Lote 717-120€
120,00 €Daguerrotipo victoriano con imagen de dama, mediados del s.XIX. Custodiado en estuche de madera y cuero.
9,5 x 8 cm. Estimación:240 – 300€
Aquí podrá encontrar todos los artículos de artes decorativas y mobiliario. Subastaremos artes decorativas y muebles. Artículos de marfil, orientales, plata, porcelana y cerámica. Puede participar de cualquiera de nuestras subastas presenciales de arte y antigüedades a través de nuestra web o visitando nuestro local en Rosellón 229 (entre Balmes y Rambla Cataluña), Barcelona, España.
Casa de Subastas Lamas Bolaño es lider en subastas internacionales. Realizamos envíos mediante servicio de mensajería segura. Si prefiere buscar usted mismo sus compras, Lamas Bolaño las guardará en las mejores condiciones y sin coste.
+34 630 483 599
Mostrando 217–240 de 266 resultados
Daguerrotipo victoriano con imagen de dama, mediados del s.XIX. Custodiado en estuche de madera y cuero.
Écharpe en seda beige bordada a mano con decoración de motivos florales, fles. del s.XIX.
213 x 47 cm. (sin flecos). Presenta pequeño desgaste y sutiles manchas. Estimación:220 – 280€
Alt.: 15,5 cm. Estimación:220 – 280€
41 x 19 cm. Estimación:240 – 300€
17 x 13 cm. y 16 x 13 cm. Estimación:180 – 250€
13 x 5 cm. Estimación:240 – 300€
Estuche: 5 x 24 x 14,5 cm. Estimación:180 – 250€
Calculadora española Minerva de la manufactura Fábrica de Artículos Mecánicos para oficina S.A. en metal lacado, c.1950. Adjunta funda y libro de instrucciones originales.
14 x 33 x 15 cm. Estimación:240 – 300€
9,5 x 21 cm. Estimación:180 – 250€
Lote de laúd y bandurria en madera con decoración de incrustaciones geométricas en nácar, s.XX. Presenta etiqueta de la manufactura española Antigua fábrica de guitarras, bandurrias y demás instrumentos, José Serratosa, Barcelona, una.
Medida máx.: 82 x 32 cm. Precisan restauración. Estimación:350 – 450€
Pareja de mandolinas en madera y metal dorado, s.XX. Decoración de animales salvajes e incrustaciones en nácar una. Presenta etiqueta de la manufactura napolitana Raffaele Stridello una.
68,5 x 24 cm. y 60 x 19 cm. Precisan restauración. Estimación:350 – 450€
Guitarra en madera de la manufactura española Salvio Morbey & Hijo, Barcelona, s.XX.
95 x 35 cm. Falta una cuerda. Precisa restauración. Estimación:280 – 330€
Guitarra en madera de la manufactura española Ribot y Alcañiz, Barcelona, con decoración de incrustaciones en nácar, c.1930. Restaurada por Franco Manuel Fleta, «luthier de arte», en 1938. Se acompaña de funda.
94 x 31 cm. Falta una cuerda. Precisa restauración. Estimación:280 – 330€
Reloj de sobremesa estilo transición Luis XV-Luis XVI en bronce dorado con decoración de roleos, acantos, rocallas, veneras y motivos florales, s.XIX. Esfera con numeración arábiga. Maquinaria con sonería de horas. Adjunta péndulo. Sin llave.
67 x 47 x 25 cm. Precisa repaso. Estimación:1700 – 2000€
13 x 5,5 x 11 cm. En funcionamiento. Estimación:1500 – 1700€
Reloj de viaje en bronce dorado, s.XX. Adjunta llave.
14 x 8 x 6 cm. Estimación:450 – 550€
Reloj de sobremesa Napoleón III en mármol negro con decoración de motivos geométricos y vegetales en dorado y mascarones en bronce patinado, s.XIX. Caja de tipo arquitectónico coronada por representación de ninfa y putti en bronce patinado. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta llave. Sin péndulo y sin campana.
46 x 35,5 x 16 cm. Precisa repaso. Estimación:350 – 450€
Reloj de sobremesa en bronce patinado y dorado, fles. del s.XIX. Caja coronada por figura de escriba. Esfera con numeración romana. Maquinaria París con sonería de horas y medias. Adjunta péndulo y llave. Precisa repaso.
40 x 31 x 11 cm. Falta la segundera. Estimación:280 – 330€
75 x 100 x 200 cm. Estimación:1100 – 1200€
Espejo ovalado en diseño de trencadís de espejo con perímetro plateado.
110 x 220 cm. Estimación:750 – 850€
Pareja de mesitas con estructura en acero cromado y sobre en cristal.
59 x 70 x 70 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€
133 x 90 cm. Estimación:1100 – 1200€
Lámpara de diseño flexible en fibra de carbono y base en hierro lacado.
Alt.: 208 cm. Estimación:1100 – 1200€
114 x 78 x 90 cm. c/u. Estimación:750 – 850€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |