Mostrando 1993–2016 de 13767 resultados

  • Lote 33-600€

    600,00 

    Escuela flamenca, s.XVIII.
    Entierro de Cristo.
    Óleo sobre cobre.
    37 x 29 cm. Sin enmarcar. Estimación:900 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 235-100€

    100,00 

    Pulsera en plata rodiada con circonitas tallas redonda y trapecio.
    Long.: 17 cm. Estimación:200 – 280€

    Ver lote
  • Lote 235-450€

    450,00 

    Atribuido a Joan Busquets (Barcelona, 1874-1949)
    Mesita para té en madera de caoba con puertas abatibles y bandaja elevable interior con decoraciones talladas de motivos vegetales y fileteados en palo rosa y nácar, ppios. del s.XX.
    Medidas abierta: 70,5 x 45 x 90 cm.
    Medidas cerrada: 72,5 x 45 x 45 cm. Estimación:800 – 900€

    Ver lote
  • Lote 235-90€

    90,00 

    Encendedor S.T. Dupont en plaqué oro.
    Presenta iniciales grabadas.
    Adjunta estuche original. Estimación:180 – 220€

    Ver lote
  • Lote 236-280€

    280,00 

    Mesa de juego con sobre abatible en madera de caoba tallada con decoraciones florales y de acantos, fles. del s.XIX.
    Medidas abierta: 79 x 85 x 85 cm. Estimación:500 – 600€

    Ver lote
  • Lote 236-70€

    70,00 

    Encendedor S. T. Dupont en plaqué plata con decoración de líneas horizontales.
    Presenta iniciales grabadas. Estimación:140 – 160€

    Ver lote
  • Lote 236-80€

    80,00 

    Collar en plata con amatistas tallas perilla, redonda y oval.
    Long.: 66 cm. Estimación:140 – 180€

    Ver lote
  • Lote 34-300€

    300,00 

    Escuela española, s.XVIII.
    Crucifixión con la Virgen y San Juan.
    Óleo sobre tabla. Marco en madera tallada de época posterior.
    45 x 38 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 237-300€

    300,00 

    Espejo cornucopia en madera tallada y sobredorada con decoración de roleos, acantos y motivos florales, último cuarto del s.XIX. Coronado por copete en forma de jarrón de flores.
    110 x 60 cm. Estimación:550 – 650€

    Ver lote
  • Lote 237-60€

    60,00 

    Sortija lanzadera en plata con amatista rectangular y marquesitas.
    Medida: Nº 12. Estimación:120 – 150€

    Ver lote
  • Lote 237-70€

    70,00 

    Estilográfica Waterman en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho. Estimación:150 – 180€

    Ver lote
  • Lote 238-270€

    270,00 

    Pendientes largos en plata con amatistas talla marquise y zafiros rosas.
    Peso amatistas: 9,45 ct. aprox. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 238-400€

    400,00 

    Bureau de cilindro estilo Carlos IV en madera de palo santo y palo rosa, c.1900-1920. Frente con tres cajones superiores y uno en cintura. Interior compartmentado con cajones. Sobre tapizado en verde. Adjunta llave.
    112 x 86,5 x 51 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 238-80€

    80,00 

    Bolígrafo Montblanc «Meisterstuck» en plaqué oro y laca negra. Estimación:150 – 170€

    Ver lote
  • Lote 35-600€

    600,00 

    Escuela española, s.XVIII.
    Inmaculada Concepción.
    Óleo sobre tela.
    145,5 x 101 cm. Presenta leves faltas y roturas. Estimación:1100 – 1200€

    Ver lote
  • Lote 239-180€

    180,00 

    Broche-colgante diseño floral y cadena en plata pavonada con zafiros azules tallas oval y redonda.
    7,3 x 4,6 cm.
    Long.: 44 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 239-90€

    90,00 

    Estilográfica Sheaffer en plaqué oro matizado con decoración vegetal grabada en el anillo central.
    Plumín en oro 14K. Sistema de carga por cartucho. Estimación:160 – 190€

    Ver lote
  • Lote 240-250€

    250,00 

    Rinconera inglesa de cuatro niveles en madera de nogal tallada con marqueterías vegetales en boj, fles. del s.XIX.
    141 x 63 x 45 cm. Presenta leves faltas. Estimación:450 – 550€

    Ver lote
  • Lote 240-80€

    80,00 

    Pendientes media criolla en plata pavonada con amatistas talla oval engastadas en garras. Estimación:150 – 170€

    Ver lote
  • Lote 240-80€

    80,00 

    Estilográfica S.T. Dupont «Montparnasse» en laca china color marrón marmoleado con detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
    Adjunta estuche original. Estimación:180 – 230€

    Ver lote
  • Lote 36-700€

    700,00 

    Escuela centroeuropea, segunda mitad del s.XVII.
    La Ascensión de la Virgen.
    Óleo sobre cobre.
    22,5 x 18 cm. Estimación:1300 – 1500€

    Ver lote
  • Lote 241-110€

    110,00 

    Estilográfica S.T. Dupont «París»en laca china de tonalidad ámbar y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
    Adjunta estuche original. Estimación:150 – 180€

    Ver lote
  • Lote 241-200€

    200,00 

    Manufactura Gervasoni (Údine, Italia, 1882)
    Mesa de centro circular en alambre lacado en tonalidad antracita. Etiqueta de origen.
    30 x 100 cm. Estimación:350 – 450€

    Ver lote
  • Lote 241-420€

    420,00 

    Pendientes estilo isabelino en plata dorada, vistas en plata y cierre omega en oro con diamantes talla rosa y esmeralda talla octogonal de 6 x 5 mm.
    Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
    Peso esmeralda: 1ct. aprox.
    Peso total: 11,9 gr. Estimación:650 – 750€

    Ver lote