Mostrando 193–216 de 21678 resultados

  • Lote 87-1100€

    1.100,00

    Gargantilla en oro con centro de zafiros azules, rubí y esmeralda talla marquise engastados en chatón.
    Peso total piedras: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 13,9 gr.
    Long.: 47 cm. Estimación:1500 – 1900€

    Ver lote
  • Lote 175-1250€

    1.250,00

    Gargantilla Belle Epoque en oro y vistas en platino con diamantes tallas brillante antigua y 8/8, c. 1910.
    Peso diamantes: 1,25 ct. aprox.
    Peso total: 8,3 gr.
    Long.: 46 cm. Estimación:1700 – 2000€

    Ver lote
  • Lote 44-550€

    550,00

    Pendientes en oro blanco con diamantes tallas brillante y baguette.
    Peso diamantes: 0,20 ct. aprox.
    Peso total: 1,8 gr. Estimación:700 – 900€

    Ver lote
  • Lote 176-5600€

    5.600,00

    Broche isabelino en oro y vistas en plata con rosetón central y calado de diamantes tallas perilla , brillante y cojín antiguas, tercer cuarto del s.XIX.
    4,2 x 2,8 cm.
    Peso diamantes: 2,39 ct. aprox.
    Peso total: 10,6 gr. Estimación:7500 – 8000€

    Ver lote
  • Lote 88-2000€

    2.000,00

    PUIG DORIA. Sortija diseño cruzado en oro bicolor con diamantes talla corazón, princesa y brillante. Firmada y numerada.
    Peso diamantes: 2,20 ct. aprox.
    Peso total: 7,5 gr.
    Medida: Nº15. Estimación:3500 – 4200€

    Ver lote
  • Lote 177-2900€

    2.900,00

    Reloj de bolsillo saboneta en oro, tercer cuarto del s.XIX. Esfera blanca con numeración romana y aplicaciones doradas. Segundero a las 6. Ambas tapas con decoración floral y orla vegetal. Cartela para iniciales en anverso.» Remontoir Ancre – Borel Geneve, ligne droite 15 rubís» marcado en tapa interior trasera. Mecanismo remontoire.
    Diám.: 50 mm.
    Peso total: 100,5 gr.
    Presenta señales de uso. Estimación:4000 – 4500€

    Ver lote
  • Lote 178-17000€

    17.000,00

    BREGUET. Reloj saboneta de bolsillo con sonería de minutos en oro. Nº 1577, c. 1872. Sonería para minutos. Esfera de porcelana con numeración romana, tres esferas complementarias para día de la semana, mes y año, fase lunar. Calendario perpetuo. Reserva de marcha. Decoración guilloché en ambas tapas y anverso con iniciales grabadas.
    Diám.: 56 mm.
    Peso total: 171 gr.
    Adjunta estuche original en madera con aplicación de nácar. Estimación:35000 – 40000€

    Ver lote
  • Lote 89-1700€

    1.700,00

    Dos tanzanitas talla perilla en azul violeta oscuro de 11 x 8 x 6 y 11 x 9 x 5 mm.
    Peso: 4 ct. y 3,65 ct. aprox. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 179-350€

    Dos relojes de pulsera para señora. En oro y correa de piel, CONTY con caja octogonal, esfera blanca y numeración arábiga, c.1930. y el segundo sin marca, con caja rectangular labrada, esfera blanca y numeración arábiga, c.1920. Ambos con mecanismo de cuerda manual.
    Diám.: 21 y 18 x 13 mm.
    Peso total: 15 gr. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 45-700€

    Sortija tu y yo en oro con perla cultivada de 5 mm. y diamante talla brillante antigua.
    Peso diamante: 0,60 ct. aprox.
    Peso total: 1,8 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:1300 – 1600€

    Ver lote
  • Lote 90-1900€

    1.900,00

    CARRERA Y CARRERA. Sortija en oro blanco mate y brillo con citrino central talla carré de 7 x 7 mm. y brazos calados con motivos florales. Firmada y numerada: 33 84 19.
    Peso total: 15 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 91-2200€

    2.200,00

    CARRERA Y CARRERA. Cadena con colgante de 3,7 x 3 cm. en oro bicolor mate y brillo con hojas y balía de diamantes talla brillante. Firmado y numerado: 401851.
    Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
    Peso total: 16 gr.
    Long.: 45 cm. Estimación:4000 – 4800€

    Ver lote
  • Lote 46-780€

    780,00

    Pendientes criolla en oro blanco con frente de diamantes talla brillante.
    Diám.: 2 cm.
    Peso diamantes: 0,30 ct. aprox.
    Peso total: 2,7 gr. Estimación:1500 – 1800€

    Ver lote
  • Lote 92-1700€

    1.700,00

    Kunzita talla octogonal en color púpura de 22 x 22 x 18 mm.
    Peso: 73,2 ct. aprox. Estimación:3000 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 185-80€

    KRONOS. Reloj de pulsera unisex. En plaqué oro y correa de piel. Esfera blanca con numeración romana. Segundero a las 6. Mecanismo de quartz. A estrenar.
    Diám.: 33 mm.
    Adjunta funda y caja original. Estimación:200 – 300€

    Ver lote
  • Lote 186-150€

    S.T. DUPONT. Reloj cronógrafo de pulsera unisex. En acero y correa de piel. Esfera negra con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 4 y segundero a las 6. Mecanismo de quartz.
    Diám.: 39 mm.
    Adjunta estuche original. Estimación:400 – 500€

    Ver lote
  • Lote 93-1390€

    1.390,00

    Sortija rosetón en oro blanco con esmeralda talla redonda orlada por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 1 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 0,86 ct. aprox.
    Peso total: 5,5 gr.
    Medida: Nº 15. Estimación:2500 – 3500€

    Ver lote
  • Lote 187-200€

    TISSOT. Reloj cronógrafo de pulsera para señora, En titanio. Esfera negra con numeración a trazos aplicados. Calendario fecha a las 4 y segundero a las 6. Mecanismo de quartz. A estrenar.
    Diám.: 33 mm.

    Ver lote
  • Lote 47-500€

    Sortija en oro mate y brillo con calado floral y cabujón redondo de turquesa de 12 mm. engastado en chatón.
    Peso total: 5,7 gr.
    Medida: Nº 17. Estimación:850 – 950€

    Ver lote
  • Lote 188-200€

    LONGINES » RODOLPHE» Reloj de pulsera unisex. En acero y plaqué oro. Esfera blanca con el modelo del reloj. Mecanismo de quartz. A estrenar.
    Diám.: 32 mm.
    Adjunta estuche original. Estimación:400 – 600€

    Ver lote
  • Lote 94-2000€

    2.000,00

    Sortija en oro bicolor con centro de diamantes talla brillante en degradé.
    Peso diamantes: 0,48 ct. aprox.
    Peso total: 7,5 gr.
    Medida: Nº 14. Estimación:2500 – 2800€

    Ver lote
  • Lote 189-150€

    TISSOT. Reloj de pulsera para caballero. En acero y correa de caucho. Esfera blanca con numeración punteada. Calendario fecha a las 3. Mecanismo de quartz. A estrenar.
    Diám.: 38 mm.
    Adjunta estuche original. Estimación:300 – 450€

    Ver lote
  • Lote 95-1600€

    1.600,00

    Sortija en oro bicolor con centro bombé de diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,44 ct. aprox.
    Peso total: 9,6 gr.
    Medida: Nº 13. Estimación:2200 – 2400€

    Ver lote
  • Lote 48-550€

    550,00

    Sortija en oro con esmeralda talla marquise custodiada por diamantes talla brillante.
    Peso diamantes: 0,15 ct.aprox.
    Peso esmeralda: 0,55 ct. aprox.
    Peso total: 5 gr.
    Medida: Nº 19. Estimación:800 – 950€

    Ver lote