Lote 1000-2850€

2.850,00

Cubertería en plata española punzonada para doce comensales, s.XX. 143 piezas.
Compuesta por doce tenedores de mesa, doce cuchillos de mesa, doce cucharas soperas, doce tenedores de pescado, doce palas de pescado, doce tenedores de lunch, doce cuchillos de lunch, doce cucharas de lunch, doce cucharas de moka, doce cucharas de helado, una pinza para hielo, una pinza para azúcar, un cucharón, una pala de servir pescado, un tenedor de servir pescado, dos palas de tarta, tres pinzas para marisco, un abridor, una pala de servir huevos, dos cucharas de servir legumbres, un tenedor trinchante, un cazo de salsa, un cuchillo de mantequilla y seis cubiertos variados.
Peso: 5.565 gr. (sin cuchillos).
Peso aprox. mangos cuchillos: 360 gr. Estimación:5000 – 6000€

Actualmente este lote no se encuentra disponible.