Mostrando 4105–4128 de 11492 resultados

  • Lote 146-250€

    250,00 

    Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
    Paisaje.
    Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
    11 x 17,5 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 146-300€

    300,00 

    Sortija en oro y vistas en platino con olivina central talla octogonal de 10 x 7,5 mm. y diamantes talla rosa 3/3.
    Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
    Peso total: 3,8 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:750 – 900€

    Ver lote
  • Lote 147-250€

    250,00 

    Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
    Baile de máscaras.
    Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado.
    22,5 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 147-370€

    370,00 

    Pendientes en oro blanco con diamante brown talla brillante engastado en garras.
    Peso diamantes: 0,33 ct. aprox. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 147-690€

    690,00 

    Reloj Versace de pulsera unisex. En acero y correa de piel. Esfera de nácar con numeración arábiga y a trazos aplicados. Calendario fecha entre 4 y 5. Mecanismo de quartz.
    35 x 35 mm. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 148-150€

    150,00 

    Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, Barcelona, 1879-1969) y Francisco Sans Castaño (Barcelona, 1868-1937)
    La Lectura. Alegoría a La Lluvia
    Lote de dos dibujos a lápiz grafito y acuarela sobre papel. Firmados y fechados en 1910 y 1945.
    21 x 14 cm. y 20 x 13,5 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 148-220€

    220,00 

    Colgante corazón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
    Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 148-300€

    300,00 

    Reloj S.T. Dupont de pulsera unisex. En acero y correa de piel. Esfera negra con numeración punteada y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 4. Cronógrafo. Mecanismo de quartz.
    Diám.: 40 mm.
    Adjunta estuche original. Estimación:700 – 950€

    Ver lote
  • LOTE 108 - 400€

    LOTE 108 – 400€

    400,00 

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Bosc. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado la dorso. 89 x 102 cm. Estimación: 750 – 850 €.

    Ver lote
  • Lote 149-2200€

    2.200,00 

    Reloj Longines de pulsera para señora. En oro blanco. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
    Diám.: 13 mm.
    Peso total: 65,4 gr.
    Long.: 17,5 cm. Estimación:3600 – 3900€

    Ver lote
  • Lote 149-500€

    500,00 

    Pendientes en oro mate y brillo con símil de topacio azul talla oval de 12 x 9,5 mm. engastado en chatón.
    Peso total: 8 gr. Estimación:1100 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 149-650€

    650,00 

    Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
    Chioggia.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    74 x 93 cm. Estimación:1200 – 1300€

    Ver lote
  • Lote 150-300€

    300,00 

    Reloj Tissot de pulsera para señora. En acero. Esfera negra con numeración punteada. Mecanismo de quartz.
    25 x 22 mm. Estimación:600 – 750€

    Ver lote
  • Lote 151-150€

    150,00 

    Pulsera de perlas de agua dulce de 4,5 mm. con placa oval calada de 2,5 x 2 cm. y cierre en oro.
    Long.: 19,5 cm. Estimación:400 – 550€

    Ver lote
  • Lote 151-3000€

    3.000,00 

    Joan Cardona Lladós (Barcelona, 1877-1934)
    Pareja parisina en interior.
    Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
    37 x 28 cm. Estimación:5500 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 151-480€

    480,00 

    Reloj Seiko «Arctura Kinetic Perpeual» de pulsera para caballero en acero y correa de piel. Esfera negra con numeración a trazos aplicados.
    Diám.: 45 mm. Estimación:800 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 152-1500€

    1.500,00 

    Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
    Paisaje frente al mar.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    68 x 117 cm. Estimación:2700 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 152-380€

    380,00 

    Pendientes gallonados en oro con diamantes talla brillante y símil de rubí talla oval engastado en chatón.
    Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
    Peso total: 4 gr. Estimación:800 – 950€

    Ver lote
  • Lote 152-550€

    550,00 

    Reloj Façonnable «Dôme» de pulsera para señora. En acero y correa de piel. Esfera de nácar con numeración arábiga y diamantes talla brillante.
    Mecanismo de quartz.
    30 x 30 mm.
    Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Estimación:1200 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 153-200€

    200,00 

    Pulsera de eslabón forjado en oro con estrellas y cuentas esféricas de crisoprasa de 3,5 mm.
    Peso total: 2,4 gr.
    Long.: 17 cm. Estimación:500 – 650€

    Ver lote
  • Lote 153-2500€

    2.500,00 

    Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
    Maternidad.
    Óleo sobre tela. Firmado. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor.
    65 x 81 cm. Estimación:4700 – 5200€

    Ver lote
  • Lote 153-690€

    690,00 

    Reloj Façonnable «Lady Hydra White» de pulsera para señora. En acero, correa de stingray ( piel de pez raya ) y bisel con diamantes talla brillante. Esfera de nácar con numeración romana. Mecanismo de quartz.
    Diám.: 40 mm.
    Peso diamantes: 0,35 ct. aprox. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 154-2500€

    2.500,00 

    Reloj Gerard Perregaux «Vintage»de pulsera unisex. En acero. Esfera negra con numeración arábiga. Mecanismo automático.
    32 x 28 mm. Estimación:4800 – 5200€

    Ver lote
  • Lote 154-300€

    300,00 

    Lluís Maria Güell Cortina (Vilafranca del Penedès, Barcelona, 1909-Barcelona, 2001)
    Paisaje rural.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    59 x 77 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote