€

    120,00 

    Katherine De Sousa (s.XX-s.XXI) para la Manufactura Val Saint Lambert (Bélgica, 1826)
    Águila.
    Figura en cristal tallado de tonalidad translúcida. Firmada. Marcas en la base.
    24 x 22,5 x 18 cm. Estimación:240 – 300€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 551-180€

    180,00 

    Pareja de jarrones en cristal mateado de tonalidad violeta con pequeñas aplicaciones irisadas, c.1920-1930.
    41 x 15 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 553-150€

    150,00 

    Jarrón de estilo modernista en cristal de tonalidad azul iridiscente con decoraciones de trazos aplicados, fles. del s.XX.
    27 x 9,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 555-180€

    180,00 

    Personajes orientales. Pareja de figuras en cristal de Murano «sommerso» de tonalidad azul y violeta, segunda mitad del s.XX. Siguiendo modelos de Archimede Seguso (Italia, 1909-1999).
    22 x 8 x 11,5 cm. Estimación:300 – 400€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 556-160€

    160,00 

    Pareja de jarrones en cristal de Murano «sommerso» de tonalidades azules, verdes, translúcidas y rosadas, s.XX.
    Alts.: 35,5 cm. y 27 cm. Presenta leve piquete uno. Estimación:300 – 360€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 557-140€

    140,00 

    Jarrón en cristal de Bohemia facetado y doblado de tonalidades translúcida y rubí con decoración de motivos florales grabados al ácido, c.1950.
    21 x 12,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 559-90€

    90,00 

    Violetero «posy bowl» en cristal opalescente irisado, siguiendo modelos de Wilhelm Kralik Sohn (Bohemia, Alemania, 1881-1938), s.XX.
    Alt.: 12 cm. Estimación:180 – 250€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 560-100€

    100,00 

    Centro en cristal de Bohemia tallado y doblado en tonalidades rubí y translúcida con decoración de motivos vegetales y geométricos, 1950. Decoración perimetral de fileteado al oro fino.
    12,5 x 20 cm. Estimación:220 – 280€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 561-90€

    90,00 

    Centro en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoraciones geométricas y pie en plata española punzonada, c.1940.
    14 x 34 cm. Presenta leve piquete. Estimación:180 – 250€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 562-3000€

    3.000,00 

    Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
    Plat.
    Plato conmemorativo en cerámica esmaltada de la boda del crítico y profesor de arte Rafael Santos Torroella (1914-2002) con María Teresa Bermejo Hernández (1919-2013), en la cual Joan Miró ejerció como padrino. Nombre de la madrina, Anita Solà d’Imbert, y nombres de los padrinos, Sixte Illescas, Victor Mª d’Imbert y Joan Prats, esmaltados en el asiento. Firmado y fechado el 18 de febrero de 1950 en el asiento. Numerado 16/24 al dorso. Bibliografía: Reproducido en el libro «Col·lecció Riera: anys 40: Centre d’Art Santa Mònica, del 22 de setembre al 31 de desembre de 1994», Pág. 75. Edita Generalitat de Catalunya. Departament de Cultura. Barcelona, 1994. En formato digital.
    Diám.: 22 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Añadir al carrito Cargando Hecho
  • Lote 563-590€

    590,00 

    Manufactura Rosenthal (Alemania, 1879)
    Vajilla modelo Old Vienna en porcelana alemana con decoraciones florales y fileteados al oro fino, s.XX. 49 piezas. Compuesta por una sopera, una legumbrera, una salsera, dos bols de servir, un frutero, dos tazas de consomé, veinticinco platos llanos, ocho fuentes grandes y ocho fuentes medianas y pequeñas. Numeradas y marcadas en la base.
    Long. máx.: 62 cm. Presenta rotura una tapa. Presentan leves desgastes la policromía algunas piezas. Estimación:1100 – 1200€

    Añadir al carrito Cargando Hecho