Lote 122-80€
80,00 €Pendientes largos en plata con circonitas y símiles de esmeralda talla perilla. Estimación:140 – 170€
Mostrando 2473–2496 de 23136 resultados

Pendientes largos en plata con circonitas y símiles de esmeralda talla perilla. Estimación:140 – 170€

Manuel Benedito (Valencia, 1875-Madrid, 1963)
Infantes con cesta de frutas.
Escultura en bronce patinado sobre peanas y jardinera en mármoles contrastados sustentados por tortugas en bronce. Firmada.
60 x 45 cm. Estimación:950 – 1000€

Cercatore d’Oro. Grupo en porcelana italiana Capodimonte esmaltada con representación de escena del oeste con asno, s.XX. Titulado. Marcas esmaltadas al dorso y firmado Volta. Apoya sobre peana en madera.
22 x 48 x 16 cm. Estimación:280 – 330€

Escuela europea, s.XX. Siguiendo modelos de Giambologna (Italia, 1529-1608)
Hermes.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol rojo veteado.
52,5 x 21 x 12 cm. Estimación:650 – 750€

Sortija diseño mariposa calada en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,80 ct. aprox.
Peso total: 7 gr.
Medida: Nº 15. Estimación:1800 – 2200€

Escuela catalana, s.XX.
Infante.
Busto en terracota sobre base en madera.
33 x 23 x 14 cm. Estimación:400 – 500€

DOLCE & GABANA. Reloj de pulsera para señora. En plaqué oro. Esfera blanca con trazos aplicados en las 12, 3 y 9. Cadena de eslabones circulares calados y logotipo de la marca . Mecanismo de quartz.
22 x 18 mm.
Long.: 21 cm. Estimación:500 – 600€

Julius Schmidt Felling (Alemania, 1835-1920)
Niño con pato.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol. Firmada.
28 x 9,5 x 9,5 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€

Pendientes rosetón en plata con circonitas talla redonda. Estimación:140 – 160€

Colgante y cadena en plata con circonita talla carré de 9,5 x 9,5 mm engastada en garras.
Long.: 50 cm. Estimación:120 – 150€

Atribuido a Enric Clarasó Daudí (Sant Feliu del Racó, 1857-Barcelona, 1941)
Niño con paloma.
Escultura en terracota.
Alt.: 83 cm. Estimación:2000 – 2200€

LANCASTER. Bolso riñonera unisex en piel de tonalidad negra con cierre de cremallera en metal negro plateado. Interior en poliéster con dos bolsillos. Cinturón ajustable con cierre de hebilla automática. En perfecto estado. Presenta leve roce en una de las hebillas.
14 x 23 cm.
Long. máx. cinturón: 100 cm. Estimación:200 – 300€

Después de Henry Dumaige (Francia, 1830-1888)
Guerrero clásico.
Escultura en bronce patinado. Firmada.
45 x 18 x 13 cm. Estimación:1200 – 1300€

Gargantilla en oro blanco con rosetón central y orla de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
Peso total: 1,7 gr.
Long.: 44 cm. Estimación:1500 – 1800€

Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Dama sobre silla.
Escultura en bronce patinado y parcialmente dorado. Firmada.
40 x 28 x 15 cm. Estimación:800 – 900€

ABRO. Bolso de mano en piel de tonalidad rojo burdeos con cierre de cremallera. En buen estado.
18 x 29 x 13 cm.
Long. correa: 34 cm.

Escuela española, s.XX.
Desnudo femenino.
Escultura en terracota.
24 x 21 x 20 cm. Estimación:550 – 650€

Sortija, cadena y colgante en plata con símiles de amatista talla oval de 25 x 18 mm y perilla de 17 x 13 mm.
Long.: 46 cm.
Medida: Nº 19. Estimación:200 – 250€

Escuela española, sXX.
Neptuno sobre delfín.
Escultura en bronce patinado sobre peana en madera tallada.
32 x 28 x 12 cm. Estimación:350 – 450€

Pulsera tipo rivière y sortija solitario en plata con circonitas tallas redonda y princesa.
Long.: 19 cm.
Medida: Nº 13. Estimación:250 – 330€

Miguel Milo. Fernando López (Portugal, 1955)
Felinos.
Escultura en bronce patinado sobre base en mármol negro. Firmada.
13 x 14 cm. (con base). Estimación:240 – 300€

Sortija en oro blanco con centro abierto y dos flores de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 1 ct. aprox.
Peso total: 12 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:2200 – 2600€

Después de Louis Gossin (Francia, 1846-1928)
David.
39 x 15 x 12 cm. Estimación:750 – 850€

VOGUE. Gafas de sol modelo «VO3607SB» con montura en metal tono antracita y lentes de una sola pieza. Patillas con cabujones y cristales tallados con puntera en resina fumé. En perfecto estado. Sin estuche.
5,5 x 15 x 14 cm. Estimación:180 – 250€
| Cookie | Duración | Descripción |