Mostrando 4129–4152 de 11492 resultados
790,00 €
Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda central talla esmeralda orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,18 ct. aprox.
Peso esmeralda: 0,85 ct. aprox.
Peso total: 3,8 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:1500 – 1800€
Josep Aragay i Blanchart (Barcelona, 1889-Breda, Girona, 1973)
Maternidad.
Tinta y clarión sobre papel. Firmado.
13 x 15,5 cm. Estimación:280 – 330€
1.500,00 €
Reloj Chaumet «Elysees» de pulsera para señora. En oro y correa de piel con chatón gallonado de diamante talla brillante unido a la caja por cadena forjada, Nº 229042. Esfera blanca con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 6. Mecanismo de quartz.
Diám.: 25 mm.
Peso diamante: 0,06 ct. aprox.
Adjunta garantía de revisión.
Peso total: 28 gr. Estimación:2500 – 2800€
190,00 €
Sortija en oro con circonita talla redonda y símiles de rubí y amatista tallas marquise y baguette.
Peso total: 2 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:500 – 600€
1.200,00 €
55 x 40 mm. Estimación:2300 – 2800€
260,00 €
Sortija sello en oro con aplicación de ojo de tigre oval 11,5 x 9,5 mm.
Peso total: 4 gr.
Medida: Nº 7. Estimación:700 – 900€
Michèle Lehmann (Suiza, 1940)
Figuras.
Óleo sobre tabla. Firmado al dorso.
59 x 48 cm. Estimación:1100 – 1200€
Lola Bech Beltran (Barcelona, 1903-1987)
Paisaje rural con almiares.
Óleo sobre tela. Firmado.
49 x 58 cm. Estimación:450 – 550€
Colgante buda en coral y oro, 3 cm.
Peso total: 8 gr. Estimación:650 – 750€
60,00 €
Dos sortijas en plata diseños mariposa calada con circonitas y cabujón de ónix engastado en chatón.
Medida: Nº 12. Estimación:120 – 150€
280,00 €
Pendientes largos estilo Art Deco en plata rodiada con circonitas tallas baguette, redonda y navette. Estimación:380 – 480€
Jordi Rollán Lahoz (Barcelona, 1940)
Semidesnudo femenino.
Óleo sobre tela. Firmado.
55 x 46 cm. Estimación:550 – 650€
750,00 €
Sortija rosetón en oro bicolor y rubí central talla oval con doble orla y brazos de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
Peso total: 3,3 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:1500 – 1900€
Pendientes largos diseño salamandra en plata pavonada sobre cilindro de turquesa reconstituída con circonitas negras y símiles de piedras de color en diversas tallas y medidas, 9,5 cm. Estimación:200 – 300€
1.400,00 €
Sortija rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 5 gr.
Medida: Nº 21 Estimación:2200 – 2500€
Francesc Labarta Planas (Barcelona, 1883-1963)
En el vestidor.
Dibujo a sanguina sobre papel. Firmado.
58 x 33 cm. Estimación:650 – 750€
Pascual Bueno Ferrer (Barcelona, 1930) Procesión. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm. Estimación: 650 – 750 €.
140,00 €
Pendientes largos en plata rodiada con cascada de circonitas tallas perilla, redonda y marquise.
Falta una circonita talla redonda. Estimación:300 – 450€
340,00 €
Pasador de corbata en oro
Peso total: 6,4 gr. Estimación:800 – 950€
Joan Rebull (Reus, 1899-1981)
La modelo.
Dibujo a lápiz grafito y pastel sobre papel. Firmado.
45 x 29 cm. Estimación:950 – 1000€
380,00 €
Sortija en oro con aplicación de ónix de 15 x 7 mm.
Peso total: 6 gr.
Medida: Nº 16.
Presenta inscripción grabada. Estimación:700 – 850€
60,00 €
Broche-colgante diseño rata en plata rodiada con circonitas negras y blancas, 2,2 cm.
Se acompaña de cadena.
Long.: 42 cm. Estimación:150 – 200€
700,00 €
Gabino Rey Santiago (Pontevedra, 1928-Barcelona, 2006)
Bodegón con cerámica.
73 x 92 cm. Estimación:1200 – 1500€
380,00 €
Medalla devocional tipo capilla en oro con representación de Virgen en marfilina, 4 x 3 cm.
Peso total: 6 gr. Estimación:650 – 750€