Mostrando 3169–3192 de 14707 resultados

  • Lote 211-320€

    320,00

    La hora del almuerzo.
    Óleo sobre tela. Firmado y titulado.
    60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 587-200€

    Escuela europea, s.XX.
    Sileno.
    Escultura en bronce patinado.
    51,5 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 587-220€

    32 x 19 x 12 cm. c/u. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 587-400€

    Escuela italiana, s.XX.
    Reloj Solar y Armilar astronómico de pie alto en bronce sobre peana en madera, s.XX. Adjunta guía de uso y herramientas de montaje.
    160 x 60 x 60 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 587-500€

    Sortija rosetón en oro blanco con rubí talla oval orlado por diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,36 ct. aprox.
    Peso rubí: 0,48 ct.
    Peso total: 2,9 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:1000 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 587-60€

    60,00

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Alt máx.: 9 cm. Adjuntan caja original. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 587-800€

    Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de escena con los espías de Canaan, Josua y Caleb portando las uvas, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con cenefas de motivos vegetales. Marcas al dorso.
    Diám.: 33,5 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 588-100€

    Escuela tailandesa, s.XX.
    Ciervos.
    Pareja de esculturas en bronce patinado.
    36,5 x 19 x 7 cm. y 30 x 36 x 7 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 588-200€

    Romeo y Julieta. Figura en porcelana española, c.1971-2005. Escultor Alfredo Ruiz. Nº01004750.
    45 x 32 x 15 cm. Presenta leve piquete. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 588-450€

    Collar de tres hilos de perlas cultivadas en degradé 8-5 mm. con cierre diseño cuadrado en oro blanco y diamantes talla brillante engastados en garras.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Long.: 56 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 588-500€

    Jean de Roncourt (Irvillac, Francia, 1869-1937)
    La Fuerza.
    Escultura en calamina patinada y mármol blanco veteado sobre peana en mármol portoro. Firmada.
    42 x 67 x 14 cm. Estimación:950 – 1000€

  • Lote 588-60€

    60,00

    Mini Angelitos. Lote de tres figuras en porcelana española, 1988. Escultor Antonio Ramos. Nº01001604. Marcas en la base.
    Alt. máx. 10 cm. Adjuntan caja original. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 588-600€

    Plato petitorio de limosna en latón repujado con decoración central de gallones formando una flor custodiada por cenefa con letras góticas, Núremberg, Alemania, fles. del s.XV-ppios. del s.XVI. Alero con cenefa de motivos vegetales. Centro con tres perforaciones para sujetar imagen religiosa. Marcas al dorso.
    Diám.: 38 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 212-350€

    Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
    Port Lligat- Cadaqués.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1986 al dorso.
    48 x 58 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 589-120€

    Johann Maresch (Alemania, 1821-1914) para la manufactura Musterschutz (Alemania, s.XIX-s.XX)
    Pareja de platos en terracota policromada con representación en relieve de escenas de interior burgués e interior de taberna, primera mitad del s.XX. Firmados y sellados al dorso.
    Diám. máx.: 33 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía uno. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 589-160€

    Pendientes media criolla en oro con dos bandas de perlas cultivadas de 4 mm. diamantes talla brillante y rubíes talla redonda engastados en garras.
    Peso diamantes: 0,08 ct. aprox.
    Peso rubíes: 0,09 ct. aprox.
    Peso total: 7,3 gr. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 589-350€

    Después de Jean-Baptiste Greuze (Tournus, Francia, 1725-París, Francia, 1805)
    Busto de joven.
    Escultura en bronce dorado con carnaciones en mármol blanco sobre peana en mármol negro veteado. Firmada.
    37 x 27 cm. Estimación:650 – 700€

    Ver lote
  • Lote 589-4500€

    4.500,00

    208 x 63,5 cm. (con peana). Estimación:7000 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 589-60€

    60,00

    Mini Sagrada Familia. Lote de tres figuras en porcelana española, 1989. Escultor Francisco Polope. Nº01005657. Marcas en la base.
    Alt. máx.: 11 cm. Adjuntan caja original. Estimación:150 – 200€

    Ver lote
  • Lote 589-600€

    Diám.: 36,5 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 590-120€

    Grulla estirada y Grulla con la cabeza recogida.
    Pareja de figuras en porcelana española, 1989. Escultor Salvador Debón. Nº01001612 y Nº01001614. Marcas en la base.
    Alt. máx.: 29 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 590-1200€

    Diám.: 36,5 cm. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 590-150€

    Infantes con uvas y Angelotes con cervatillo. Pareja de esculturas en porcelana esmaltada y biscuit sobre peana en porcelana parcialmente dorada, s.XX. Marcas en la base.
    25 x 21 x 12 cm. y 25 x 16 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 590-250€

    Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote