Lote 28-120€
120,00 €Centro en plata catalana con contraste del orfebre Capdevila con decoración en martelé, s.XX.
9 x 18 cm.
Peso neto aprox.: 443,5 gr. Estimación:240 – 300€
Mostrando 145–168 de 10774 resultados
Centro en plata catalana con contraste del orfebre Capdevila con decoración en martelé, s.XX.
9 x 18 cm.
Gemelos en oro 14K con decoración maya grabada.
Peso total: 5 gr. Estimación:300 – 450€
Colgante rosetón en oro blanco con esmeralda ( Zambia) talla oval orlada por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,65 ct. aprox.
Peso esmeralda: 3,11 ct. aprox.
Se acompaña de cadena. Long.: 40 cm.
Peso total: 4,2 gr. Estimación:4500 – 4900€
Peso diamantes: 1,90 ct. aprox.
Peso total: 2,9 gr.
Medida: Nº 16. Estimación:1800 – 2000€
Pareja de faisanes en plata española punzonada, s.XX.
10 x 26 x 4 cm. c/u.
Peso: 150,5 gr. Estimación:230 – 290€
Colgante cruz en oro blanco con zafiros multicolor talla redonda orlados por diamantes talla brillante 3,6 x 2,4 cm.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso zafiros: 3 ct. aprox.
Peso total: 7,8 gr. Estimación:3000 – 3500€
Sortija solitario de la Firma Tomás Colomer en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón.
Peso diamante: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 4,4 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:550 – 750€
Pendientes diseño candado en oro con diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox. Estimación:600 – 700€
Pendientes largos en oro con barrita rematada por perla cultivada de 11 mm.
Peso total: 10,8 gr. Estimación:750 – 850€
Sortija en oro mate y brillo con escarabajo egipcio en esmalte azul de 2 x 1,6 cm.
Peso total: 19,6 gr.
Medida: Nº 13. Estimación:1600 – 1900€
Lote de seis piezas variadas en plata española punzonada, s.XX. Compuesto por un violetero, tres centritos, una bandejita y una lámpara votiva.
Alt. violetero: 14,5 cm. Presenta rotura la bandejita.
Peso: 448,5 gr. Estimación:220 – 280€
Pulsera de eslabones forjados en oro con perlas cultivadas de 5 mm. alternadas.
Peso total: 7,9 gr.
Long.: 19,5 cm. Estimación:400 – 550€
Espléndida gargantilla tipo rivière en oro blanco con centro acabado en ondas y hojitas de diamantes talla brillante, lágrimas de diamantes talla perilla y entrepiezas de diamantes talla trapecio engastados en barras y chatón.
Peso diamantes: 20,60 ct. aprox.
Peso total: 61,5 gr.
Long.: 42 cm. Estimación:40000 – 50000€
Colgante diseño rosa en oro y coral, 5 cm.
Peso total: 10,2 gr. Estimación:600 – 750€
Pendientes en oro blanco con zafiro azul talla oval y diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,14 ct. aprox.
Peso zafiros: 0,88 ct. aprox. Estimación:800 – 950€
Cruz en ónix con remate y decoración central en oro.
4,3 x 2,2 cm.
Peso total: 2,5 gr. Estimación:250 – 350€
Sortija diseño lanzadera en oro blanco con diamantes tallas brillante y marquise.
Peso diamantes: 2,70 ct. aprox.
Peso total: 7,5 gr.
Medida: Nº 9. Estimación:15000 – 17000€
Pareja de centros en plata española punzonada esmaltada de tonalidades verde, ámbar y azul, c.1970. Decoración perimetral de cabujones esmaltados uno.
7,5 x 32 x 20,5 cm. y 4,5 x 21 cm.
Peso bruto: 1.049,5 gr. Estimación:240 – 300€
Pulsera en oro mate y brillo con motivos romboidales y perlas cultivadas de 7,5 mm.
Peso total: 13,5 gr.
Long.: 21 cm. Estimación:700 – 850€
Gargantilla en oro blanco con rosetón y orla de diamantes talla brillante y esmeralda central talla perilla.
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso esmeralda: 6,11 ct. aprox.
Peso total: 6,6 gr.
Long.: 44 cm. Estimación:7600 – 8000€
Lote de tres marcos en plata española punzonada con decoraciones de líneas lisas, roleos, acantos, hojas de vid y de medallón, s.XX.
Medida máx.: 25 x 20 cm. Estimación:230 – 290€
Pendientes media criolla en oro blanco con centro trenzado de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 2,50 ct. aprox.
Peso total: 11 gr. Estimación:2600 – 2900€
Pendientes largos en oro blanco con tres rosetones de esmeralda tallas oval y esmeralda orladas por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,70 ct. aprox.
Peso esmeraldas: 3,20 ct. aprox.
Peso total: 7 gr. Estimación:3000 – 3500€
Peso diamante: 0,10 ct. aprox.
Long.: 40 cm. Estimación:590 – 650€