Mostrando 505–528 de 729 resultados

800,00 €
Mesa de comedor con patas en acero y tapicería en piel blanca, segunda mitad del s.XX.
76 x 219 x 110 cm.

Juego de seis sillas y dos sillones estilo Regency en madera de cerezo tallada con asiento y respaldo en rejilla de mimbre natural, s.XX.
Sillas: 85 x 47 x 46 cm. c/u.
Sillones: 86 x 46 x 54 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

Mueble archivador en madera de pino con sobre superior tapizado en cuero rojo, s.XX. Frente con once cajones y tiradres en metal.
129,5 x 60 x 55 cm. Estimación:450 – 550€

Silla de despacho victoriano en madera de caoba con decoración balustrada y tapizada con tela estilo Toile de Jouy, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
82,5 x 65 x 54 cm. Estimación:300 – 400€

Escritorio de dama inglés estilo Jorge III en madera de raíz, s.XIX. Frente con tres cajones en cintura.
85,5 x 129 x 53 cm. Estimación:500 – 600€

Vitrina expositora de pared en madera de caoba con baldas en cristal y puerta batiente con cierre magnético, mediados del s.XX.
96 x 23 cm. Estimación:280 – 330€

Mesa de centro en madera de caoba barnizada con corte de patas anchas, s.XX.
56 x 85 x 60 cm. Estimación:280 – 330€

Bastonero en madera de nogal torneada compartimentado para ocho bastones, s.XX.
102 x 31 cm. Estimación:240 – 300€

Lámpara de sobremesa estilo Art Noveau en bronce dorado con reloj integrado y decoración con querubín, c.1935. Base en mámol negro.
44 x 20 cm. Estimación:220 – 280€

90,00 €
Espejo basculante victoriano en madera tallada, fles. del s.XIX.
170 x 73 x 58 cm.
*Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:180 – 250€

280,00 €
Manufactura J. Pires (Amadora, Portugal, s.XX)
Lámpara de pie de tres luces de la serie «Serip» de 1980 en metal lacado con lágrimas de formas orgánicas en cristal de tonalidades translúcida y burdeos. Presenta etiqueta de origen.
117 x 65 cm. Estimación:500 – 600€

Alt. máx.: 104 cm. Estimación:350 – 450€

160,00 €
Pareja de mesitas de noche de dos alturas en madera tallada con un cajón al frente y decoraciones florales y de roleos, c.1935.
74,5 x 47,5 x 33 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

Mesa de estilo castellano con sobre en madera y cristal, ppios. del s.XX. Patas con fiadores en hierro forjado.
76 x 120 x 41 cm. Estimación:350 – 450€

80,00 €
Mesa velador circular en madera de nogal con marquetería floral, fuste abalustrado y tres patas, segundo cuarto del s.XX.
70 x 53 cm.
*Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:160 – 240€

Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904)
Bandeja de servir con asas en madera con marquetería de maderas contrastadas con motivos vegetales y de mariposa. Firmada.
38 x 95 cm. Estimación:450 – 550€

Lote de cinco lámparas de sobremesa en hierro forjado con pantallas en cuero con costuras vistas, s.XX.
Medida máx.: 63 x 28 cm. Estimación:350 – 450€

Don Pedro. Mueble inodoro en madera de caoba con asiento de persiana y respaldo con decoración de marqueterías vegetales, s.XIX. Una puerta lateral.
87 x 56 x 44 cm. Estimación:240 – 300€

Mesa de centro con base en resina negra, patas en acero pulido y sobre en cristal ahumado en negro, s.XX.
47 x 60 x 61 cm. Estimación:220 – 280€

220,00 €
Mueble escritorio en madera de caoba con sobre abatible tapizado en cuero negro e interior con compartimentos y cajones, s.XX. Un cajón superior. Parte inferior con cuatro cajones. Sobre superior en mármol blanco veteado. Adjunta dos llaves.
137 x 72 x 38 cm. Estimación:400 – 500€

Mueble papelera en madera con puerta abatible e interior compartimentado en seis cajones, s.XIX.
25 x 30 x 24 cm. Estimación:240 – 300€

Mesa de juego con sobre de tablero de ajedrez en madera de caoba, boj y chicaranda, c.1910. Tapa abatible con escritorio interior con papelera extraible y sobres tapizados en cuero verde.
79,5 x 59 x 53 cm.
Sobre abierto: 118 x 53 cm. Estimación:280 – 330€

90,00 €
Mueble auxiliar en madera de caoba con fileteados en boj, fles. del s.XIX. Frente con dos cajones y patas torneadas unidas por chambrana.
77 x 70 x 55 cm. Estimación:210 – 260€

Espejo de estilo modernista en madera tallada con decoraciones y aplicaciones en bronce dorado, ppios. del s.XX.
98,5 x 53 cm. Estimación:240 – 300€