Mostrando 1969–1992 de 21678 resultados

Jarrón francés Art Nouveau en porcelana francesa de Sèvres con esmalte azul al estilo de Paul Milet (1870-1950) y con montura en metal plateado, ppios. del s.XX. Marcas en la base y numerado 6371/71 en montura.
33 x 24 cm. Presenta leve arañazo el esmalte e imperceptible restauración en la base. Estimación:350 – 450€

1.500,00 €
Peso diamantes: 0,90 ct. aprox.
Peso total: 5,2 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:2000 – 2500€

Pareja de ánforas decorativas estilo neorenacentista con cuerpo en cerámica esmaltada y realces dorados sobre estructura en zinc dorado, fles. del s.XIX-ppios. del s.XX.
65 x 25 cm. c/u. Estimación:300 – 400€

Pulsera esclava en plata mate y brillo, decorada con figura de tren grabado en bajorrelieve, 3,4 cm. Estimación:280 – 380€

Mariano Royo Cortés (Zaragoza, 1911-Barcelona, 1993)
Jarrón en porcelana esmaltada con decoraciones florales y fileteados al oro fino. Firmado en la base.
30 x 12 cm. Estimación:240 – 300€

Colgante con espectacular ámbar triangular de 42 x 38 mm., decoración vegetal y cadena en plata.
Long.: 46 cm. Estimación:400 – 550€

Manufactura Gater Hall & Co. (Reino Unido, 1899-1943)
Lámpara de sobremesa en forma de búho en porcelana inglesa esmaltada. Marcas en la base.
18,5 x 10 x 9 cm. Estimación:350 – 450€

2.000,00 €
OMEGA. Reloj de pulsera para caballero. En oro, c.1950. Esfera satinada con numeración a trazos aplicados. Segundero a las 6. Mecanismo de cuerda manual.
Diám.: 37 mm.
Peso total: 72,3 gr.
Long.: 18,5 cm. Estimación:3400 – 3900€

110,00 €
Manufactura Royal Porzellan (Bavaria, s.XX)
Jarrón en porcelana esmaltada con decoraciones florales con realces en dorado. Marcas en la base.
28 x 14 cm. Estimación:230 – 290€

280,00 €
FENDI. Bolso modelo «Selleria Villa Borghese» en piel de tonalidad marrón chocolate con cierre de cintas, placa en plata esterlina y decoración en relieve de caballo, hebillas y tirantes. En muy buen estado. Presenta leves signos de uso en la base y rotura la cremallera interior.
Série numerada. Ref.:Nº49-24-16894.
30 x 45 x 16 cm.
Long. asa: 50 cm. Estimación:600 – 800€

110,00 €
Pequeño espejo modernista en Biscuit esmaltado con representación de dama sustentando el espejo, c.1910.
18 x 9 x 6 cm. Estimación:230 – 290€

8.400,00 €
Sortija rosetón en oro blanco con rubí de Tanzania talla oval orlado por diamantes talla perilla.
Peso diamantes: 2 ct. aprox.
Peso rubí: 2,018 ct.
Peso total: 5,2 gr.
Medida: Nº 11.
Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:10500 – 11000€

Grupo escultórico en porcelana alemana esmaltada con representación de pareja de figuras femeninas y cisne, fles. del s.XIX. Marcas en la base.
30 x 22 x 15 cm. Estimación:350 – 450€

Sortija diseño perro en plata rodiada con circonitas negras, blancas y fucsias.
Medida adaptable. Estimación:200 – 260€

80,00 €
Plato conmemorativo en cerámica esmaltada de la Exposición Internacional de Barcelona del Pueblo Español, c.1929.
Diám.: 44 cm. Estimación:160 – 240€

Pulsera nomeolvides de cadena barbada con placa cuajada de circonitas talla redonda.
Long.: 20 cm. Estimación:300 – 450€

Jarrón modernista con asas en terracota policromada con decoraciones florales y de perfil de dama, ppios. del s.XX. Numerado en la base.
33 x 24 x 12 cm. Presenta ligeras pérdidas en la policromía. Estimación:350 – 450€

1.900,00 €
Gargantilla en oro blanco con rosetón de zafro azul talla perilla orlado por diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,84 ct. aprox.
Peso zafiro: 1,70 ct. aprox.
Peso total: 3,4 gr.
Long.: 38 cm. Estimación:2800 – 3500€

1.800,00 €
Escuela italiana, s.XVIII.
Busto.
Escultura en mármol tallado.
72 x 50 x 20 cm. Presenta leves piquetes Estimación:3000 – 3300€

DOLCE & GABBANA. Bolso de fiesta en seda y encaje negro con cierre de pinza y broche con pedrería. Nuevo a estrenar.
16 x 22 x 7 cm.
Long. asa: 37 cm. Estimación:700 – 900€

1.300,00 €
Auguste Seysses (Toulouse, Francia, 1862-1946)
Phryné.
Escultura en bronce dorado sobre peana en mármol. Firmada.
43 x 12 x 12 cm. (con peana). Estimación:2000 – 2400€

3.500,00 €
JAEGER-LECOULTRE Reloj de pulsera para señora en oro blanco y bisel con diamantes talla brillante. Esfera satinada con numeración a trazos aplicados, Mecanismo de cuerda manual.
23 x 19 mm.
Peso diamantes: 0,75 ct. aprox.
Peso total: 46,2 gr.
Long.: 18 cm.
Un trazo de las horas está suelto. Estimación:4800 – 5200€

Escuela europea, s.XX.
Infante.
Escultura en alabastro tallado.
50 x 22 x 23 cm. Presenta leves piquetes, restauración en la base y pequeñas faltas en los dedos. Estimación:1100 – 1200€

9.700,00 €
Sortija solitario en oro blanco con diamante talla brillante engastado en chatón.
Peso diamante: 0,64 ct. aprox.
Peso total: 10,9 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:13000 – 14000€