Mostrando 2785–2808 de 23136 resultados

  • Lote 1040-180€

    Alegoría a las artes. Grupo en porcelana italiana esmaltada y vidriada, probablemente Capodimonte, s.XX. Marcas en la base.
    23 x 15 cm. Presenta pequeñas faltas. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1292-150€

    Mesita auxiliar plegable de perfil octogonal en madera frutal con decoración de taraceas incrustadas en nácar, hueso y ébano, norte de África, s.XX.
    72 x 55,5 x 55,5 cm.
    Alt. plegada: 94 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1293-250€

    Mesita costurera con alas abatibles en madera de raiz de nogal, cajón central compartimentado y patas rematadas con ruedas, s.XIX. Adjunta llave.
    71 x 87,5 x 52 cm. (sobre desplegado). Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 35-50€

    50,00

    GIANFRANCO FERRÉ. Bolso en piel de tonalidad azul marino con logotipo y cierre en metal dorado. En muy buen estado. Adjunta correa extraible y funda dustbag original. Ref.: 15765.
    17 x 19 x 15 cm.
    Long. correa: 97 cm.

    Ver lote
  • Lote 1041-150€

    Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
    Jarrón en porcelana esmaltada con decoraciones florales y fileteados al oro fino. Firmado en la base.
    39 x 17 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 140-120€

    Pulsera rivière en plata con circonitas talla princesa.
    Long.: 18 cm. Estimación:240 – 290€

    Ver lote
  • Lote 1042-120€

    Perro Caniche. Figura en porcelana española de Algora, fles. del s.XX.
    33 x 22 x 17 cm. Presenta restauración en la cola. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 140-160€

    Juego de pendientes, colgante con cadena y sortija con símiles de amatista multifacetada talllas redonda y oval y marquesitas.
    Long.: 40 cm.
    Medida: Nº 14. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 1043-260€

    260,00

    Juego de aguamanil y jofaina en cerámica centroeuropea policromada con decoraciones en relieve de motivos vegetales, c.1920-1930. Numerado en la base.
    Alt. aguamanil: 30 cm.
    Jofaina: 13 x 45 cm. Presenta leves pérdidas en la policromia. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 140-1800€

    1.800,00

    Juego de media alianza y solitario con zafiro azul y diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
    Peso zafiro: 1 ct. aprox.
    Peso total: 5,3 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:2500 – 2900€

    Ver lote
  • Lote 1044-220€

    Pareja galante. Pareja de violeteros Viejo París en porcelana esmaltada y dorada, fles. del s. XIX-ppios. del s.XX.
    Medida máx.: 38 x 14 x 13 cm. Presenta restauraciones, leves faltas y pérdidas en la policromia. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 140-2200€

    2.200,00

    OMEGA «Speedmaster Profesional Mark IV» Reloj cronógrafo de pulsera para caballero, c. 1977. En acero y correa de piel no original( Adjunta armis de acero original) Esfera negra con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 3 y segundero a las 9.Taquímetro. Mecanismo automático.
    Diám.: 41 mm. Estimación:3500 – 4000€

    Ver lote
  • Lote 1045-180€

    Manufactura Lippert & Haas (Schlaggenwald, Slavkov, República Checa, 1808)
    Beethoven. Figura en biscuit checo monocromo, s.XX.
    38 x 13 x 13 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 140-4400€

    4.400,00

    Colgante en oro blanco con esmeralda de Zambia talla octogonal coronada por diamante talla brillante.
    Peso diamante: 0,50 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 4,24 ct. aprox.
    Peso total: 4,7 gr.
    Long.: 42 cm. Estimación:5800 – 6500€

    Ver lote
  • Lote 1046-150€

    Jarrón con tapa en porcelana de Viena con decoración de personajes mitológicos y realces en dorado, s.XX. Montura y base en metal dorado. Firmado Carl Larsen.
    52 x 22 x 14 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 140-520€

    520,00

    LOEWE. Maleta de viaje en lona de tonalidad marrón decorada por repetición del anagrama de la firma con detalles y asas en piel, c.1970. Cierre mediante cremallera e interior con bolsillo lateral y cintas elásticas. En buen estado. Adjunta funda dustbag original. Presenta leves signos de uso.
    40 x 60 x 15 cm. Estimación:1000 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 1047-110€

    110,00

    Manufactura Lladró (Valencia, 1953)
    Osito bonachón y Niña pijama con sombrero.
    Pareja de figuras en porcelana española esmaltada. Escultores Juan Huerta y Vicente Martínez. Nº01001205 y Nº01011147. Marcas en la base.
    Medida máx.: 21,5 x 11 x 10 cm. Presenta rotura una. Estimación:230 – 240€

    Ver lote
  • Lote 70-700€

    Después de Danese Cattaneo (Italia, 1509-1573)
    Alegoría a la Fortuna.
    67,5 x 23 x 18,5 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 1048-250€

    Sátiros. Escultura en pocelana española esmaltada, s.XX. Firmado Conil.
    27 x 21 x 51 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1049-200€

    Jarrón francés Art Nouveau en porcelana francesa de Sèvres con esmalte azul al estilo de Paul Milet (1870-1950) y con montura en metal plateado, ppios. del s.XX. Marcas en la base y numerado 6371/71 en montura.
    33 x 24 cm. Presenta leve arañazo el esmalte e imperceptible restauración en la base. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 141-1500€

    Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
    Peso total: 5,2 gr.
    Medida: Nº 12. Estimación:2000 – 2500€

    Ver lote
  • Lote 1050-180€

    Pareja de ánforas decorativas estilo neorenacentista con cuerpo en cerámica esmaltada y realces dorados sobre estructura en zinc dorado, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    65 x 25 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 141-180€

    Pulsera esclava en plata mate y brillo, decorada con figura de tren grabado en bajorrelieve, 3,4 cm. Estimación:280 – 380€

    Ver lote
  • Lote 1051-120€

    30 x 12 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote