Mostrando 4081–4104 de 14707 resultados

  • Lote 2-1200€

    Escuela napolitana, s.XVIII.
    San José con el Niño.
    Escultura en madera tallada policromada y dorada. Ojos en cristal.
    78 x 31 x 20 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 352-40€

    40,00

    Isidoro Lázaro (Barcelona, 1949)
    Interiores.
    Pareja de técnicas mixtas sobre papel. Firmados y fechados en 1983.
    29 x 20 cm. c/u. Enmarcados juntos. Presenta rotura el cristal. Estimación:100 – 150€

    Ver lote
  • Lote 2-90€

    Sortija alianza en oro con aplicaciones de marfilina.
    Peso total: 1,7 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:180 – 230€

    Ver lote
  • Lote 353-300€

    Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957)
    Torero.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    21 x 24 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Cadena de gusanillo con colgante diseño luna en plata y circonitas talla marquise

    Cadena de gusanillo con colgante diseño luna en plata y circonitas talla marquise en tonalidad salmón. Long.: 45 cm.

  • Lote 354-200€

    Tat Vilà. Montserrat Vilà Jordà (Olot, Girona, 1960)
    Caballos.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    33 x 41 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 355-250€

    Joaquim Mombrú Ferrer (Barcelona, 1892-1963)
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1936.
    58 x 47 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 3-200€

    Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
    Peso total: 2,2 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:400 – 600€

    Ver lote
  • Lote 356-500€

    Joan Vila Arimany (Rupit, Barcelona, 1944)
    Súria.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    73 x 92 cm. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 3-300€

    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 3 gr.
    Medida: Nº 11. Estimación:600 – 900€

    Ver lote
  • Lote 357-120€

    Pere Clapera Argelaguer (Sant Fruitós de Bages, Barcelona, 1906-1984)
    Pescadores en la playa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    48 x 66 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Cadena de gusanillo y colgante con símil de rubí talla corazón

    40,00

    Cadena de gusanillo y colgante con símil de rubí talla corazón. Long.: 42 cm.

  • Lote 358-250€

    Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona , 1905-1987)
    Fachadas urbanas.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1985 al dorso.
    33 x 40 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 359-250€

    Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona ,1905-1987)
    Interior.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    41 x 33 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 4-350€

    Escuela española, segunda mitad del s.XIX.
    San Antonio de Padua.
    Escultura «de vestir» en madera tallada, policromada y parcialmente plateada. Ojos en cristal. Vestuario original. Apoya sobre peana en madera.
    Alt.: 88 cm. (sin peana). Presenta pérdidas. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 360-100€

    Àngel Bertran Montserrat (Cervelló, Barcelona, 1922-Barcelona, 1994)
    Costa del Maresme.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1958.
    35 x 50 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 4-430€

    430,00

    Peso diamante: 0,22 ct. aprox.
    Peso total: 2 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 361-300€

    Magda Folch Solé (Reus, 1903-Tarragona, 1981)
    Bodegón con jarra, frutas y puntilla.
    Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1941.
    54 x 63 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 4-60€

    60,00

    Sortija alianza en marfilina con decoración de líneas transversales en oro.
    Medida: Nº 12. Estimación:120 – 150€

    Ver lote
  • ¡Oferta!

    Cadena cola de ratón y colgante diseño línea de circonitas talla esmeralda en plata

    125,00

    Cadena cola de ratón y colgante diseño línea de circonitas talla esmeralda en plata. Longitud: 44,5 cm.

    Ver lote
  • Lote 362-150€

    Escuela catalana, s.XX.
    Casa.
    Óleo sobre tela. Firmado J. Reventós.
    25 x 18 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 363-150€

    Josep Moscardó Fernández (Barcelona, 1953)
    Café costero.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado.
    22 x 29 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 5-300€

    Escuela española, segunda mitad del s. XIX.
    San Antonio de Padua.
    Escultura «de vestir» en madera tallada y policromada. Ojos en cristal. Vestuario original. Se acompaña de vitrina con puerta y laterales acristalados.
    Alt.: 71 cm. Presenta faltas. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 364-100€

    Simó Busom i Grau (Barcelona, 1927-2020)
    Festes de la Mercé.
    Dibujo a acuarela sobre papel. Firmado y fechado en 1993.
    30 x 32 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote