Lote 676-2000€
2.000,00 €Futbolín belga en madera policromada de la manufactura Foot-Ball Star, Bruxelles, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
34 x 72 x 32 cm. Estimación:3300 – 3800€
Mostrando 1–24 de 54 resultados
Futbolín belga en madera policromada de la manufactura Foot-Ball Star, Bruxelles, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
34 x 72 x 32 cm. Estimación:3300 – 3800€
Espada medieval de corte y empuje en hierro forjado, fles. del s.XV. Empuñadura en madera, arriaz y anillos de época posterior.
122 x 25 cm. Estimación:2800 – 3300€
Capitel de orden corintio en madera profusamente tallada con decoración de motivos florales, roleos y acantos, fles. del s.XVIII.
38 x 44 x 44 cm. Estimación:950 – 1000€
Mono Baoulé. Fetiche en madera tallada con cráneo de simio, etnia Baoulé, Costa de Marfil, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Custodiado en urna de cristal y madera.
Alt.: 42 cm. (con urna). Estimación:2000 – 2400€
Hermès. Bolso de mano para señora en piel de becerro burdeos, modelo Plume, c.2006. Dos asas y cierre con cremallera en la parte superior. Base con pies metálicos. Interior compartimentado. Adjunta caja y funda original en gamuza.
28 x 33 x 11 cm. Estimación:2800 – 3300€
Pareja de plafones de carreta italianos en hierro y madera policromada, s.XIX. Decoración de escenas bélicas de la «Batalla de Pirro» y batallas de «Constantino Macno» (Consntino I, el Grande) uno y escenas de la ópera «Carmen» de Georges Bizet otro.
44 x 145 cm. y 44 x 139 cm. Presenta leve rotura uno. Estimación:950 – 1000€
Pesebre. Nacimiento formado por dieciocho piezas en terracota y madera policromadas, ppios. del s.XX. Compuesto por Niño Jesús en la cuna, la Virgen María, San José, dos ángeles, siete pastores, el buey y la mula, una cascada, una hoguera y dos cestas con alimentos.
Medida máx.: 21 x 19 x 11 cm. Presentan leves faltas. Estimación:2800 – 3300€
Quinqué en hierro forjado con decoración de roleos, acantos y motivos vegetales en relieve con pie en trípode, s.XX. Tulipa en «pâte de verre» de tonalidad blanca con decoración de motivos florales.
139 x 38 x 38 cm. (sin tulipa). Presenta rotura. Estimación:450 – 550€
Lote de cuatro abanicos, s.XX. Uno con país en papel con decoración de escena cortesana pintada al gouache y varillaje en hueso con aplicaciones en zinc. Uno con país en papel con decoración de escena bucólico campestre pintada al gouache y varillaje en hueso con decoración de motivos vegetales en zinc. Uno con país en seda con decoración de escena bucólico campestre pintada al gouache y varillaje en hueso. Y otro con país en tul con decoración de ninfa y putti pintados al gouache y varillaje en madera dorada. Enmarcados.
Medida máx.: 25 x 48 cm. Estimación:550 – 650€
Icono ruso pintado al temple sobre tabla con representación de San Elías con riza en metal dorado y repujado, fles. del s.XIX.
28 x 24 cm. Presenta leve pérdida en la policromía. Estimación:650 – 750€
Teodolito de agrimensor en metal lacado en negro, mediados del s.XX. Apoya sobre base en madera.
41 x 18 cm. Estimación:550 – 650€
Cofre «tea caddy» en madera de macassar con remates y bocallave en bronce dorado con decoración cincelada de motivos vegetales e incrustaciones de cabujones esmaltados en azul. Interior con dos compartimentos.
16 x 23 x 12,5 cm. Estimación:350 – 450€
Licorero georgiano en madera de caoba, fles. del s.XIX. Interior compartimentado con cuatro botellas en cristal translúcido con decoración de motivos fitomorfos fileteados al oro fino. Adjunta llave.
Licorero: 24 x 19 x 19 cm.
Botellas: 18 x 7 x 7 cm. c/u. Estimación:500 – 600€
Lote de cinco bastones en madera con empuñaduras en materiales variados, s.XX. Uno con decoración de busto equino, uno de pelota de tenis, uno con busto de can, uno en cerámica con motivos florales y otro con binocular retráctil.
Long. máx.: 97 cm. Estimación:450 – 550€
Lote de cuatro bastones en madera con empuñaduras en metal plateado y dorado, s.XX. Uno con decoración de busto de can, uno con pelota de golf, uno con cabeza de águila y otro con clubhead de golf.
Long. máx.: 91 cm. Estimación:450 – 550€
Lote de tres bastones en madera con empuñaduras en plata punzonada, uno con contraste de Magrino, s.XX. Uno con decoración de busto equino.
Long. máx.: 93 cm. Estimación:450 – 550€
Escribanía de viaje inglesa en madera de nogal y raíz de nogal con sobre tapizado en cuero verde, con inscripción fechada en 1861. Interior compartimentado con archivador y departamentos para plumas. Adjunta llave.
29 x 32 x 21 cm. Estimación:400 – 500€
Lote de cinco abanicos, s.XX. Uno con país en tul con decoración de motivos florales pintados al gouache y varillaje en hueso. Uno con país en papel con decoración de escena bucólico campestre pintada al gouache y ropajes en seda, y varillaje en madera parcialmente policromada. Uno con país en papel con decoración de damas y escenas de época pintadas al gouache y varillaje en hueso. Uno con varillaje en madera policromada con decoración de escena galante y varilla cerrada en hueso. Y otro con país en papel con decoración de motivos de infantes pintados al gouache y varillaje en madera. Enmarcados.
Medida máx.: 24 x 44 cm. Estimación:350 – 450€
Sextante inglés de navegación de la manufactura Husun en metal lacado y latón, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX. Adjunta caja en madera.
11 x 24 x 24 cm. Estimación:550 – 650€
Caja joyero en bronce dorado con decoración en relieve de escenas de la vendimia, c.1900. Interior tapizado en terciopelo burdeos. Adjunta llave.
8,5 x 20 x 10,5 cm. Estimación:300 – 400€
Traje de enfermera militar compuesto por camisa, falda, chaqueta, delantal, guantes, cofia y corbata, 1945. Se acompaña de medallas e insignias de la Comandancia Móvil, Colegio Oficial A.T.S., Barcelona, Losange de Suboficial del Cuerpo Militar de Sanidad; el Rombo del Ejército de tierra; el Águila para Boina del Ejército Español y la Insignia de pecho de Sanidad Militar, modelo 1940. Estimación:300 – 360€
Microscopio de laboratorio francés en metal lacado y latón dorado de la manufactura Stiassnie, París, ppios. del s.XX. Se acompaña de recambios de lentes en fundas de latón. Adjunta caja en madera. Sin llave.
Alt.: 30 cm. Estimación:350 – 450€
Manufactura Württembergische Metallwarenfabrik (Alemania, 1853). Jarrón Art Deco alemán en metal plateado con decoración de motivos vegetales y de dragones en relieve, c.1920-1930. Marcas en la base.
32,5 x 21 cm. Estimación:300 – 400€
Plafón en plaqué de hueso grabado y entintado con representación de escena cinegética, c.1920. Enmarcado.
12,5 x 21 cm. (sin marco). Estimación:280 – 330€
Hasta 200 € / Up to 200 € | 10 € |
De 201 a 500 € / 201 up to 500 € | 20 € |
De 501 a 1.000 € / 501 up to 1.000 € | 50 € |
De 1.001 a 2.000 € / 1.001 up to 2.000 € | 100 € |
De 2.001 a 5.000 € / 2.001 up to 5.000 € | 200 € |
De 5.001 a 10.000 € / 5.001 up to 10.000 € | 500 € |
De 10.001 a 20.000 € / 10.001 up to 20.000 € | 1.000 € |
De 20.001 a 50.000 € / 20.001 up to 50.000 € | 2.000 € |
De 50.001 a 100.000 € / 50.001 up to 100.000 € | 5.000 € |
De 100.001 a 200.000 € / 100.001 up to 200.000 € | 10.000 € |
De 200.001 € en adelante / 200.001 € or more | Al criterio del subastador At discration of the auctioner |
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |