Mostrando 869–888 de 888 resultados

  • Lote 2243-250€

    Cónsola fernandina en madera de caoba y palma de caoba con marqueterías florales en madera de limoncillo, s.XIX. Espejo basculante flanqueado por columnas salomónicas y remate en diseño de aves, Frente con un cajón y sobre en mármol.
    240 x 120 x 60 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2244-300€

    104 x 84 x 40 cm. Adjunta llave. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 2245-160€

    Estantería oriental en madera de caoba de tres baldas con marqueterías en latón, mediados del s.XX.
    78,5 x 48 x 20 cm. Estimación:300 – 380€

    Ver lote
  • Lote 2246-150€

    Mueble auxiliar oriental en madera lacada con decoraciones pintadas e incrustaciones en piedras duras, hueso y madreperla representando motivos florales y de aves, segunda mitad del s.XX. Frente con con dos cajones y dos puertas con estante interior.
    91 x 61 x 31 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2247-280€

    Vitrina esquinera estilo transición Luis XV-Luis XVI en madera de sapeli, c.1940-1950. Puertas acristaladas e interior tapizado con dos baldas. Arranques, calzos y remates en bronce dorado.
    145 x 60 x 33 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 2248-200€

    Pareja de estantes modernistas en madera de caoba con dos baladas y espejo biselado, c.1900. Decoración con motivos vegetales.
    50 x 71 x 18 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2249-90€

    62 x 59 cm. Estimación:180 – 260€

    Ver lote
  • Lote 2250-500€

    Mueble aparador modernista en madera de roble americano, c.1920. Parte superior con cistales biselados y una balda. Parte inferior con dos puertas batientes con marquerterías de motivos vegetales. Adjunta llave.
    187 x 79,5 x 41 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2251-500€

    Mesita tilt top en bronce y hierro colado, fles. del s.XIX. Sobre con incrustaciones de madreperla y carey representando pavo real y motivos naturalistas. Pie en trípode con decoración de aves aquáticas.
    78,5 x 45,5 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2252-1500€

    Bargueño: 57 x 96 x 35,5 cm.
    Mesa: 83 x 106 x 40 cm. Estimación:2800 – 3200€

    Ver lote
  • Lote 2253-100€

    Ver lote
  • Lote 2254-250€

    72 x 55 x 55 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2255-300€

    Mesa de juego abatible victoriana en madera de caoba y palma de caoba, fles. del s.XIX. Sobre giratorio desplegable con cajón interior. Patas torneadas.
    Medidas cerrada: 73 x 81 x 40 cm.
    Medidas abierta: 73 x 81 x 80 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 2256-350€

    103 x 86 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2257-340€

    340,00

    Mesita de lectura inglesa en madera de caoba con dos soportes regulables, fles. del s.XIX.
    72 x 92 x 46 cm. Presenta falta en un soporte. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 2258-120€

    Escalera de biblioteca estilo inglés en madera de roble y haya con tres peldaños en piel y montante asidero torneado rematado con pomo metálico, c.1930-1940.
    112 x 62 x 45 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2259-350€

    Cómoda estilo imperio en madera de caoba y fileteados en boj, c.1920-1930. Frente con tres cajones flanqueados por columnas antropomorfas. Arranques, bocallaves y relieve de escena mitológica en bronce dorado.
    79 x 97 x 46,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2260-250€

    49 x 125 x 40 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2261-450€

    Escritorio inglés estilo Sheraton en madera de caoba y palma de caoba con fileteados en limoncillo y boj, fles. del s.XIX. Parte superior con tres armarios y seis cajones en cintura con tiradores metálicos. Sobre tapizado en piel. Parte inferior con cinco cajones y tiradores en bronce. Apoya sobre patas rematadas con ruedas.
    101 x 138 x 66 cm. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2262-1000€

    1.000,00

    205 x 106 x 54 cm. Estimación:1800 – 2100€

    Ver lote