Lote 55-200€
200,00 €Escuela centroeuropea, s.XIX.
Escena cinegética.
Óleo sobre tabla.
18 x 27,5 cm. Estimación:350 – 450€
Mostrando 2497–2520 de 14707 resultados
Escuela centroeuropea, s.XIX.
Escena cinegética.
Óleo sobre tabla.
Escuela española, s.XIX.
Paisaje con personajes folclóricos.
Óleo sobre tela. Firmado A. Cortés.
58 x 75 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1700 – 2000€
Escuela alemana, s.XIX.
Paisaje rural con figura.
Óleo sobre tela. Firmado M.Martin.
52 x 95 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela italiana, ppios. del s.XIX.
Santa Justina de Padua.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
57 x 44,5 cm. Estimación:800 – 900€
Manuel Barrón y Carrillo (Sevilla, 1814-1884)
Paisaje costero.
Óleo sobre tela.
62 x 46 cm. Estimación:2000 – 2400€
Francesc Torrescassana Sallares (Barcelona, 1845-1918)
Paisaje costero.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1874.
31,5 x 60 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:1300 – 1500€
Hermenegildo Anglada Camarasa (Barcelona, 1872-Pollença, Mallorca, 1959)
Paisaje lacustre.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1888.
53 x 100 cm. Estimación:100000 – 130000€
Jaime Vilallonga Balam (Barcelona, 1861-1904)
Paisaje de Zaragoza.
Óleo sobre tela. Firmado.
63 x 85 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:1500 – 1700€
Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-1902)
Retrato de dama con abanico.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1890.
155,5 x 96,5 cm. Sin enmarcar. Presenta pérdidas en la policromía y leve rotura. Estimación:2800 – 3300€
Carlos Sánchez Runde (Barcelona, 1935-2007)
Aiguamolls de La Moixina.
60 x 73 cm. Estimación:220 – 280€
Joan Augé Solé (Olot, Girona, 1927)
La Moixina.
Óleo sobre tela. Firmado.
60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€
Escuela catalana, ppios. del s.XX.
Retrato de dama.
Óleo sobre tela.
47 x 38 cm. Estimación:280 – 330€
Escuela catalana, s.XX.
Iglesia Sta. Maria dels Turers.
Óleo sobre tela. Firmado ilegible y fechado en 1969.
82 x 61 cm. Estimación:650 – 750€
Marko Stupar (Serbia, 1936-2021)
Paisaje urbano.
Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. Firmado.
11 x 17 cm. Estimación:280 – 330€
Alexander Frederic Van Noort (Países Bajos, 1953)
Día de playa.
Óleo sobre tabla. Firmado.
30 x 40 cm. Estimación:650 – 750€
Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
Racó de la platja de Pals.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1984 al dorso.
61 x 50 cm. Estimación:550 – 650€
Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
Jardín.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1981 al dorso.
46 x 61 cm. Estimación:1100 – 1200€
Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
Paisaje boscoso.
Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
85 x 96 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:450 – 550€
Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
Patio.
Óleo sobre tela. Firmado.
44 x 50 cm. Estimación:550 – 650€
Ezequiel Torroella Mató (Palamós, Girona, 1921-1998)
Barcas varadas en la playa.
Óleo sobre tela. Firmado.
34 x 46 cm. Estimación:220 – 280€
Alexandre Coll (Barcelona, 1897-1975)
Lote de 55 dibujos y un óleo sobre cartón.
Firmados cuatro dibujos.
Se acompaña de fotografía de Joan Manuel Serrat dedicada y firmada.
Medida máx.: 25 x 35 cm. Estimación:450 – 550€
Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
Paisaje con masía.
Óleo sobre tela. Firmado.
25,5 x 42 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:550 – 650€
Josep Baqués Tomàs (Montmeló, Barcelona, 1931-2021)
Equus amb figura escarlata i faisà.
Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
50 x 50 cm. Estimación:1100 – 1200€
Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
Nota.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1990 al dorso.
23 x 33 cm. Estimación:950 – 1100€