14th & 15th February Auction

14th & 15th February Auction

TO BID YOU HAVE TO BE REGISTERED

articulos.gif

14th & 15th February Auction There are 1316 products.

  • Pendientes en oro blanco con barrita ondulada de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,17 ct. aprox. Peso total: 2,7 gr.

  • Colgante en oro blanco con balía y chatón de diamantes talla brillante rematados por perla perilla de 7,5 x 8,5 mm. Peso diamantes: 0,05 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 41 cm. Peso total: 2,3 gr.

  • Sortija en oro blanco con centro y brazos de esmeraldas y diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,45 ct. aprox. Peso esmeraldas: 1,70 ct. aprox. Peso total: 6,7 gr. Medida: Nº 16.

  • Broche-colgante diseño floral estilo isabelino en oro mate y brillo con decoración cincelada y diamantes talla rosa 3/3. 3,2 x 5 cm. Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Peso total: 7,9 gr.

  • Collar de perlas blancas, golden y Tahití en degradé de 12-9 mm. con cierre en oro blanco mate y brillo y diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,05 ct. aprox. Long.: 46 cm.

  • Pendientes en oro blanco con peridoto talla redonda y diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Peso peridotos: 1,83 ct. aprox. Peso total: 3,2 gr.

  • Pulsera de la firma La Nouvelle Bague en oro blanco y cerámica de tonalidad marfil con motivos de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,10 ct. aprox.

  • Colgante en oro blanco con motivos calados de diamantes talla brillante y perla perilla de 9 x 12 mm. Peso diamantes: 0,22 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm. Peso total: 2,85 gr.

  • Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en barras y chatón. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 6,6 gr. Medida: Nº 20.

  • Pendientes en oro blanco con tres rosetones de zafiro azul y diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,14 ct. aprox. Peso zafiros: 0,11 ct. aprox. Peso total: 3,20 gr.

  • Colgante en oro blanco con amatista y topacio azul talla redonda engastados en chatón, óvalo de diamantes talla brillante y perla cultivada de 9 mm. Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 50 cm. Peso total: 7,25 gr.

  • Pendientes largos en oro blanco con esmeralda talla perilla y diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Peso esmeraldas: 0,20 ct. aprox. Peso total: 3,95 gr.

  • Gargantilla en oro blanco con dos rosetones en degradé de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,63 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm. Peso total: 3,6 gr.

  • Sortija diseño floral en oro con diamantes talla brillante, perla barroca, citrinos tallas redonda y marquise, rodolitas talla redonda y peridotos tallas oval, redonda y perilla engastados en garras. Peso diamantes: 0,07 ct. aprox. Peso total: 17,7 gr. Medida: Nº 15.

  • Pendientes media criolla en oro blanco con centro de diamantes negros talla brillante custodiados por bandas de diamantes talla princesa engastados en invisible. Peso diamantes: 0,41 ct. aprox. Peso zafiros: 0,26 ct. aprox. Peso total: 9,7 gr.

  • Sortija en oro con rubíes talla redonda y diamantes talla brillante engastados en chatón. Peso diamantes: 0,02 ct. aprox. Peso rubíes: 0,35 ct. aprox. Peso total: 3,6 gr. Medida: Nº 12.

  • Pulsera de caucho con centro y cierre en oro mate y diamantes talla brillante blancos y brown. Peso diamantes: 0,07 ct. aprox.

  • Colgante en oro con dos perlas botón unidas por aro de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,08 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 43 cm. Peso total: 6,3 gr.

  • Lote de colgante en oro con olivina, amatista, topacios y cuarzos rosa y fumé en diversas tallas y medidas; y pendientes largos en oro con turmalinas talla briolette. Peso total: 13 gr.

  • Pendientes en oro blanco con aspa central de diamantes talla brillante y pareja de perlas botón de 10 mm. Peso diamantes: 0,32 ct. aprox. Peso total: 11,2 gr.

  • Colgante diseño cruz en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. 3 x 4,5 cm. Peso diamantes: 0,49 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm. Peso total: 6,7 gr.

  • Sortija cinquillo en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón. Peso diamantes: 0,49 ct. aprox. Peso total: 3,4 gr. Medida: Nº 14.

  • Sortija rosetón en oro blanco con zafiro azul talla perilla y orla de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,55 ct. aprox. Peso zafiro: 0,50 ct. aprox. Peso total: 5,3 gr. Medida: Nº 14.

  • Sortija rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Peso total: 3,6 gr. Medida: Nº 12.

  • Pendientes en oro con perla cultivada de  9,5 mm.

  • Pendientes dormilona en oro bicolor con diamante talla brillante engastado en chatón. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 5,5 gr.

  • Pulsera esclava estilo bizantino en oro mate y brillo con perlas de aljófar y esmeraldas talla carré. Nombre de "Roma" con letras aplicadas en reverso. Presenta desperfectos. Peso esmeraldas: 0,50 ct. aprox. Peso total: 14 gr.

  • Sortija solitario de caballero en oro y platino con diamante talla brillante antigua engastado en garras. Peso diamante: 0,22 ct. aprox. Peso total: 7 gr. Medida: Nº 16.

  • Pendientes en oro blanco con pareja de diamantes talla brillante rematados por amatista talla perilla. Peso diamantes: 0,14 ct. aprox. Peso total: 5,8 gr.

  • Colgante en oro bicolor con motivos geométricos de diamantes talla brillante, amatista, peridoto, citrino, rodolita y turmalina tallas oval, redonda y carré. Peso diamantes: 0,28 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm. Peso total: 5.5 gr.

  • Aguamarina talla perilla. 21,1 x 14,3 x 9,4 mm. Peso: 14,66 ct. Excelente color y brillo azul claro. Totalmente libre de inclusiones.

  • Juego de pendientes y sortija en oro bicolor con perla cultivada de 7 mm. y diamantes talla rosa 3/3. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 22,8 gr. Medida sortija: Nº 11.

  • Pendientes en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 2 ct. aprox. Peso total: 8,3 gr.

  • Sortija alianza en oro blanco con diamantes talla  brillante engastados en garras. Peso diamantes: 1,85 ct. aprox. Peso total: 5,8 gr. Medida: Nº 15.

  • Sortija diseño sello en oro con centro de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,35 ct. aprox. Peso total: 11 gr. Medida: Nº 18.

  • Pulsera en oro blanco y macramé con centro de diamantes talla brillante y perlas cultivadas de 7-7,5 mm. Peso diamantes: 0,16 ct. aprox. Peso total: 7 gr.

  • Lote de dos aguamarinas talla perilla. 12,9 x 8,4 x 5,9 mm. Peso total: 6,59 ct. Excelente color y brillo azul claro. Totalmente libre de inclusiones.

  • Sortija solitario de caballero en oro con diamante talla brillante engastado en garras. Peso diamante: 0,18 ct. aprox. Peso total: 5,2 gr. Medida: Nº 19.

  • Broche en oro con diamantes tallas brillante antigua y 8/8 y perlas cultivadas de 4,5-5,5 mm., c.1950. 5 x 3 mm. Peso diamantes: 0,70 ct. aprox. Peso total: 14,9 gr.

  • Sortija en oro con flores de zafiros rosas y amarillos, topacios azules y amatistas tallas redonda y perilla. Peso total: 9,7 gr. Medida: Nº 9.

  • Pendientes tú y yo en oro blanco con diamante talla brillante engastado en garras y perla cultivada de 8,2 mm. Peso diamantes: 0,13 ct. aprox. Peso total: 3,5 gr.

  • Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 1 ct. aprox. Peso total: 6,7 gr. Medida: Nº 14.

  • Pulsera en oro con camafeos de concha representando bustos femeninos. Peso total: 19,9 gr. Long.: 19 cm.

  • Sortija en oro con centro de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,75 ct. aprox. Peso total: 5,2 gr. Medida: Nº 12.

  • Pendientes largos en oro con amatistas tallas redonda y perilla y perla de agua dulce de 4 mm. Peso total: 12,5 gr.

  • Collar de cuentas de coral blanco teñido de 8 mm. con cierre en oro. Long.: 49 cm.

  • Colgante en oro mate y brillo con amatistas talla perilla y diamante talla brillante engastado en chatón. Se acompaña de doble cordón negro con cierre mosquetón en oro. Peso diamante: 0,04 ct. aprox. Peso total: 3,2 gr. Long.: 38 cm.

  • Sortija media alianza en oro con diamantes talla brillante engastados en barras. Peso diamantes: 0,70 ct. aprox. Peso total: 7,6 gr. Medida: Nº 23.

  • Pendientes en oro blanco con barrita articulada de diamantes talla brillante rematada por aguamarina talla oval. Peso diamantes: 0,22 ct. aprox. Peso aguamarinas: 3,65 ct. aprox. Peso total: 4,5 gr.

  • Pendientes criolla en oro blanco con diamantes talla brillante y zafiros azules talla redonda engastados en garras. Peso diamantes: 0,26 ct. aprox. Peso zafiros: 1,79 ct. aprox. Peso total: 6,6 gr.

  • Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda central talla esmeralda y doble orla de diamantes talla brilllante engastados en garras. Peso diamantes: 2,20 ct. aprox. Peso esmeralda: 2,95 ct. aprox. Peso total: 9,5 gr. Medida: Nº 13.

  • Pulsera rivière en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 1,10 ct. aprox. Peso total: 5,9 gr. Long.: 18 cm.

  • Pendientes en oro bicolor con motivos ojivales de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Peso total: 2,8 gr.

  • Collar de perlas Australianas en degradé de 12-14 mm. con cierre diseño bola en oro blanco. Long.: 52 cm.

  • Pendientes dormilona en oro con perla Australiana de 13 mm.

  • Sortija en oro blanco con perla Tahití de 8,5 mm. custodiada por motivo de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,08 ct. aprox. Peso total: 3 gr. Medida.: Nº 16.

  • Sortija en oro con perla golden de 10 mm. custodiada por diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,11 ct. aprox. Peso total: 4,9 gr. Medida: Nº 13.

  • Colgante diseño cruz en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. 1,1 x 2,5 cm. Peso diamantes: 0,47 ct. aprox. Peso total: 2,2 gr.

  • Pin del Fútbol Club Barcelona en oro con diamante talla brillante engastado en chatón y símiles de zafiros azules y rubíes calibrados. Inscripción grabada en reverso. Peso diamante: 0,06 ct. aprox. Peso total: 3,3 gr.

  • Gargantilla en oro pavonado con diamantes negros talla briolette. Peso diamantes: 20,42 ct. Long.: 41 cm. Adjunta certificado expedido por Bondiamant, S.L.

  • Pendientes dormilona en oro con perla Australiana de 11,5 mm.

  • Pendientes en oro blanco con zafiro azul central y doble orla de diamantes tallas brillante y trapecio. Peso diamantes: 1,20 ct. aprox. Peso zafiros: 1,40 ct. aprox. Peso total: 6,8 gr.

  • Sortija en oro blanco con dos perlas cultivadas de 8 mm. y diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,55 ct. aprox. Peso total: 7 gr. Medida: Nº 10.

  • Lote de dos amatistas talla perilla. 17,8 x 11,4 x 6,5 mm. Peso total: 13,94 ct. Excelente color y brillo.

  • Sortija diseño flor en oro rosa con diamantes talla brillante y amatistas facetadas tallas redonda, perilla y oval. Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Peso total: 3 gr. Medida: Nº 14.

  • Pendientes en oro blanco con barrita de diamantes talla brillante rematada por amatista talla oval. Peso diamantes: 0,21 ct. aprox. Peso amatistas: 3,74 ct. aprox. Peso total: 4,5 gr.

  • Pin del Fútbol Club Barcelona en oro con diamante talla rosa holandesa y símiles de zafiros azules y rubíes calibrados. Faltan tres piedras. Peso diamante: 0,15 ct. aprox. Peso total: 2,8 gr.

  • Juego de pendientes y sortija en oro con diamantes talla baguette y rubíes talla oval. Peso diamantes: 0,90 ct. aprox. Peso rubíes: 2,20 ct. aprox. Peso total: 14,3 gr. Medida sortija: Nº 13.

  • Sortija de la firma Masriera en oro y esmalte con cabujón central de zafiro azul y diamantes talla brillante. Mod.: A-8928-A. Peso diamantes: 0,28 ct. aprox. Peso zafiro: 0,90 ct. aprox. Peso total: 10,7 gr. Medida: Nº 27.

  • Sortija en oro blanco con aguamarina central talla oval custodiada por diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Peso aguamarina: 1,90 ct. aprox. Peso total: 4,8 gr. Medida: Nº 16.

  • Pulsera rivière en oro blanco con diamantes talla  brillante engastados en chatón. Peso diamantes: 2,40 ct. aprox. Peso total: 13,8 gr. Long.: 18 cm.

  • Sortija compuesta de tres aros ondulados en oro tricolor con diamantes talla brillante. Peso diamantes: 1,30 ct. aprox. Peso total: 5,4 gr. Medida: Nº 20.

  • Pendientes en oro blanco con motivo diseño bombé de pavé de diamantes talla brillante y perla Tahití de 11,5 mm. Peso diamantes: 0,30 ct. aprox. Peso total: 11 gr.

  • Sortija en oro blanco con diamantes talla brillante y perla cultivada de 8,5 mm. Peso diamantes: 0,09 ct. aprox. Peso total: 6,5 gr. Medida: Nº 14.

  • Gargantilla en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón. Peso diamantes: 0,60 ct. aprox. Peso total: 3,2 gr. Long.: 50 cm.

  • Pendientes en oro blanco con motivo circular calado de diamantes talla brillante rematado por perla perilla de 10 x 7,5 mm. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 5 gr.

  • Sortija en oro blanco con cabujón de ojo de tigre abrazado por banda de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,11 ct. aprox. Peso total: 5,8 gr. Medida: Nº 17.

  • Sortija en oro rosa con cabujón central de piedra luna y orla de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Peso total: 3,8 gr. Medida: Nº 12.

  • Collar de perlas barrocas en degradé de 11-14 mm. Long.: 85 cm.

  • Pendientes en oro blanco con motivo de diamantes talla brillante rematado por perla perilla de 8,5 x 6,5 mm. Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Peso total: 3,2 gr.

  • Colgante en oro blanco con diamante talla brillante antigua engastado en chatón. Peso diamante: 0,50 ct. aprox. Se acompaña de cadena. Long.: 44 cm. Peso total: 4 gr.

  • Sortija de la firma Bvlgari en oro blanco y ónix. Peso total: 14 gr. Medida: Nº 13.

  • Pendientes diseño circular en oro blanco con rosetón central de diamantes talla brillante. Se acompañan de desmontable con pareja de diamantes talla brillante rematados por perla perilla de 8 x 9 mm. Peso diamantes: 0,29 ct. aprox. Peso total: 5,6 gr.

  • Sortija en oro blanco con turmalina rosa talla redonda y diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,06 ct. aprox. Peso tumalina: 1,84 ct. aprox. Peso total: 5,9 gr. Medida: Nº 14.

  • Pendientes largos en oro blanco con amatista y topacio azul talla redonda engastados en chatón, óvalo de diamantes talla brillante y perla cultivada de 8,5-9 mm. Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Peso total: 3,85 gr.

  • Sortija media alianza en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 3 gr. Medida: Nº 14.

  • Pendientes dormilona en oro blanco con pavé de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,18 ct. aprox. Peso total: 2 gr.

  • Pendientes criolla en oro blanco con diamantes talla baguette engastados en barras. Se acompañan de desmontable de perla cultivada de 9,5 mm. y diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,40 ct. aprox. Peso total: 9,4 gr.

  • Pendientes rosetón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en chatón. Se acompañan de desmontable de perla perilla de 8,5 x 11 mm. Peso diamantes: 0,94 ct. aprox. Peso total: 6,6 gr.

  • Sortija en oro blanco con diamante central talla brillante engastado en chatón y custodiado por diamantes talla baguette engastados en barras. Peso diamantes: 0,50 ct. aprox. Peso total: 4 gr. Medida: Nº 15.

  • Broche diseño libélula en oro blanco cuajado de diamantes talla brillante. 4,8 x 5,5 cm. Peso diamantes: 2,20 ct. aprox. Peso total: 10,8 gr.

  • Sortija en oro blanco con diamantes talla princesa engastados en barras. Peso diamantes: 0,45 ct. aprox. Peso total: 7,30 gr. Medida: Nº 16.

  • Colgante diseño cruz en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras. Falta un diamante. 4 x 2 cm. Peso diamantes: 0,28 ct. aprox. Peso total: 3 gr.

  • Pendientes en oro blanco con diamantes tallas brillante antigua y rosa holandesa engastados en garras y chatón. Peso diamantes: 1,90 ct. aprox. Peso total: 13 gr.

  • Sortija en oro rosa con centro calado y dos bandas de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Peso total: 4,8 gr. Medida: Nº 13.

  • Pendientes en oro con esmeralda talla oval y diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,20 ct. aprox. Peso esmeraldas: 0,40 ct. aprox. Peso total: 4 gr.

  • Colgante en oro bicolor mate y brillo con esmeralda central y diamantes talla brillante engastados en garras. 4 x 5 cm. Peso diamantes: 0,48 ct. aprox. Peso esmeralda: 0,40 ct. aprox. Peso total: 13,5 gr.

  • Pendientes en oro blanco con diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Peso total: 1,6 gr.

  • Sortija rosetón en oro con amatista facetada talla oval y orla de diamantes talla brillante engastados en garras. Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Peso total: 3,7 gr. Medida: Nº 12.

  • Pendientes en oro blanco con pavé de diamantes talla brillante. Peso diamantes: 0,63 ct. aprox. Peso total: 3,15 gr.