Lote 741-350€
350,00 €Mesita circular en bronce dorado con decoración de acantos, patas en delfín y sobre en cuarzo, s.XX.
80 x 40 cm. Estimación:650 – 750€
Aquí podrá encontrar todos los artículos de artes decorativas y mobiliario. Subastaremos artes decorativas y muebles. Artículos de marfil, orientales, plata, porcelana y cerámica. Puede participar de cualquiera de nuestras subastas presenciales de arte y antigüedades a través de nuestra web o visitando nuestro local en Rosellón 229 (entre Balmes y Rambla Cataluña), Barcelona, España.
Casa de Subastas Lamas Bolaño es lider en subastas internacionales. Realizamos envíos mediante servicio de mensajería segura. Si prefiere buscar usted mismo sus compras, Lamas Bolaño las guardará en las mejores condiciones y sin coste.
Si tiene problema para pujar a través de nuestra web, puede comunicarse a nuestro Whatsapp:
+34 630 483 599
Mostrando 241–264 de 266 resultados
Mesita circular en bronce dorado con decoración de acantos, patas en delfín y sobre en cuarzo, s.XX.
80 x 40 cm. Estimación:650 – 750€
Juego de ocho sillas en símil cuero blanco y base en metal cromado. Etiquetas de Hoganova.
102 x 44 x 48 cm. c/u. Presentan desgastes y leves desperfectos. Estimación:750 – 850€
Pareja de lámparas de sobremesa en cristal y metal cromado, siguiendo modelos de la Manufactura Schuller (Valencia, 1967). Pantallas en crema y violeta.
Alts.: 63 cm. y 70 cm. Estimación:350 – 450€
Mesa de juego inglesa Reina Ana estilo Chippendale en madera de raíz de nogal, s.XIX. Sobre abatible tapizado en gamuza ocre. Un cajón en cintura. Patas rematadas en garra.
73 x 85 x 85 cm. Estimación:400 – 500€
Mesa de comedor con dos patas en forma de Yin y Yang con aplacado en símil mármol blanco y negro, c.1990. Sobre ovalado en cristal con perfil en pecho paloma.
75 x 211 x 108 cm. Estimación:450 – 550€
Cómoda de estilo isabelino en madera de nogal y palma de caoba con marqueterías florales en boj, c.1900-1920. Frente con seis cajones. Adjunta llave.
86 x 98 x 48 cm. Estimación:600 – 700€
Cómoda de dos cajones en madera lacada en negro y plata con tiradores y bocallaves en metal plateado.
86 x 78 x 45 cm. Estimación:450 – 550€
Espejo ovalado estilo Luis XVI en madera tallada y dorada con decoración de motivos vegetales y geométricos, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
80 x 69 cm. Estimación:450 – 550€
Juego de ocho sillas de estilo inglés en madera de nogal y tapicería en símil cuero negro, c.1930.
88 x 48 x 51 cm. c/u. Estimación:650 – 750€
Mesa circular con pie en metal cromado y sobre en cristal.
75 x 90 cm. Estimación:350 – 450€
Vitrina de corte clásico en madera de roble, c.1960. Interior tapizado con tres baldas en cristal. Electrificada. Parte inferior con puerta abatible y una balda. Adjunta llave.
167 x 66 x 39 cm. Estimación:450 – 550€
Mesa de despacho noucentista de estilo inglés en madera de nogal con fileteados en palo rosa, c.1920. Frente con cinco cajones. Calzos y bocallaves en bronce dorado. Adjunta llave.
79 x 122 x 61 cm. Estimación:500 – 600€
Pareja de espejos cornucopia en madera tallada y dorada con decoración de roleos, acantos y motivos florales, c.1930-1940.
74 x 46 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Mueble bar en madera torneada en forma de globo terráqueo con tapa abatible, s.XX. Interior giratorio compartimentado para botellas y vasos. Apoya sobre ruedas.
94 x 73 cm. Estimación:280 – 330€
Espejo de medialuna con cristal biselado sobre plafón calado en metal dorado y aplicaciones florales y de mariposas parcialmente esmaltadas, c.1920.
30 x 40 cm. Presenta leves faltas. Estimación:240 – 300€
Mueble aparador en madera lacada en blanco con dos cajones en cintura.
80,5 x 140 x 38 cm. Estimación:240 – 300€
Manufactura Mario J. Pires (Amadora, Portugal, s.XX)
Lámpara de techo de la serie «Serip» de 1980 en metal lacado y lágrimas de formas orgánicas en cristal de tonalidades translúcidas y burdeos. Etiquetas de origen.
80 x 110 x 68 cm. Estimación:500 – 600€
Bastonero circular con veinticuatro compartimentos, fles del. s.XX.
54 x 29 cm. Estimación:280 – 330€
Paragüero en hierro forjado con decoración de roleos y motivos vegetales, ppios. del s.XX.
51 x 25,5 cm. Estimación:220 – 280€
Espejo con copete en madera de nogal tallada con decoración de volutas y rocallas, s.XIX.
100 x 153 cm. (sin copete). Estimación:280 – 330€
Manufactura Schuller (Valencia, 1967)
Lámpara de sobremesa modelo Mercury en metacrilato translúcido y pantalla tapizada en tul negro.
46 x 30 cm. Estimación:220 – 280€
Bastonero modernista en hierro forjado y lacado en negro con decoración de líneas ondulantes, fles. del s.XIX.
71 x 45 x 45 cm. Estimación:240 – 300€
Juego de tres butacas giratorias en símil cuero blanco con base y pie en metal cromado.
83 x 60 x 45 cm. c/u. Estimación:280 – 330€
Mecedora en madera de haya con asiento y respaldo tapizados y decoración tallada de cuellos de cisne en los reposabrazos, c.1940.
91 x 101 x 43,5 cm. Estimación:240 – 300€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
De 200.001 € en adelante / 200.001 € or more | Al criterio del subastador At discration of the auctioner |
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |