Lote 33-600€
600,00 €Escuela flamenca, s.XVIII.
Entierro de Cristo.
Óleo sobre cobre.
37 x 29 cm. Sin enmarcar. Estimación:900 – 1100€
Productos no disponibles
Mostrando 1993–2016 de 13767 resultados
Escuela flamenca, s.XVIII.
Entierro de Cristo.
Óleo sobre cobre.
37 x 29 cm. Sin enmarcar. Estimación:900 – 1100€
Pulsera en plata rodiada con circonitas tallas redonda y trapecio.
Long.: 17 cm. Estimación:200 – 280€
Atribuido a Joan Busquets (Barcelona, 1874-1949)
Mesita para té en madera de caoba con puertas abatibles y bandaja elevable interior con decoraciones talladas de motivos vegetales y fileteados en palo rosa y nácar, ppios. del s.XX.
Medidas abierta: 70,5 x 45 x 90 cm.
Medidas cerrada: 72,5 x 45 x 45 cm. Estimación:800 – 900€
Encendedor S.T. Dupont en plaqué oro.
Presenta iniciales grabadas.
Adjunta estuche original. Estimación:180 – 220€
Mesa de juego con sobre abatible en madera de caoba tallada con decoraciones florales y de acantos, fles. del s.XIX.
Medidas abierta: 79 x 85 x 85 cm. Estimación:500 – 600€
Encendedor S. T. Dupont en plaqué plata con decoración de líneas horizontales.
Presenta iniciales grabadas. Estimación:140 – 160€
Collar en plata con amatistas tallas perilla, redonda y oval.
Long.: 66 cm. Estimación:140 – 180€
Escuela española, s.XVIII.
Crucifixión con la Virgen y San Juan.
Óleo sobre tabla. Marco en madera tallada de época posterior.
45 x 38 cm. Presenta leves pérdidas en la policromía. Estimación:550 – 650€
Espejo cornucopia en madera tallada y sobredorada con decoración de roleos, acantos y motivos florales, último cuarto del s.XIX. Coronado por copete en forma de jarrón de flores.
110 x 60 cm. Estimación:550 – 650€
Sortija lanzadera en plata con amatista rectangular y marquesitas.
Medida: Nº 12. Estimación:120 – 150€
Estilográfica Waterman en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho. Estimación:150 – 180€
Pendientes largos en plata con amatistas talla marquise y zafiros rosas.
Peso amatistas: 9,45 ct. aprox. Estimación:350 – 450€
Bureau de cilindro estilo Carlos IV en madera de palo santo y palo rosa, c.1900-1920. Frente con tres cajones superiores y uno en cintura. Interior compartmentado con cajones. Sobre tapizado en verde. Adjunta llave.
112 x 86,5 x 51 cm. Estimación:750 – 850€
Bolígrafo Montblanc «Meisterstuck» en plaqué oro y laca negra. Estimación:150 – 170€
Escuela española, s.XVIII.
Inmaculada Concepción.
Óleo sobre tela.
145,5 x 101 cm. Presenta leves faltas y roturas. Estimación:1100 – 1200€
Broche-colgante diseño floral y cadena en plata pavonada con zafiros azules tallas oval y redonda.
7,3 x 4,6 cm.
Long.: 44 cm. Estimación:300 – 400€
Estilográfica Sheaffer en plaqué oro matizado con decoración vegetal grabada en el anillo central.
Plumín en oro 14K. Sistema de carga por cartucho. Estimación:160 – 190€
Rinconera inglesa de cuatro niveles en madera de nogal tallada con marqueterías vegetales en boj, fles. del s.XIX.
141 x 63 x 45 cm. Presenta leves faltas. Estimación:450 – 550€
Pendientes media criolla en plata pavonada con amatistas talla oval engastadas en garras. Estimación:150 – 170€
Estilográfica S.T. Dupont «Montparnasse» en laca china color marrón marmoleado con detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
Adjunta estuche original. Estimación:180 – 230€
Escuela centroeuropea, segunda mitad del s.XVII.
La Ascensión de la Virgen.
Óleo sobre cobre.
22,5 x 18 cm. Estimación:1300 – 1500€
Estilográfica S.T. Dupont «París»en laca china de tonalidad ámbar y detalles en plaqué oro. Plumín en oro 18K. Sistema de carga por cartucho.
Adjunta estuche original. Estimación:150 – 180€
Manufactura Gervasoni (Údine, Italia, 1882)
Mesa de centro circular en alambre lacado en tonalidad antracita. Etiqueta de origen.
30 x 100 cm. Estimación:350 – 450€
Pendientes estilo isabelino en plata dorada, vistas en plata y cierre omega en oro con diamantes talla rosa y esmeralda talla octogonal de 6 x 5 mm.
Peso diamantes: 0,50 ct. aprox.
Peso esmeralda: 1ct. aprox.
Peso total: 11,9 gr. Estimación:650 – 750€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |