Lote 1137-250€
250,00 €Enrique Ortuño (Elche, Alicante, 1938-Badalona, Barcelona, 2010)
Campesinos trabajando la tierra.
Óleo sobre tela. Firmado.
33 x 41 cm. Estimación:450 – 550€
Escultura, Pintura y Obra Gráfica
Venta post-subasta de Escultura, Pintura y obra Gráfica.
Navegue con su dispositivo favorito, también a través del móvil.
Servicio de atención al cliente a su disposición.
Whatsapp: +34 630 483 599
Mostrando 73–96 de 246 resultados

Enrique Ortuño (Elche, Alicante, 1938-Badalona, Barcelona, 2010)
Óleo sobre tela. Firmado.

Luciano Couselo Castro (Santiago de Compostela, 1950)
Figuras femeninas y Pareja en la barra.
Pareja de acuarelas sobre papel. Firmadas.
39 x 29,5 cm. y 34,5 x 23,5 cm. Estimación:280 – 330€

Alfonso Costa Beiro (Noya, A Coruña, 1943)
Composición con caras.
Óleo sobre tela. Firmado al dorso.
54 x 65 cm. Estimación:550 – 650€

Antoni Tàpies (Barcelona, 1923-2012)
Nocturn matinal.
Litografía sobre papel Guarro con dibujo original a lápiz y carboncillo. Firmado y justificado H.A. a lápiz. Tiraje de 1145 ejemplares. Los justificados de la A-Z presentan dibujo original.
63 x 110 cm. Estimación:6000 – 7000€

Emili Vilá i Gorgoll (Llagostera, 1887-1967)
Cartel de Exposición de Emilio Vilá, c.1920.
Impresión sobre papel original.
115 x 75 cm. Estimación:3400 – 4000€

Comunicació sobre el mur. «Communication sur le mur».
Disco de vinilo LP de 12 pulgadas. Firmado a rotulador en la carátula. Publicado en 1976 por Erker-Verlag, St. Gall, Suiza. Disco no-musical de 16 minutos en el que el propio artista recita el texto de reflexión sobre su obra artística. Cara A en catalán y cara B en francés.
31 x 31,5 cm. Estimación:11000 – 13000€

Esposició Restrospectiva.
Litografía en varias tintas sobre cartón. Firmada y justificada H.C. 22/25 en números romanos a lápiz. Obra realizada para los carteles de la exposición «Antoni Tàpies. Exposición Retrospectiva.» del Museo Español de Arte Contemporáneo de Madrid, 1980. Bibliografía: Reproducido en el libro «Tàpies. Obra Gàfica 1979-1986» por Mariuccia Galfetti. Pág. 56. Nº751. Edita Gustavo Gili, Barcelona, 2002.
77 x 55 cm. Estimación:2000 – 2400€

Louise Bourgeois (París, Francia, 1911-Nueva York, Estados Unidos, 2010)
In the Bottom.
Grabado a punta seca sobre papel. Firmado con iniciales a lápiz. Sin numerar.
33 x 26 cm.
Pisada: 21,5 x 15,5 cm. Estimación:6000 – 6500€

Miquel Vilà (Barcelona, 1940)
Barcelona, front de mar.
Colección de 21 grabados al aguafuerte sobre papel Arches. Firmados, numerados 64/100 a làpiz y titulados en etiqueta frontal.
57 x 45 cm.
Pisada máx.: 32 x 24,5 cm.
Pisada mín.: 7,5 x 6,5 cm.
Presentan rotura dos cristales y leves desperfectos algún papel. Estimación:550 – 650€

Joan Hernández Pijuan (Barcelona, 1931-2005)
Composición con copa.
Litografía sobre papel. Firmada y numerada 92/100 a lápiz.
78 x 57 cm. (sin enmarcar). Presenta leves manchas de foxing un extremo. Estimación:450 – 550€

Joan Miró i Ferrà (Barcelona, 1893-Palma de Mallorca, 1983)
50 anys restaurant Orotava.
Litografia sobre papel. Firmado en plancha.
34 x 49 cm. Estimación:350 – 450€

Flor 4.
Litografia sobre papel. Firmada y fechada en 1987 a lápiz.
76 x 56 cm. Estimación:350 – 450€

Frederic Amat Noguera (Barcelona, 1952)
Barril con ranas.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado y justificado H.C. a lápiz.
90 x 60 cm.
Pisada: 76 x 57 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

15 Anys.
Litografía sobre papel Modigliani. Firmado en plancha. Sin numerar. Tiraje de 500 ejemplares en motivo de la celebración del 15 aniversario de la actividad pública de la Fundació Antoni Tàpies. Adjunta nota de tiraje expedida por la fundación.
76 x 56 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

Zush/Evru. Albert Porta Muñoz (Barcelona,1946)
Tres composiciones.
Lote de tres grabados al aguafuerte sobre papel. Firmados y numerados 63/75, 65/75 y 73/75.
55 x 36,5 cm. c/u. Estimación:280 – 330€

Jorge Castillo (Pontevedra, 1933)
Composición onírica.
Grabado al aguafuerte sobre papel. Firmado, numerado 33/75 y fechado en 1997 a lápiz.
50 x 66 cm.
Pisada: 30 x 39 cm. (sin enmarcar). Estimación:240 – 300€

Joan Ponç (Barcelona, 1927-Saint Paul de Vence, Francia, 1984)
Kafka.
Grabado al aguafuerte y aguatinta sobre papel. Firmado y numerado H.C. VIII/XV a lápiz.
56 x 52,5 cm.
Pisada: 37 x 37 cm. Estimación:240 – 300€

Spider Woman. Galerie Karsten Greve.
Cartel offset sobre papel. Sin firmar. Impreso y publicado por el editor Kaltnadelradierung auf Stoff
82 x 59,5 cm. Sin enmarcar. Presentan leves manchas dos extremos. Estimación:750 – 850€

Josep Guinovart (Barcelona, 1927-2007)
Composición con personajes.
Litografía sobre papel. Firmada a lápiz. Sin numerar.
62 x 49 cm. (sin enmarcar). Estimación:350 – 450€

Joan Colom Agustí (Arenys de Mar, Barcelona, 1879-1969)
Escenas rurales.
Pareja de grabados al aguafuerte sobre papel. Firmados en plancha. Sin numerar. Enmarcados en marcos de caoba con marqueterías.
33 x 42 cm. c/u.
Marco: 66 x 77 cm. c/u. Estimación:550 – 650€

Aimée Birnmaum (Nueva York, EE.UU., 1960)
Starlight Dance I y Dancing Figures II.
47 x 37 cm. c/u.
Pisadas: 30 x 22,5 cm. y 21 x 19 cm. Estimación:280 – 330€

Joan Pere Viladecans Jové (Barcelona, 1948)
Composición musical.
Litografía con gofrado sobre papel. Firmada y numerada 40/75 a lápiz blanco.
56 x 76 cm. (sin enmarcar). Estimación:280 – 330€

Litografía sobre papel. Firmada y justificada P.A. a lápiz.
62 x 77 cm. Presenta ligero desperfecto el papel. Marco sin cristal. Estimación:220 – 280€

Jordi Curós (Olot, Girona, 1930-Barcelona, 2017)
Composición en azul.
Litografía sobre papel. Firmada, justificada E.A. y fechada en 1963 a lápiz.
61 x 48 cm. (sin enmarcar). Presenta ligeras manchas el papel. Estimación:180 – 250€
| Cookie | Duración | Descripción |