Mostrando 4057–4080 de 10742 resultados

  • Lote 2064-375€

    375,00

    Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
    Mujer y oso.
    Escultura en bronce dorado y policromado. Marcas en la base.
    20 x 12,5 cm. Estimación:850 – 950€

    Ver lote
  • Lote 2064-700€

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Girasols.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1967 al dorso.
    67 x 55 cm. Presenta leve rotura y faltas en la policromía. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 2064-90€

    Lámpara de sobremesa en cristal mateado de tonalidad azul, s.XX. Soporte para pantalla en metal lacado con decoración de hojas de vid.
    23,5 x 17,5 cm. Sin pantalla. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 234-60€

    60,00

    Sortija en plata pavonada y dorada con decoración de flores en esmalte, rubíes talla redonda y perla barroca de 15 mm.
    Medida: Nº 16. Estimación:150 – 190€

    Ver lote
  • Lote 2065-100€

    Vistas de pueblo.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    46 x 38,5 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2065-350€

    Juan de Ávalos Taborda (Mérida, Badajoz, 1911-Madrid, 2006)
    Arquero.
    Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 3/50.
    25 x 27 x 11 cm. (con peana). Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2065-80€

    Lote de portavelas y centro en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos vegetales, s.XX. Portavelas con gollete en plata punzonada 925. Centro con aplicación de motivos de hojas de vid y uvas en plata 925.
    21 x 14 cm. y 6 x 19 cm. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 2065-900€

    Bodegón.
    54 x 73 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 2066-100€

    Pareja de copas en cristal de Murano de tonalidad roja con decoración estriada y fuste diseño lira con motivos florales, segunda mitad del s.XX.
    Alt.: 21,5 cm. c/u. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2066-120€

    Escuela catalana, s.XX.
    Bodegón con ajos y cerámica.
    Óleo sobre tela. Firmado Rodilla Gonzalez y fechado en en 1951.
    65 x 81 cm. Bandas perimetrales reenteladas. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 2066-2000€

    2.000,00

    Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980)
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 63 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 2066-350€

    Adolphe Jean Lavergne (Francia, 1863-1928)
    Joven pescador.
    Escultura en bronce patinado. Firmada.
    50 x 12 x 10 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 235-250€

    Jesús de Haro (Huércal-Olvera, Almería, 1949)
    Raquis.
    Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y dedicado.
    71 x 50 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2067-100€

    Xavier Carbonell Serra (Olot, Girona, 1942-2015)
    Jarrón con margaritas.
    Óleo sobre cartón. Firmado.
    33 x 23 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2067-1900€

    1.900,00

    Jardín.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 46 cm. Estimación:3300 – 3800€

    Ver lote
  • Lote 2067-280€

    Escuela italiana, s.XX.
    Dama con cervatillos.
    Escultura en calamina y baquelita sobre peana en mármoles contrastados. Siguiendo modelos de Mennevile. Ugo Cipriani (Florencia, Italia, 1887-París, Francia, 1960).
    32 x 55 x 14 cm. Presenta leve piquete la peana. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 2067-90€

    Lote de quesera y azucarera en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos florales y geométricos, s.XX. Decoración perimetral de cordón y motivos fitomorfos en plata. Tapas coronadas por motivos variados y piña en plata.
    Quesera: 18 x 24 cm.
    Azucarera: 14 x 15 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 235-280€

    Pulsera en plata con medallones calados de marquesitas y cabujones de cornalina, crisoprasa, nácar, ónix y símiles de zafiro azul y turquesa.
    Long.: 20 cm. Estimación:400 – 480€

    Ver lote
  • Lote 2068-100€

    Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
    Barco en el puerto.
    Dibujo a ceras sobre papel. Firmado.
    48 x 61 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 2068-1500€

    Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1859-1940)
    Ciudad portuaria.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    44 x 37 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 2068-250€

    Venanci Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1830-1919)
    Leona.
    Escultura en terracota patinada. Firmada.
    22 x 38 x 14 cm. Presenta restauración en la base. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2068-80€

    Pareja de candelabros de tres luces en cristal tallado y facetado, s.XX.
    28 x 20,5 x 9 cm. c/u. Presenta leve piquete uno. Estimación:160 – 210€

    Ver lote
  • Lote 2069-1400€

    1.400,00

    Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983)
    Bailarinas.
    Pastel sobre papel. Firmado.
    75 x 62 cm. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 2069-1800€

    1.800,00

    Lluís Claramunt (Barcelona, 1951-Zarautz, 2000)
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986.
    81 x 100 cm. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote