Mostrando 241–264 de 464 resultados

  • Lote 1240-300€

    Juego de seis sillas y dos sillones estilo Regency en madera de cerezo tallada con asiento y respaldo en rejilla de mimbre natural, s.XX.
    Sillas: 85 x 47 x 46 cm. c/u.
    Sillones: 86 x 46 x 54 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 1241-250€

    Mueble archivador en madera de pino con sobre superior tapizado en cuero rojo, s.XX. Frente con once cajones y tiradres en metal.
    129,5 x 60 x 55 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1242-180€

    Silla de despacho victoriano en madera de caoba con decoración balustrada y tapizada con tela estilo Toile de Jouy, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
    82,5 x 65 x 54 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 1243-200€

    Escritorio de dama inglés estilo Jorge III en madera de raíz, s.XIX. Frente con tres cajones en cintura.
    85,5 x 129 x 53 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1244-150€

    Vitrina expositora de pared en madera de caoba con baldas en cristal y puerta batiente con cierre magnético, mediados del s.XX.
    96 x 23 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1245-150€

    Mesa de centro en madera de caoba barnizada con corte de patas anchas, s.XX.
    56 x 85 x 60 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1246-120€

    Bastonero en madera de nogal torneada compartimentado para ocho bastones, s.XX.
    102 x 31 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1247-100€

    Lámpara de sobremesa estilo Art Noveau en bronce dorado con reloj integrado y decoración con querubín, c.1935. Base en mámol negro.
    44 x 20 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1248-90€

    Espejo basculante victoriano en madera tallada, fles. del s.XIX.
    170 x 73 x 58 cm.

    *Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 1249-280€

    Manufactura J. Pires (Amadora, Portugal, s.XX)
    Lámpara de pie de tres luces de la serie «Serip» de 1980 en metal lacado con lágrimas de formas orgánicas en cristal de tonalidades translúcida y burdeos. Presenta etiqueta de origen.
    117 x 65 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 1250-200€

    Alt. máx.: 104 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1251-160€

    Pareja de mesitas de noche de dos alturas en madera tallada con un cajón al frente y decoraciones florales y de roleos, c.1935.
    74,5 x 47,5 x 33 cm. c/u. Estimación:300 – 360€

    Ver lote
  • Lote 1252-120€

    Mesa de estilo castellano con sobre en madera y cristal, ppios. del s.XX. Patas con fiadores en hierro forjado.
    76 x 120 x 41 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1253-80€

    Mesa velador circular en madera de nogal con marquetería floral, fuste abalustrado y tres patas, segundo cuarto del s.XX.
    70 x 53 cm.

    *Lote no expuesto en Sala. Contáctenos para más detalles, fotos adicionales o un informe sobre el estado de la obra. Estimación:160 – 240€

    Ver lote
  • Lote 1254-250€

    Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904)
    Bandeja de servir con asas en madera con marquetería de maderas contrastadas con motivos vegetales y de mariposa. Firmada.
    38 x 95 cm. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 1255-200€

    Lote de cinco lámparas de sobremesa en hierro forjado con pantallas en cuero con costuras vistas, s.XX.
    Medida máx.: 63 x 28 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 1256-120€

    Don Pedro. Mueble inodoro en madera de caoba con asiento de persiana y respaldo con decoración de marqueterías vegetales, s.XIX. Una puerta lateral.
    87 x 56 x 44 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1257-100€

    Mesa de centro con base en resina negra, patas en acero pulido y sobre en cristal ahumado en negro, s.XX.
    47 x 60 x 61 cm. Estimación:220 – 280€

    Ver lote
  • Lote 1258-220€

    Mueble escritorio en madera de caoba con sobre abatible tapizado en cuero negro e interior con compartimentos y cajones, s.XX. Un cajón superior. Parte inferior con cuatro cajones. Sobre superior en mármol blanco veteado. Adjunta dos llaves.
    137 x 72 x 38 cm. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 1259-120€

    Mueble papelera en madera con puerta abatible e interior compartimentado en seis cajones, s.XIX.
    25 x 30 x 24 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1260-150€

    Mesa de juego con sobre de tablero de ajedrez en madera de caoba, boj y chicaranda, c.1910. Tapa abatible con escritorio interior con papelera extraible y sobres tapizados en cuero verde.
    79,5 x 59 x 53 cm.
    Sobre abierto: 118 x 53 cm. Estimación:280 – 330€

    Ver lote
  • Lote 1261-90€

    Mueble auxiliar en madera de caoba con fileteados en boj, fles. del s.XIX. Frente con dos cajones y patas torneadas unidas por chambrana.
    77 x 70 x 55 cm. Estimación:210 – 260€

    Ver lote
  • Lote 1262-120€

    Espejo de estilo modernista en madera tallada con decoraciones y aplicaciones en bronce dorado, ppios. del s.XX.
    98,5 x 53 cm. Estimación:240 – 300€

    Ver lote
  • Lote 1263-130€

    130,00

    Mesita velador oval en madera de raíz de nogal con marqueterías florales en boj, fles. del s.XIX. Patas unidas en chambrana.
    57 x 89 x 53 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote