Mostrando 813–840 de 888 resultados

  • Lote 2185-150€

    Escafandra decorativa de sobremesa en cobre y bronce, s.XX. Apoya sobre pena en madera.
    30 x 25 x 20 cm. Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2186-200€

    Caja-escritorio inglés en madera de nogal y refuerzos en latón, segundo cuarto del s.XX. Interior compartimentado con un tintero, dos secretos y tapizado de cuero. Adjunta llave.
    14 x 36 x 24 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2187-500€

    Camioneta de juguete en hierro y hojalata lacada en color negro, con ruedas de goma y puertas practicables, c.1935.
    21 x 55 x 20 cm. Presenta pequeñas faltas. Estimación:850 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 2188-200€

    Lámpara Art Deco con pie en hierro forjado con decoraciones de rosas y tulipa en opalina de tonalidad turquesa, c.1930.
    40 x 20 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 2189-150€

    Espejo de sobremesa Jugendstil en metal plateado con decoraciones florales y luna biselada, primera mitad del s.XX.
    50 x 32 cm. Estimación:290 – 370€

    Ver lote
  • Lote 2190-150€

    Hélice de barco en bronce, s.XX.
    14 x 52 cm. Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2191-450€

    Casa de muñecas de estilo victoriano en madera lacada de tonalidades beige y teja con interior amueblado, s.XX. Parte inferior de dos pisos con apertura frontal y parte superior con apertura abatible a modo de buhardilla.
    68 x 71 x 39 cm. Estimación:750 – 950€

    Ver lote
  • Lote 2192-650€

    650,00

    Pareja de apliques en madera de cerezo representando a dama y caballero sosteniendo antorchas en metal plateado con lágrimas en cristal translúcido, s.XX. Electrificados. Firmados Frisco.
    100 x 26 cm. Presenta faltas. Estimación:1100 – 1400€

    Ver lote
  • Lote 2193-150€

    63 x 135 x 57 cm. Precisa repaso. Estimación:280 – 360€

    Ver lote
  • Lote 2194-120€

    Lámpara de sobremesa con fuste en bronce dorado sobre base en mármol blanco. Pantalla emplomada con mosaico en «pâte de verre» de varias tonalidades, siguiendo modelos de Tiffany, s.XX.
    44 x 29 cm. Estimación:250 – 350€

    Ver lote
  • Lote 2195-450€

    Pareja de candelabros de cuatro luces en bronce patinado con decoraciones de acantos, guirnaldas y fauno, s.XX. Electrificados.
    64 x 35 cm. c/u. Estimación:850 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 2196-1000€

    1.000,00

    Pareja de maceteros en bronce patinado con decoración gallonada, de guirnaldas, puttis y mascarones de león, segunda mitad del s.XX.
    62 x 71 x 42 cm. c/u. Estimación:1800 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 2197-750€

    750,00

    Balconera. Escultura en bronce patinado, s.XX.
    80 x 91 x 51 cm. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 2198-250€

    Caja licorero Napoleón III tipo «boulle» con marqueterías en latón y madreperla, interior con cuatro botellas. Adjunta llave.
    24 x 32 x 23 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 2199-150€

    Balanza modernista en hierro patinado con decoraciones florales caladas, c.1900.
    18 x 43 x 28 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2200-120€

    Caja costurero en madera de chicaranda y maqueterías en limoncillo, s.XIX. Interior con bandeja extraible tapizada en terciopelo rojo.
    16 x 30 x 21 cm. Estimación:250 – 320€

    Ver lote
  • Lote 2201-100€

    Lote de seis libros antiguos encuadernados en piel:
    – Poesias jocosas y serias. De Dr. Vicens García, 1820. Catalán.
    – Ethicae: Seu Philosophiae Moralis. De Francisco Iacquier, 1824. Latín.

    Ver lote
  • Lote 2202-350€

    Escuela española, s.XVIII.
    Jesús. El buen pastor.
    Óleo sobre puerta de Sagrario. Inscipción «Ego sum pastor bonus».
    Medida total: 45 x 34,5 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2203-1000€

    1.000,00

    Lote de cinco campanas y diez morteros con manos en bronce con decoraciones lisas, con costilas y mascarones. Épocas variadas, desde el s.XVIII hasta el s.XX.
    Medida máx. campanas: 24 x 11 cm.
    Medida máx. mortero: 10 x 14 cm. Estimación:1800 – 2100€

    Ver lote
  • Lote 2206-160€

    Reloj de viaje en bronce dorado, s.XX. Adjunta llave.
    9,5 x 5 x 4,5 cm. Estimación:300 – 380€

    Ver lote
  • Lote 2207-340€

    340,00

    Reloj de sobremesa con guarnición de copas en calamina con decoraciones de mascarones y pies en garra, primer cuarto del s.XX. Caja coronada por Cupido. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    Reloj: 49 x 40 x 14 cm. Precisa repaso.
    Copa: 40 x 18 x 11 cm. Estimación:650 – 750€

    Ver lote
  • Lote 2208-800€

    Reloj francés Luis XVI «de pórtico» en mármol blanco y decoraciones florales en bronce dorado, fles. del s.XVIII. Esfera esmaltada firmada Collard con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave.
    50 x 33 x 16 cm. Precisa repaso. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 2209-1000€

    1.000,00

    Reloj de sobremesa francés Louis Philippe, en bronce dorado, s.XIX. Caja coronada por fuente e infante junto a pareja galante. Parte inferior con escenas de paisaje pintadas. Esfera de Hoffman Fres, París, en cerámica esmaltada con numeración romana. Maquinaria de Vicenti and Cie con sonería de horas y medias. Sin péndulo y sin llave.
    50 x 39 x 12 cm. Precisa repaso. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 2210-150€

    Lámpara de pie en madera tallada, dorada y patinada con fuste abalaustrado, c.1950. Decoraciones gallonadas y fitomorfas sobre patas en garra.
    174 x 35 cm. Estimación:290 – 370€

    Ver lote
  • Lote 2211-160€

    Espejo circular sobre marco en madera tallada y dorada con decoraciones en relieve de motivos florales, c.1960.
    Marco: 80 x 63 cm. Diám. espejo: 42 cm. Presenta oxidaciones. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2212-150€

    100 x 41 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2213-150€

    Lámpara de techo en hierro forjado y tulipas en «pâte de verre» translúcido y mateado con decoraciones de motivos florales, s.XX.
    90 x 59 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 2214-550€

    550,00

    Arca de novia en madera de nogal, fles. del s.XVIII. Frente de diseño arquitectónico en relieve con puerta y tres cajones en el interior. Apoya sobre patas en garra. Adjunta llave.
    72 x 148 x 61 cm. Estimación:900 – 1200€

    Ver lote