Mostrando 10609–10632 de 11492 resultados

  • Lote 1044-350€

    Colgante en oro con moneda de 10 soles peruanos engastada en garras.
    Diám.: 1,9 cm.
    Peso total: 6 gr. Estimación:480 – 580€

    Ver lote
  • Lote 1045-100€

    24 x 11 cm. c/u. Presenta rotura en el tapón una. Estimación:220 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1045-200€

    Escuela centroeuropea, s.XX.
    Campesina remando.
    27,5 x 43,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1045-420€

    420,00

    Peso total: 6,8 gr.
    Long.: 18,5 cm. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1046-200€

    Manufactura Meissen.
    Jarrón de trompeta en porcelana alemana con decoración esmaltada de flores y ribetes, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
    27,5 x 14 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1046-210€

    210,00

    Cadena forjada y colgante diseño corazón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
    Long.: 40 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1046-600€

    Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904)
    30 x 17 cm. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 1047-180€

    Manufactura Lladró.
    Oso panda III. Figura en gres español, 2003. Escultor Juan Ignacio Aliena. Nº01012462. Marcas en la base. Adjunta caja y certificado.
    33 x 30 x 22 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1047-950€

    950,00

    Livio Seguso (Murano, Italia, 1930)
    30 x 38 x 9 cm. (con peana). Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 1048-180€

    Sortija en oro con circonitas engastadas en barras.
    Peso total: 1,5 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1048-250€

    Lote de dos platos en cerámica catalana de la seire «cirereta», s.XVIII y s.XIX.
    Diáms.: 20 y 20,5 cm. Restaurado uno. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1048-450€

    Escuela catalana, s.XX.
    Xiquets de Valls.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada ilegible.
    80 x 30 x 16 cm. (sin peana). Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1049-150€

    Rafael Solanic Bàlius (Barcelona, 1895-1990)
    Tocando la guitarra.
    Escultura en bronce patinado sobre base en madera. Firmada.
    14,5 x 7,5 x 4 cm. (con base). Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1049-260€

    260,00

    Pendientes en oro y vistas en platino con diamantes talla rosa 3/3 y perla cultivada de 7 mm.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso total: 5,6 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1050-140€

    Sortija en oro con símil de topacio azul de 10 x 8 mm.
    Peso total: 2,8 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1050-240€

    240,00

    Fiesta de cumpleaños. Grupo en porcelana española de Lladró, 1991. Escultor Antonio Ramos. Nº01005910. Marcas en la base.
    23 x 27 x 22 cm. Presenta restauración. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1050-450€

    Georges-Charles Coudray (Francia, 1862-1944)
    Femme.
    Escultura en terracota policromada. Firmada. Sellos al dorso, París.
    68 x 22 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 1051-200€

    Colgante medalla devocional en oro y esmalte con representación de Virgen Niña.
    4 x 2 cm.
    Peso total: 3,7 gr.
    Inscripción grabada en reverso. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1051-250€

    Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989)
    Lote de cuatro platos en porcelana de la serie La Divina Comedia, compuesto por «La barca con el ángel barquero. Purgatorio», «Partida hacia el gran viaje. Infierno», «Avaricia y despilfarro. Purgatorio» y » Árbol de la penitencia. Purgatorio». Numerados 192/4000. Adjuntan certificado de autenticidad.
    Diám.: 8,5 cm. c/u. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1051-650€

    650,00

    Olga Antich (Barcelona, 1957)
    Niña pensativa.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y fechada en 1998.
    36 x 31 x 15 cm. (sin peana). Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 1052-170€

    170,00

    Colgante diseño tulipán de la firma Tous en oro.
    3 x 1,5 cm.
    Peso total: 3,5 gr. Estimación:350 – 480€

    Ver lote
  • Lote 1052-250€

    Sylvestre Clerc (Francia, 1892-1965)
    Desnudo femenino.
    Escultura en terracota patinada. Firmada. Presenta sellos.
    28 x 40 x 17 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1052-250€

    Conjunto de cuatro Polichinelas en concierto en porcelana austríaca parialmente mateadas y entintadas, c.1900. Apoyan sobre peanas en madera dorada.
    14 x 5 cm. c/u. (sin peana). Estimación:550 – 700€

    Ver lote
  • Lote 1053-100€

    Jarra y bombonera en porcelana italiana, una Capodimonte, con decoraciones en cenefas de infantes y fileteados al oro fino. Marcas en la base.
    Jarra: 21,5 x 18 cm.
    Bombonera: 12 x 18 cm. Estimación:220 – 290€

    Ver lote