Mostrando 1969–1992 de 13767 resultados

  • Lote 229-70€

    70,00 

    Pendientes largos en plata con decoración de estrella y circonitas tallas redonda y perilla engastadas en garras.
    Long.: 17 cm. Estimación:130 – 170€

    Ver lote
  • Lote 229-80€

    80,00 

    Pulsera esclava en plata con decoración frontal en zig-zag y circonitas. Estimación:130 – 170€

    Ver lote
  • Lote 230-100€

    100,00 

    Collar de bolas lisas y gallonadas de 7 – 8 mm. en plata con centro rematado por flecos.
    Long.: 86 cm. Estimación:300 – 400€

    Ver lote
  • Lote 230-1000€

    1.000,00 

    Manufactura Theodore Alexander (Inglaterra, 1996)
    Pequeño taquillón en madera de cedro tallada con dos puertas flanqueadas por columnas salomónicas. Frente y parte superior con placas de zinc decoradas con motivos de corte neoclásico. Frente con un cajón. Interior con una balda. Apoya sobre patas en garra.
    77 x 61 x 32 cm. Estimación:2000 – 2200€

    Ver lote
  • Lote 230-60€

    60,00 

    Sortija en caucho marrón y plata dorada con símil de citrino talla cabujón multifacetado orlado por circonitas.
    Medida: Nº 15. Estimación:120 – 150€

    Ver lote
  • Lote 230-80€

    80,00 

    Pulsera esclava en plata con aplicaciones de lapislázuli. Estimación:140 – 180€

    Ver lote
  • Lote 31-810€

    810,00 

    Josep Maria Subirachs Sitjar (Barcelona, 1927-2014)
    La façana.
    Escultura en bronce patinado y resina chapada en bronce. Firmada y numerada 025/175.
    26 x 32 x 13 cm. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 231-60€

    60,00 

    Pendientes largos estilo Chopard en plata y circonitas. Estimación:120 – 150€

    Ver lote
  • Lote 231-80€

    80,00 

    Collar de cinco hilos de ágata con cierre y separadores en plata y circonitas.
    Long.: 44 cm. Estimación:150 – 180€

    Ver lote
  • Lote 231-800€

    800,00 

    Espejo veneciano en cristal de murano con aplicaciones rizadas y de motivos florales, c.1900-1920.
    120 x 70 cm. Presenta leve falta. Estimación:1500 – 1700€

    Ver lote
  • Lote 231-90€

    90,00 

    Pendientes de la firma Tous en plata vermeil con cierre de gancho y símil de topacio azul talla perilla. Estimación:150 – 220€

    Ver lote
  • Lote 232-210€

    210,00 

    Pulsera nomeolvides en plata rodiada.
    Long.: 20 cm. Estimación:280 – 350€

    Ver lote
  • Lote 232-300€

    300,00 

    Broche de la firma Carrera & Carrera diseño corazón con busto de Cupido en plata dorada. Firmado y numerado: 196924, 3 x 2,5 cm. Estimación:600 – 700€

    Ver lote
  • Lote 232-550€

    550,00 

    Cómoda isabelina de «pecho paloma» en madera de caoba con fileteados y marqueterías en zinc, latón y nácar, s.XIX. Frente con cinco cajones.
    111 x 125 x 59 cm. Estimación:950 – 1100€

    Ver lote
  • Lote 232-70€

    70,00 

    Encendedor S.T. Dupont en plaqué plata.
    Presenta inscripción grabada.
    Adjunta estuche original. Estimación:130 – 150€

    Ver lote
  • Lote 32-4500€

    4.500,00 

    Escuela hispano-flamenca, segunda mitad del s.XV.
    Santa Quiteria.
    Temple y pan de oro sobre tabla.
    136 x 69 cm. Engatillado posterior. Estimación:8000 – 9000€

    Ver lote
  • Lote 233-100€

    100,00 

    Dos pulseras en plata con motivos bebé y cruz con circonita.
    Long.: 17 cm. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 233-400€

    400,00 

    Consola con espejo estilo Luis XV en madera tallada y dorada con decoración floral y fitomorfa con sobre en mármol veteado, c.1900 Cristal biselado. Patas unidas en chambrana.
    217 x 107 x 50 cm. Estimación:750 – 850€

    Ver lote
  • Lote 233-60€

    60,00 

    Dos pares de gemelos en plata, unos rectangulares con decoración de líneas lapidadas y otros ovales con cuenta de ónix. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 233-90€

    90,00 

    Encendedor Cartier en plaqué oro.
    Adjunta estuche original. Estimación:180 – 250€

    Ver lote
  • Lote 234-120€

    120,00 

    Sujetabilletes de la firma Tiffany & Co. en plata.
    5,2 x 1,7 cm. Estimación:240 – 320€

    Ver lote
  • Lote 234-500€

    500,00 

    Juego de seis sillas victorianas en madera de caoba y palma de caoba tallada con decoraciones de palmetas y patas gallonadas, s.XIX.
    91 x 48 x 41 cm. c/u. Estimación:950 – 1000€

    Ver lote
  • Lote 234-80€

    80,00 

    Encendedor S. T. Dupont en plaqué plata con decoración de punta de diamante. Estimación:150 – 170€

    Ver lote
  • Lote 234-80€

    80,00 

    Bolígrafo de bolsillo en plata y acero «The Latex Pen Cº» Italy, 9 cm.
    Adjunta estuche original. Estimación:160 – 240€

    Ver lote