Mostrando 2497–2520 de 14707 resultados

  • Lote 55-200€

    Escuela centroeuropea, s.XIX.
    Escena cinegética.
    Óleo sobre tabla.
    18 x 27,5 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 56-900€

    Escuela española, s.XIX.
    Paisaje con personajes folclóricos.
    Óleo sobre tela. Firmado A. Cortés.
    58 x 75 cm. Reentelado. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 57-300€

    Escuela alemana, s.XIX.
    Paisaje rural con figura.
    Óleo sobre tela. Firmado M.Martin.
    52 x 95 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 58-450€

    Escuela italiana, ppios. del s.XIX.
    Santa Justina de Padua.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible.
    57 x 44,5 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 59-1200€

    Manuel Barrón y Carrillo (Sevilla, 1814-1884)
    Paisaje costero.
    Óleo sobre tela.
    62 x 46 cm. Estimación:2000 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 60-700€

    Francesc Torrescassana Sallares (Barcelona, 1845-1918)
    Paisaje costero.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1874.
    31,5 x 60 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 61-55000€

    55.000,00

    Hermenegildo Anglada Camarasa (Barcelona, 1872-Pollença, Mallorca, 1959)
    Paisaje lacustre.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1888.
    53 x 100 cm. Estimación:100000 – 130000€

    Ver lote
  • Lote 62-800€

    Jaime Vilallonga Balam (Barcelona, 1861-1904)
    Paisaje de Zaragoza.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    63 x 85 cm. Presenta restauraciones antiguas al dorso. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 63-1500€

    Francesc Masriera Manovens (Barcelona, 1842-1902)
    Retrato de dama con abanico.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1890.
    155,5 x 96,5 cm. Sin enmarcar. Presenta pérdidas en la policromía y leve rotura. Estimación:2800 – 3300€

    Ver lote
  • Lote 64-100€

    Carlos Sánchez Runde (Barcelona, 1935-2007)
    Aiguamolls de La Moixina.
    60 x 73 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 65-300€

    Joan Augé Solé (Olot, Girona, 1927)
    La Moixina.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    60 x 73 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 66-135€

    135,00

    Escuela catalana, ppios. del s.XX.
    Retrato de dama.
    Óleo sobre tela.
    47 x 38 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 67-350€

    Escuela catalana, s.XX.
    Iglesia Sta. Maria dels Turers.
    Óleo sobre tela. Firmado ilegible y fechado en 1969.
    82 x 61 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 68-150€

    Marko Stupar (Serbia, 1936-2021)
    Paisaje urbano.
    Dibujo a lápiz y acuarela sobre papel. Firmado.
    11 x 17 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 69-350€

    Alexander Frederic Van Noort (Países Bajos, 1953)
    Día de playa.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    30 x 40 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 70-315€

    315,00

    Francesc d’Assís Casademont Pou (Barcelona, 1923-Girona, 2007)
    Racó de la platja de Pals.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1984 al dorso.
    61 x 50 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 71-600€

    Carmen Navarra Pruna (Sant Just Desvern, Barcelona, 1933)
    Jardín.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1981 al dorso.
    46 x 61 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 72-250€

    Antoni Ros i Güell (Barcelona, 1877-Badalona, Barcelona, 1954)
    Paisaje boscoso.
    Óleo sobre tela. Firmado. Firmado al dorso.
    85 x 96 cm. Presenta restauración antigua al dorso. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 73-280€

    Josep Serrasanta (Buenos Aires, Argentina, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998)
    Patio.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    44 x 50 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 74-100€

    Ezequiel Torroella Mató (Palamós, Girona, 1921-1998)
    Barcas varadas en la playa.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    34 x 46 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 75-300€

    Alexandre Coll (Barcelona, 1897-1975)
    Lote de 55 dibujos y un óleo sobre cartón.
    Firmados cuatro dibujos.
    Se acompaña de fotografía de Joan Manuel Serrat dedicada y firmada.
    Medida máx.: 25 x 35 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 76-300€

    Josep Armet Portanell (Barcelona, 1843-1911)
    Paisaje con masía.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    25,5 x 42 cm. Presenta pequeña restauración antigua al dorso. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 77-585€

    585,00

    Josep Baqués Tomàs (Montmeló, Barcelona, 1931-2021)
    Equus amb figura escarlata i faisà.
    Técnica mixta sobre tabla. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    50 x 50 cm. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 78-550€

    550,00

    Joan Abelló Prat (Mollet del Vallès, Barcelona, 1922-Barcelona, 2008)
    Nota.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1990 al dorso.
    23 x 33 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote