Lote 72-350€
350,00 €Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Escena orientalista.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas en la base.
15 x 16 x 10 cm. Estimación:650 – 750€
Mostrando 2857–2880 de 23136 resultados

Franz Xaver Bergman (Viena, Austria, 1861-1936)
Escena orientalista.

Josep Granyer Giralt (Barcelona, 1899-1983)
Desnudo femenino.
Escultura en terracota sobre peana en madera. Firmada.
34 x 11 x 12 cm. (sin peana). Presenta leves roces. Estimación:550 – 650€

Pendientes diseño flor en plata pavonada con cabujón de símil de zafiro azul de 9 x 8 mm, granates verdes y símiles de agua marina, 3 cm. Estimación:190 – 230€

Otto Schmidt-Hofer (Berlín, Alemania, 1873-1925)
Bailarina.
Escultura en bronce dorado sobre peana en cristal. Firmada.
23 x 9 x 9 cm. (con peana). Estimación:500 – 600€

Gargantilla en oro blanco con perla australiana de 14 mm custodiada por círculos de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,06 ct. aprox.
Peso total: 13,6 gr.
Long.: 43 cm. Estimación:2200 – 2600€

Escuela española, ppios. del s.XX.
Alegoría a la pintura.
Plafón modernista en metal plateado.
72 x 32 cm. Estimación:450 – 550€

BURBERRY. Pañuelo en seda de tonalidad rosa fucsia y crema con estampado a cuadros. En perfecto estado.
87 x 87 cm. Estimación:200 – 350€

Escuela francesa, primer cuarto del s.XX.
Joven con barretina.
Escultura en estuco esmaltado.
39 x 36 x 25 cm. Presenta desperfectos. Estimación:300 – 400€

MONTBLANC «Ballpix 49S». Bolígrafo en resina color turquesa y acero matizado. Estimación:100 – 120€

Josep Campeny Santamaría (Igualada, 1865-Barcelona, 1918)
Joven con mantilla.
Busto en terracota patinada. Firmado.
42 x 25 x 18 cm. Presenta leves desperfectos en la pátina. Estimación:550 – 650€

Diám.: 40 mm.
Peso diamantes: 0,35 ct. aprox. Estimación:1300 – 1500€

Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Kleo.
Busto en terracota patinada. Numerada 657. Sellos al dorso.
46 x 23 x 12 cm. Presenta pérdidas en la policromía. Estimación:450 – 550€

Diám.: 34 mm.
Peso total: 59,6 gr.
Adjunta estuche original y documentación. Estimación:15000 – 18000€

Pilar Francesch i Ventalló (Barcelona, 1941)
Reposo.
Escultura en bronce sobre peana en mármol veteado. Firmada y numerada 133/999. Presenta marca de la fundición Itálica. Con placa identificativa.
19 x 14 x 24 cm. (con peana). Estimación:300 – 360€

Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso total: 2,5 gr. Estimación:3600 – 3900€

Después de Émile-Coriolan Guillemin (París, Francia, 1841-1907)
Vainqueur.
Escultura en calamina patinada sobre peana en madera torneada y marmoleada.
Alt.: 47 cm. Estimación:280 – 330€

ROBERTO VERINO. Foulard en seda con estampado de leopardo en tonalidades verdes, negras y blancas y detalles florales. Adjunta gamuza y caja estuche originales.
114 x 185 cm. Estimación:100 – 150€

Escuela europea, ppios. del s.XX.
Dama recostada.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol rosa veteado. Firmada «Zimonet».
6,5 x 20 x 11 cm. (con peana). Estimación:300 – 400€

VERSACE.Reloj modelo «Bond Street» de pulsera unisex. En acero y correa de piel. Esfera satinada con numeración arábiga y a trazos aplicados. Mecanismo de quartz.
50 x 38 mm. Estimación:1000 – 1500€

Escuela española, s.XX.
Violon.
Escultura en bronce patinado sobre peana en metacrilato. Firmada ilegible.
19,5 x 7 x 8 cm. (con peana). Estimación:180 – 250€

MONTBLANC «Leonardo». Bolígrafo en plaqué oro mate y brillo con pulsador en color negro, c.1990. Estimación:160 – 180€

Vendedor de alfombras.
Escultura en bronce esmaltado. Marcas al dorso.
12 x 10 x 6 cm. Estimación:550 – 650€

Pendientes largos calados en plata pavonada y circonitas.
Diám.: 3,3 cm.
Long.: 5,5 cm. Estimación:130 – 160€

Clotilde Pascual Fibla (Barcelona, 1885-1957)
Busto femenino.
25 x 13 x 20 cm. (con peana). Presenta leves piquetes la peana. Estimación:350 – 450€
| Cookie | Duración | Descripción |