Lote 146-250€
250,00 €Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
Paisaje.
Dibujo a lápiz grafito sobre papel. Firmado.
11 x 17,5 cm. Estimación:450 – 550€
Mostrando 4105–4128 de 11492 resultados
Joaquim Mir Trinxet (Barcelona, 1873-1940)
Paisaje.
Peso diamantes: 0,05 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:750 – 900€
Emili Grau Sala (Barcelona, 1911-1975)
Baile de máscaras.
Dibujo a plumilla sobre papel. Firmado.
22,5 x 15 cm. Estimación:450 – 550€
Pendientes en oro blanco con diamante brown talla brillante engastado en garras.
Peso diamantes: 0,33 ct. aprox. Estimación:600 – 700€
35 x 35 mm. Estimación:1300 – 1600€
Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, Barcelona, 1879-1969) y Francisco Sans Castaño (Barcelona, 1868-1937)
La Lectura. Alegoría a La Lluvia
Lote de dos dibujos a lápiz grafito y acuarela sobre papel. Firmados y fechados en 1910 y 1945.
21 x 14 cm. y 20 x 13,5 cm. Estimación:280 – 330€
Colgante corazón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm. Estimación:500 – 600€
Reloj S.T. Dupont de pulsera unisex. En acero y correa de piel. Esfera negra con numeración punteada y a trazos aplicados. Calendario fecha a las 4. Cronógrafo. Mecanismo de quartz.
Diám.: 40 mm.
Adjunta estuche original. Estimación:700 – 950€
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942) Bosc. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado la dorso. 89 x 102 cm. Estimación: 750 – 850 €.
Reloj Longines de pulsera para señora. En oro blanco. Esfera argenté con numeración a trazos aplicados. Mecanismo de cuerda manual.
Diám.: 13 mm.
Peso total: 65,4 gr.
Long.: 17,5 cm. Estimación:3600 – 3900€
Pendientes en oro mate y brillo con símil de topacio azul talla oval de 12 x 9,5 mm. engastado en chatón.
Peso total: 8 gr. Estimación:1100 – 1300€
Benet Sarsanedas (Rupit, Barcelona, 1942)
Chioggia.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
74 x 93 cm. Estimación:1200 – 1300€
Reloj Tissot de pulsera para señora. En acero. Esfera negra con numeración punteada. Mecanismo de quartz.
25 x 22 mm. Estimación:600 – 750€
Pulsera de perlas de agua dulce de 4,5 mm. con placa oval calada de 2,5 x 2 cm. y cierre en oro.
Long.: 19,5 cm. Estimación:400 – 550€
Joan Cardona Lladós (Barcelona, 1877-1934)
Pareja parisina en interior.
Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado.
37 x 28 cm. Estimación:5500 – 6500€
Diám.: 45 mm. Estimación:800 – 1000€
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Paisaje frente al mar.
68 x 117 cm. Estimación:2700 – 3200€
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 4 gr. Estimación:800 – 950€
Reloj Façonnable «Dôme» de pulsera para señora. En acero y correa de piel. Esfera de nácar con numeración arábiga y diamantes talla brillante.
Mecanismo de quartz.
30 x 30 mm.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Estimación:1200 – 1500€
Peso total: 2,4 gr.
Long.: 17 cm. Estimación:500 – 650€
Josep de Togores Llach (Cerdanyola del Vallès, Barcelona, 1893-Barcelona, 1970)
Maternidad.
65 x 81 cm. Estimación:4700 – 5200€
Diám.: 40 mm.
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox. Estimación:1300 – 1500€
32 x 28 mm. Estimación:4800 – 5200€
Paisaje rural.
Óleo sobre tela. Firmado.
59 x 77 cm. Estimación:550 – 650€