Lote 2064-375€
375,00 €Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Mujer y oso.
Escultura en bronce dorado y policromado. Marcas en la base.
20 x 12,5 cm. Estimación:850 – 950€
Mostrando 4057–4080 de 10742 resultados
Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Mujer y oso.
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Girasols.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1967 al dorso.
67 x 55 cm. Presenta leve rotura y faltas en la policromía. Estimación:1300 – 1500€
Lámpara de sobremesa en cristal mateado de tonalidad azul, s.XX. Soporte para pantalla en metal lacado con decoración de hojas de vid.
23,5 x 17,5 cm. Sin pantalla. Estimación:180 – 250€
Sortija en plata pavonada y dorada con decoración de flores en esmalte, rubíes talla redonda y perla barroca de 15 mm.
Medida: Nº 16. Estimación:150 – 190€
Vistas de pueblo.
Óleo sobre tela. Firmado.
46 x 38,5 cm. Estimación:220 – 280€
Juan de Ávalos Taborda (Mérida, Badajoz, 1911-Madrid, 2006)
Arquero.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 3/50.
25 x 27 x 11 cm. (con peana). Estimación:650 – 750€
Lote de portavelas y centro en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos vegetales, s.XX. Portavelas con gollete en plata punzonada 925. Centro con aplicación de motivos de hojas de vid y uvas en plata 925.
21 x 14 cm. y 6 x 19 cm. Estimación:160 – 240€
Bodegón.
54 x 73 cm. Estimación:1700 – 2000€
Pareja de copas en cristal de Murano de tonalidad roja con decoración estriada y fuste diseño lira con motivos florales, segunda mitad del s.XX.
Alt.: 21,5 cm. c/u. Estimación:220 – 280€
Escuela catalana, s.XX.
Bodegón con ajos y cerámica.
Óleo sobre tela. Firmado Rodilla Gonzalez y fechado en en 1951.
65 x 81 cm. Bandas perimetrales reenteladas. Estimación:240 – 300€
Casimir Martínez Tarrassó (Barcelona, 1898-1980)
Retrato de dama.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 63 cm. Estimación:3300 – 3800€
Adolphe Jean Lavergne (Francia, 1863-1928)
Joven pescador.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
50 x 12 x 10 cm. Estimación:650 – 750€
Jesús de Haro (Huércal-Olvera, Almería, 1949)
Raquis.
Técnica mixta y collage sobre papel. Firmado y dedicado.
71 x 50 cm. Estimación:450 – 550€
Xavier Carbonell Serra (Olot, Girona, 1942-2015)
Jarrón con margaritas.
Óleo sobre cartón. Firmado.
33 x 23 cm. Estimación:220 – 280€
Jardín.
Óleo sobre tela. Firmado.
55 x 46 cm. Estimación:3300 – 3800€
Escuela italiana, s.XX.
Dama con cervatillos.
Escultura en calamina y baquelita sobre peana en mármoles contrastados. Siguiendo modelos de Mennevile. Ugo Cipriani (Florencia, Italia, 1887-París, Francia, 1960).
32 x 55 x 14 cm. Presenta leve piquete la peana. Estimación:500 – 600€
Lote de quesera y azucarera en cristal tallado de tonalidad translúcida con decoración de motivos florales y geométricos, s.XX. Decoración perimetral de cordón y motivos fitomorfos en plata. Tapas coronadas por motivos variados y piña en plata.
Quesera: 18 x 24 cm.
Azucarera: 14 x 15 cm. Estimación:180 – 250€
Pulsera en plata con medallones calados de marquesitas y cabujones de cornalina, crisoprasa, nácar, ónix y símiles de zafiro azul y turquesa.
Long.: 20 cm. Estimación:400 – 480€
Ignasi Mundó Marcet (Barcelona, 1918-2012)
Barco en el puerto.
Dibujo a ceras sobre papel. Firmado.
48 x 61 cm. Estimación:220 – 280€
Eliseo Meifrén i Roig (Barcelona, 1859-1940)
Ciudad portuaria.
Óleo sobre tela. Firmado.
44 x 37 cm. Estimación:2800 – 3300€
Venanci Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1830-1919)
Leona.
Escultura en terracota patinada. Firmada.
22 x 38 x 14 cm. Presenta restauración en la base. Estimación:450 – 550€
Pareja de candelabros de tres luces en cristal tallado y facetado, s.XX.
28 x 20,5 x 9 cm. c/u. Presenta leve piquete uno. Estimación:160 – 210€
Ramon Ribas Rius (Barcelona, 1903-1983)
Bailarinas.
Pastel sobre papel. Firmado.
75 x 62 cm. Estimación:2800 – 3300€
Lluís Claramunt (Barcelona, 1951-Zarautz, 2000)
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986.
81 x 100 cm. Estimación:3000 – 3500€