Mostrando 73–96 de 184 resultados
López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983)
Santa María del Mar.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1956 y localizado en Barcelona al dorso.
92 x 73 cm. Presenta leve restauración al dorso. Estimación:550 – 650€
Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
Paisaje.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978.
27 x 22 cm. Estimación:650 – 750€
Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
Olesa de Bonesvalls.
Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
46 x 38 cm. Estimación:550 – 650€
Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
Joven en el tocador.
Dibujo a tinta, plumilla y clarión sobre papel. Firmado.
22,5 x 15,5 cm. Estimación:450 – 550€
Dama en el tocador.
21 x 15 cm. Estimación:450 – 550€
Rafael Català (Castellón de la Plana, 1929)
Bodegón con jaula.
Óleo sobre tela. Firmado.
73 x 58 cm. Estimación:750 – 850€
Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
Menina.
Técnica mixta sobre tela. Firmado.
65 x 54 cm. Estimación:550 – 650€
Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928)
Día de festa, Ermita de «Palou».
81 x 116 cm. Estimación:450 – 550€
Infante con perro I.
17,5 x 16 cm. Estimación:450 – 550€
220,00 €
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Escenas circenses.
Pareja de gouaches sobre papel. Firmados S. Roses.
26 x 23 cm. c/u. Estimación:400 – 500€
Josep Pomés Abellà (Tarragona, 1940)
Atardecer en Palma.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. Titulado, firmado y fechado al dorso.
38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€
Bodegón sobre taburete.
Óleo sobre tela. Firmado.
55 x 45 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:550 – 650€
Niña con muñeca.
21 x 15,5 cm. Estimación:450 – 550€
Joan Serrabona (Tossa de Mar, Girona, s.XX)
Barcas.
Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987.
60 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€
Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-1896)
Retrato de mujer.
Óleo sobre tabla. Firmado.
32 x 26 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:450 – 550€
Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
Menorca.
Óleo sobre tela. Firmado y titulado.
34 x 41 cm. Estimación:450 – 550€
220,00 €
Bañistas y escena burlesca.
22 x 22 cm. y 24 x 22 cm. Estimación:400 – 500€
Escuela española, s.XX.
Paisaje rural con casona.
Óleo sobre tela. Firmado Armengol y fechado en 1970.
50 x 65 cm. Estimación:350 – 450€
Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
Calle de Montmartre.
Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1952.
24 x 35 cm Estimación:450 – 550€
Lluís Mestres Brunet (Barcelona, 1899)
Retrato femenino.
Óleo sobre tela. Firmado.
54 x 42 cm. Estimación:450 – 550€
Joaquim Hidalgo Pagés (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011)
Vista de Venecia.
Óleo sobre tabla. Firmado.
21 x 25 cm. Estimación:350 – 450€
Ángel Torres Escolar (Barcelona, 1920- 2007)
Retrato masculino.
Óleo sobre tabla. Firmado.
32 x 23 cm. Estimación:450 – 550€
Escuela catalana, s.XX.
Paisajes de montaña.
Pareja de óleos sobre táblex. Firmados Joan Vilà.
26 x 34 cm. c/u. Estimación:350 – 450€
Escuela española, s.XX.
Paisaje rural con flores.
Óleo sobre tela. Firmado Armengol y fechado en 1965.
63 x 71 cm. Estimación:450 – 550€