21st & 22nd March Auction

21st & 22nd March Auction

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

articulos.gif

21st & 22nd March Auction There are 390 products.

  • Escuela española, ppios. del s.XX. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera de ébano con remates en plata. Apoya sobre plafón en terciopelo de tonalidad burdeos. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Cristo: 15 x 8 cm. Cruz: 28,5 x 17,5 cm. Estimación: 350 - 420 €.

  • Escuela francesa, c.1930. Mujer con aves. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en ónix. 55 x 80 x 14 cm. Estimación: 750 - 900 €.

  • Escuela española, s.XVIII. San Cristobal con el Niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Alt.: 71 cm. Estimación: 1400 - 1800 €.

  • Salvador Dalí (Figueres, 1904-1989) Tritón alado. Escultura en bronce sobre peana en mármol. Firmada y numerada 193/300. Alt. total: 22,5 cm. Estimación: 750 - 900 €.

  • Xavier Llobet (Barcelona, 1912-?) Personaje masculino. Busto en bronce sobre peana en mármol. Firmado y fechado en 1948. Alt. total: 66 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Riccardo Aurili (Titto di Cecina, Italia, 1864-1943) Espejo Art Nouveau flanqueado por muchacha en terracota patinada, c.1900. Firmado. Alt.: 85 cm. Estimación: 1300 - 1600 €.

  • Escuela castellana, s.XVII. Anunciación. Altorrelieve en madera tallada y policromada. Apoya sobre peana en madera. 42 x 43 cm. (sin peana). Estimación: 4500 - 5500 €.

  • Escuela española, ppios. del s.XX. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre cruz en madera con marquetería en boj representando a los evangelistas en los extremos. Adjunta certificado Cites. Cristo: 28 x 22 cm. Cruz: 74,5 x 43 cm. Estimación: 3500 - 4000 €.

  • Escuela europea, c.1920. Cazador. Escultura en marfil tallado sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites. Alt.: 35,5 cm. (sin peana). Estimación: 9000 - 12000 €.

  • Louis Sosson (Francia,  act. 1905-1930) La lectora. Escultura criselefantina Art Nouveau en bronce dorado y marfil, ppios. del s.XX. Firmada. Adjunta certificado de garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios. Alt.: 21,5 cm. Estimación: 1400 - 2000 €.

  • Escuela española, s.XVIII. San Pedro y San Pablo. Pareja de altorrelieves en madera tallada, policromada y dorada. Alt. máx.: 39 cm. Estimación: 1200 - 1600 €.

  • Escuela catalana, ppios. del s.XX. Niña con perro. Escultura noucentista en alabastro. Alt.: 76 cm. Estimación: 1800 - 2100 €.

  • Amador Braojos (Totanés, Toledo, 1947) Caballo Indio. Escultura en plata, jaspe rojo, taramita y cuarzo blanco. Firmada y numerada 2/7. Adjunta certificado de autenticidad expedido por el propio artista. Madrid, 1993. Alt.: 53 cm. Estimación: 2100 - 2600 €.

  • Salvador Dalí (Figueres, 1904-Barcelona, 1989) Cristo de San Juan de la Cruz. Escultura en plata sobre peana en mármol. Firmada y numerada 227/250. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Scilad Editor. Cristo: 56 x 25 cm. Alt. total: 62 cm. Estimación: 6500 - 8000 €.

  • Escuela francesa, fles. del s.XIX. Maria Antonieta. Figura en marfil tallado con vestido abatible representando escenas de la vida de Maria Antonieta en el interior. Adjunta certificado de autenticidad expedido por la Federación Española de Anticuarios. Alt.: 21 cm. Estimación: 7000 - 9000 €.

  • Escuela española, s.XVII. Monjes mercedarios. Pareja de esculturas en madera tallada y policromada. Alt.: 70 cm. Estimación: 3500 - 4000 €.

  • Escuela alemana, s.XVII. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Alt.: 80 cm. Presenta faltas. Estimación: 4500 - 5500 €.

  • Dominique Alonzo (Francia, act. 1910-1930) La jarra  rota. Escultura criselefantina Art Nouveau en bronce dorado y marfil sobre peana en mármol, ppios. del s.XX. Firmada. Adjunta certificado de garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios. Alt. total: 25,5 cm. Estimación: 2600 - 3200 €.

  • Adolfo Cipriani (Italia, act. 1880-1930) Pastor tocando la flauta. Escultura en alabastro. Firmada. Alt.: 65 cm. Estimación: 650 - 800 €.

  • Escuela europea, c.1930. Bailarina. Escultura Art Deco en calamina patinada sobre peana en mármoles contrastados. Alt. total: 45 cm. Estimación: 550 - 700 €.

  • Escuela europea, c.1940. Centurión romano. Escultura en marfil tallado sobre peana en madera. Adjunta certificado Cites. Alt.: 38,5 cm. (sin peana). Estimación: 8000 - 10000 €.

  • Escuela europea, ppios. del s.XX. Venus con cuerno de la abundancia. Escultura en marfil tallado sobre peana en madera. Adjunta certificado de garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios. Alt.: 15,5 cm. (sin peana). Estimación: 1200 - 1500 €.

  • Joan Cardellà (Valencia, 1900-c.1985) Desnudo femenino sedente. Escultura en estuco patinado. Firmada y fechada en 1946. Alt.: 87 cm. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Max Le Verrier (París, 1891-1973) Clarte. Lámpara de sobremesa Art Deco diseño desnudo femenino en metal patinado en verde sobre peana en mármol y luz en cristal mateado y craquelado, c.1930. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Deconamic. Alt. total: 37 cm. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Jean de Roncourt (Francia, act. 1920-1930) Domador de panteras. Escultura Art Deco en calamina sobre peana en mármol y ónix, c.1930. Firmada. 57 x 89 x 20 cm. Estimación: 950 - 1200 €.

  • Emile Dautrive (Francia, act. 1920-1930) Desnudo femenino con loros. Escultura Art Deco en bronce plateado y dorado sobre peana en ónix, c.1925. Firmada. Adjunta certificado de autenticidad expedido por Deconamic. 32 x 42 x 17 cm. Estimación: 1200 - 1600 €.

  • Escuela española, s.XVII. Virgen con Niño. Escultura en madera tallada, policromada y dorada. Alt.: 67 cm. Estimación: 5000 - 7000 €.

  • Escuela española, c.1920. Cristo crucificado. Escultura en marfil tallado sobre plafón en terciopelo de tonalidad burdeos. Enmarcado. Adjunta certificado Cites. Cristo: 36 x 25,5 cm. Con marco: 77 x 60 cm. Estimación: 2500 - 3000 €.

  • Escuela vienesa, s.XIX. Personajes en la taberna. Grupo en marfil y madera tallada. Adjunta certificado de garantía expedido por la Federación Española de Anticuarios. 28 x 25 x 18 cm. Estimación: 9500 - 12000 €.

  • Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984) Composición. Grabado firmado, marcado H.C. y fechado en 1979 a lápiz. 64 x 44,5 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005) Composición. Grabado firmado, marcado H.C. y fechado en 1977 a lápiz. 61 x 41 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Centenari del Fútbol Club Barcelona. Litografía firmada en plancha y numerada B666/1.000 a lápiz al dorso. 42 x 32 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) 75 aniversario del Fútbol Club Barcelona.  Litografía firmada y numerada J714/1.000 a lápiz al dorso. 46 x 32 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Didier Lourenço (Premià de Mar, Barcelona, 1968) Sillas con pera. Pareja de litografías firmadas y numeradas 24/50 y 25/50 a lápiz. 76 x 43 cm. c/u. Estimación: 260 - 300 €.

  • Josep Maria Subirachs (Barcelona, 1927-2014) Torre de Pisa, Faro y Arquitectura clásica. Lote de un grabado y dos litografías firmadas y numeradas 37/99, 61/99 y P.A. 6/25 con números romanos a lápiz. 55 x 74 cm. y 66 x 50 cm. Estimación: 270 - 350 €.

  • Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Rostro femenino de perfil. Litografía firmada y numerada 48/75 a lápiz. 56 x 76 cm. Estimación: 140 - 180 €.

  • August Puig (Barcelona, 1929-1999) Composición. Grabado firmado y marcado H.C. 2/5 a lápiz. 54 x 74 cm. Estimación: 150 - 190 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Aparicions 1.  Grabado al aguafuerte firmado y numerado 94/99 a lápiz. Realizado en 1982. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Tàpies. Obra gráfica 1979-1986", por Mariuccia Galfetti. Pág. 141. Nº 887. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 2002. 44 x 56 cm. Estimación: 600 - 850 €.

  • Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953) La lectura. Litografía firmada y numerada 80/90 a lápiz. 50 x 64 cm. Estimación: 190 - 250 €.

  • Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Mujer en rojo. Litografía firmada y numerada 62/125 a lápiz. 75 x 55 cm. Estimación: 160 - 200 €.

  • Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Chevaux Bleus. Grabado sobre papel Japón firmado y numerado 85/100 con números romanos a lápiz. Bibliografía. Reproducido en el libro: "The Official Catalog of the Graphic Works of Salvador Dalí", por Albert Field. Pág. 148. Nº 142 B. Editado por The Salvador Dalí Archives, Ltd. Nueva York, 1996. 65 x 51 cm....

  • Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Composición. Grabado con gofrado firmado y marcado P.A. a lápiz. 31 x 22 cm. Estimación: 320 - 400 €.

  • Francisco Todó (Tortosa, Tarragona, 1922) Bodegón. Litografía firmada y numerada 79/125 a lápiz. 50 x 64 cm. Estimación: 120 - 180 €.

  • Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Figuras. Grabado firmado y numerado 19/25 con números romanos a lápiz. 35 x 25 cm. Estimación: 160 - 200 €.

  • Antoni Clavé (Barcelona, 1916-Saint Tropez, Francia, 2005) Composición. Grabado firmado y numerado 49/50 a lápiz. 56 x 76 cm. Estimación: 450 - 600 €.

  • Jaume Genovart (Barcelona, 1941-1994) Ciutat d’ombra i color. Grabado al aguafuerte, punta seca, resinas y acrílico. Firmado, titulado y numerado 33/42 a lápiz. Realizado en 1985. Certificado de autenticidad firmado por el artista, el grabador y el editor con sello notarial al dorso. 57 x 76 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Als Mestres de Catalunya. Litografía firmada y marcada P.A. a lápiz. Realizada en 1974. Con filigrana de la Sala Gaspar. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Tàpies. Obra gráfica 1973-1978", por Mariuccia Galfetti. Pág. 115. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1990. 100 x 70 cm. Estimación: 650 - 800 €.

  • Perico Pastor (La Seu d’Urgell, Lleida, 1953) Maceta junto a la ventana. Litografía firmada y numerada 12/75 a lápiz. 121 x 81,5 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Antoni Clavé (Barcelona, 1916-Saint Tropez, Francia, 2005) Composición. Litografía firmada y numerada 298/300 a lápiz. 56 x 75 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Montserrat Gudiol (Barcelona, 1933-2015) Pareja. Litografía firmada y numerada 24/150 a lápiz. 75 x 55 cm. Estimación: 160 - 200 €.

  • Joan Miró (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983) Miro Escultor. Gran Bretaña. Litografía firmada en plancha. Editada por Polígrafa en 1974. Certificado de autenticidad expedido por Polígrafa adjunto al dorso. Barcelona, 2008. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Miró Litógrafo V 1972-1975", por Patrick Cramer. Pág. 77. Nº 940. Edita Maeght. París,...

  • Antoni Clavé (Barcelona, 1913-Saint Tropez, Francia, 2005) Feuilles. Grabado al carborundum firmado y numerado 9/75 a lápiz. Realizado en 1975. 57 x 76 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012) Als Mestres de Catalunya. Litografía firmada y marcada P.A. a lápiz. Realizada en 1974. Con filigrana de la Sala Gaspar. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Tàpies. Obra gráfica 1973-1978", por Mariuccia Galfetti. Pág. 113. Editorial Gustavo Gili. Barcelona, 1990. 100 x 70 cm. Estimación: 750 - 900 €.

  • Salvador Dalí (Figueres, Girona, 1904-1989) Retrato de Picasso. Litografía firmada y marcada E.A. a lápiz. Editada por Gráfica artística en 1974. Bibliografía. Reproducida en el libro: "Catalogue Raisonné of Prints II Litographs and wood engravings 1956-1980" por Ralf Michler y Lutz W. Löpsinger. Nº 448. Edita Prestel. Munich, 1995. Certificado de...

  • Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989) Marina. Blanes. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. 27,5 x 35,5 cm. Presenta desperfecto. Estimación: 180 - 250 €.

  • Ramon Batlle Gordó (Barcelona, 1894-1973) Vista rural. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943. 31 x 50 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Josep Soler de Morell (Barcelona, 1880-1965) Tossa. Es Codolar. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1949. Titulado al dorso. 50 x 61 cm. Reentelado. Estimación: 180 - 250 €.

  • Joaquim Sabaté Nadal (Barcelona, 1917-2012) Pueblo costero con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 44 x 60 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Joan Bosco Martí (Valencia, 1934) Muchacha sedente. Técnica mixta sobre papel. Firmado. 38 x 31 cm. Estimación: 180 - 250 €.

  • Jordi Arenas Clavell (Mataró, Barcelona, 1920-1998) Vista rocosa. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 65 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Roberto Ortuño (Barcelona, 1953) Jarrón con flores. Técnica mixta sobre papel. Firmado y fechado en 1977. 60 x 50 cm. Estimación: 180 - 240 €.

  • Domènec Carles (Barcelona, 1888-Olot, Girona, 1962) Flores. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1943. Firmado y fechado al dorso. 65 x 81 cm. Estimación: 350 - 420 €.

  • Antonio Vives Fierro (Barcelona, 1940) Gafas. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 2015. Titulado al dorso. 46 x 38 cm. Estimación: 500 - 600 €.

  • Simó Busom (Barcelona, 1927) Vista urbana. Óleo sobre tela. Firmado. 122 x 81 cm. Estimación: 550 - 650 €.

  • Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006) Muchacha. Óleo sobre cartón. Firmado. 34 x 50 cm. Estimación: 1100 - 1400 €.

  • Josep Roca-Sastre (Terrasa, Barcelona, 1928-Barcelona, 1997) Retrato femenino. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1962 al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 55 x 46 cm. Estimación: 1400 - 1800 €.

  • Josep Pujol Ripoll (Olot, Girona , 1905-1987) Mercado rural. Óleo sobre tela. Firmado, fechado en 1929 y localizado en Olot. 50 x 61 cm. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Joaquim Terruella Matilla (Barcelona, 1891-1957) Pase taurino. Óleo sobre tabla. Firmado. 38 x 46 cm. Estimación: 900 - 1100 €.

  • Rafael Durancamps (Sabadell, Barcelona,1891-Barcelona, 1979) Pueblo costero. Óleo sobre tela. Firmado. 50 x 60 cm. Estimación: 2800 - 3500 €.

  • Josep Serrasanta (Buenos Aires, 1916-Valldoreix, Barcelona, 1998) Paisaje con figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 60 x 120 cm. Estimación: 4500 - 6000 €.

  • Joan Bosco Martí (Valencia, 1934) Desnudo femenino. Óleo sobre tela. Firmado. Firmado y fechado en 1960 al dorso. 81 x 60 cm. Estimación: 280 - 350 €.

  • Alfredo Opisso (Barcelona, 1907-Mataró, Barcelona, 1980) Personajes circenses. Pastel sobre papel. Firmado. 24 x 32 cm. Estimación: 340 - 400 €.

  • Victorin Galière (Francia, 1914-1990) Paisaje con figuras. Óleo sobre tabla. Firmado. 44 x 55 cm. Estimación: 400 - 500 €.

  • Ezequiel Torroella (Palamós, Girona,1921-1998) Carrer Cadaqués. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso. 61 x 50 cm. Estimación: 180 - 220 €.

  • Manuel Sagnier (Barcelona, 1891-1976) Jarrón con flores. Óleo sobre tela. Firmado. Localizado en Barcelona y fechado en 1963 al dorso. 61 x 51 cm. Estimación: 240 - 300 €.

  • Joaquín Asensio (Barcelona, 1890-1961) Bodegón. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1951. 46 x 55 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Rafael Falcó Güell (Monistrol de Montserrat, Barcelona, 1920) Patio con estanque. Óleo sobre tela. Firmado. 65 x 81 cm. Estimación: 450 - 550 €.

  • Raimon Sunyer (Tiana, Barcelona, 1957) Rostro femenino. Óleo sobre tabla. Firmado y fechado en 1997. 27 x 35 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Ignacio Agudo Clará (Zaragoza, 1880-Ibiza, 1966) Paisaje con figura. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 19,5 x 14,5 cm. Estimación: 300 - 380 €.

  • Isabel Millet Comella (Barcelona, 1952) El violinista. Técnica mixta sobre cartón. Firmado y fechado en 1991. 25 x 35 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Josep Maria Miralles (Barcelona, 1937) La siesta. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm. Estimación: 550 - 700 €.

  • Francesc Galobardes (Riudaura, Girona, 1930) S. Lluis Viladecavalls. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1986. Titulado y fechado al dorso. 97 x 130 cm. Estimación: 750 - 900 €.

  • Joan Rifà (Torelló, Barcelona, 1926-2009) La model. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 2003. Titulado y firmado al dorso. 65 x 54 cm. Estimación: 700 - 900 €.

  • Elías Garralda (Lesaka, Navarra, 1926-Olot, Girona, 2012) Románico en Pedra. Cerdanya. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Etiqueta de La Pinacoteca, Barcelona, al dorso. 55 x 46 cm. Estimación: 900 - 1100 €.

  • Ramón Calsina (Barcelona, 1901-1992) El cardenal Segura. Óleo sobre tela. Firmado al dorso. Etiqueta de la Sala Parés, Barcelona, en el bastidor. 73 x 60 cm. Estimación: 900 - 1200 €.

  • Alvar Suñol (Montgat, Barcelona, 1935) Figuras. Óleo sobre tela. Firmado. 46 x 55 cm. Sin enmarcar. Estimación: 1300 - 1500 €.

  • Pepe Hidalgo (Torrijos, Toledo, 1953) Mujer de negro sobre fondo rojo. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1988. Titulado, firmado y fechado al dorso. 100 x 81 cm. Estimación: 3200 - 3800 €.

  • Isidre Nonell (Barcelona, 1873-1911) Mujer de perfil. Dibujo a carboncillo sobre papel. Firmado y fechado en 1909. Bibliografía. Reproducido en el libro: "Isidro Nonell. Antológica", por Gloria Escala.  Pág. 129. Catálogo de la exposición celebrada en la  Fundación Ibercaja. Zaragoza, 2007. 50 x 32,5 cm. Estimación: 7000 - 9000 €.

  • Félix Urgellés (Barcelona, 1845-1919) Paisaje rural. Gouache sobre papel. Firmado. 30 x 42 cm. Estimación: 200 - 280 €.

  • Esteve Prat Paz (Castellar del Vallés, Barcelona, 1959) Castellar nevado. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1982. 51 x 61 cm. Estimación: 180 - 220 €.

  • Antonio García Morales (San Sebastián, 1910-?)Composición. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso. Etiqueta del Gran Premio San Jorge Diputación de Barcelona, 1959 al dorso. 120 x 100 cm. Estimación: 340 - 400 €.

  • Bonaventura Sabaté Pastor (Barcelona, 1888-1971) Paisaje con estanque. Óleo sobre cartón. Firmado. 33 x 24 cm. Estimación: 300 - 400 €.

  • Pere Gastó (Barcelona, 1908-1997) Desnudos femeninos. Técnica mixta sobre tela. Firmado y fechado en 1971. 81 x 65 cm. Estimación: 550 - 700 €.

  • Jordi Baget Ballerter (Barcelona, 1930) Flors i poble. El Mallol. Olot. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado y fechado en 1976 al dorso. 60 x 73 cm. Presenta leves pérdidas de policromía. Estimación: 260 - 350 €.

  • Antoni Munill (Barcelona, 1939-1977) Desnudos femeninos de espaldas. Lote de acuarela y tinta y dibujo a lápiz sobre papel. Firmados. 30 x 20 cm. y 21 x 15 cm. Estimación: 200 - 280 €.

  • Cesc. Francesc Vila Rufas (Barcelona, 1927-2006) Maldita gravedad. Dibujo a tinta sobre papel. Firmado. 67 x 42 cm. Estimación: 220 - 280 €.

  • Joan Gil (Barcelona, 1900-1984) Bailarina. Óleo sobre tela. Firmado. 81 x 60 cm. Estimación: 260 - 340 €.

  • Àngel Planells Cruañas (Cadaqués, Girona, 1901-1989) El riu Ter. Óleo sobre tela. Firmado. Titulado al dorso.  60 x 130 cm. Estimación: 350 - 450 €.

  • Carla Constantini (Modena, 1940) La morte. Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1980. 120 x 100 cm. Sin enmarcar. Estimación: 450 - 550 €.

  • Jordi Rollán (Barcelona, 1940) Figuras femeninas. Técnica mixta sobre tabla. Firmado. 96 x 66 cm. Estimación: 500 - 600 €.