Mostrando 73–96 de 184 resultados

  • Lote 1088-300€

    López Ramón. Ramón López Muñoz (Barcelona, 1905-1983)
    Santa María del Mar.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado, firmado, fechado en 1956 y localizado en Barcelona al dorso.
    92 x 73 cm. Presenta leve restauración al dorso. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1089-350€

    Lluís Roura Juanola (Sant Miquel de Campmajor, Girona, 1943)
    Paisaje.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1978.
    27 x 22 cm. Estimación:650 – 750€

  • Lote 1091-300€

    Josep Maria Morató Aragonés (Reus, Tarragona, 1923-Barcelona, 2006)
    Olesa de Bonesvalls.
    Óleo sobre tela. Firmado. Titulado y firmado al dorso.
    46 x 38 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1093-250€

    Ricard Opisso Sala (Tarragona, 1880-Barcelona, 1966)
    Joven en el tocador.
    Dibujo a tinta, plumilla y clarión sobre papel. Firmado.
    22,5 x 15,5 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1096-250€

    Dama en el tocador.
    21 x 15 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1099-400€

    Rafael Català (Castellón de la Plana, 1929)
    Bodegón con jaula.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    73 x 58 cm. Estimación:750 – 850€

  • Lote 1100-300€

    Miquel Torner de Semir (Santa Pau, Girona, 1938)
    Menina.
    Técnica mixta sobre tela. Firmado.
    65 x 54 cm. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1101-250€

    Francesc Carbonell Massabé (Barcelona, 1928)
    Día de festa, Ermita de «Palou».
    81 x 116 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1102-250€

    Infante con perro I.
    17,5 x 16 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1103-220€

    Escuela francesa, ppios. del s.XX.
    Escenas circenses.
    Pareja de gouaches sobre papel. Firmados S. Roses.
    26 x 23 cm. c/u. Estimación:400 – 500€

  • Lote 1104-200€

    Josep Pomés Abellà (Tarragona, 1940)
    Atardecer en Palma.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1975. Titulado, firmado y fechado al dorso.
    38 x 46 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1105-300€

    Bodegón sobre taburete.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    55 x 45 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1106-250€

    Niña con muñeca.
    21 x 15,5 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1109-300€

    Joan Serrabona (Tossa de Mar, Girona, s.XX)
    Barcas.
    Óleo sobre tela. Firmado y fechado en 1987.
    60 x 81 cm. Sin enmarcar. Estimación:550 – 650€

  • Lote 1110-250€

    Josep Llovera Bofill (Reus, Tarragona, 1846-1896)
    Retrato de mujer.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 26 cm. Presenta leve desperfecto. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1113-250€

    Rafael Griera Calderón (Las Palmas de Gran Canaria, 1934-Olot, Girona, 2018)
    Menorca.
    Óleo sobre tela. Firmado y titulado.
    34 x 41 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1115-220€

    Bañistas y escena burlesca.
    22 x 22 cm. y 24 x 22 cm. Estimación:400 – 500€

  • Lote 1118-200€

    Escuela española, s.XX.
    Paisaje rural con casona.
    Óleo sobre tela. Firmado Armengol y fechado en 1970.
    50 x 65 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1120-250€

    Frederic Lloveras Herrera (Barcelona, 1912-Tossa de Mar, Girona, 1983)
    Calle de Montmartre.
    Óleo sobre cartón. Firmado y fechado en 1952.
    24 x 35 cm Estimación:450 – 550€

  • Lote 1121-250€

    Lluís Mestres Brunet (Barcelona, 1899)
    Retrato femenino.
    Óleo sobre tela. Firmado.
    54 x 42 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1123-200€

    Joaquim Hidalgo Pagés (Cantallops, Girona, 1933-Barcelona, 2011)
    Vista de Venecia.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    21 x 25 cm. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1125-250€

    Ángel Torres Escolar (Barcelona, 1920- 2007)
    Retrato masculino.
    Óleo sobre tabla. Firmado.
    32 x 23 cm. Estimación:450 – 550€

  • Lote 1126-200€

    Escuela catalana, s.XX.
    Paisajes de montaña.
    Pareja de óleos sobre táblex. Firmados Joan Vilà.
    26 x 34 cm. c/u. Estimación:350 – 450€

  • Lote 1128-250€

    Escuela española, s.XX.
    Paisaje rural con flores.
    Óleo sobre tela. Firmado Armengol y fechado en 1965.
    63 x 71 cm. Estimación:450 – 550€