Lote 181-180€
180,00 €Pareja de candelabros de cinco luces de estilo neoclásico en bronce dorado con decoración estriada, de roleos, acantos y motivos vegetales, c.1930.
46,5 x 31 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Mostrando 1657–1680 de 13767 resultados
Pareja de candelabros de cinco luces de estilo neoclásico en bronce dorado con decoración estriada, de roleos, acantos y motivos vegetales, c.1930.
Sortija rosetón en oro blanco con rubí talla oval de Myanmar (Burma) orlado por diamantes talla brillante.
Peso diam0antes: 1,10 ct. aprox.
Peso rubí: 2,06 ct. aprox.
Peso total: 4,6.
Medida: Nº 13.
Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:4000 – 5000€
Pendientes largos en plata con topacio azul de 13 x 10 mm, citrino talla redonda de 4 mm. esmeralda talla carré, briolette de ónix, media luna de lapizlázuli y diamantes talla 8/8.
Peso esmeraldas: 0,35 ct. aprox.
Peso diamantes: 0,10 ct. aprox. Estimación:500 – 900€
Pulsera esclava en plata con labrado floral.
Long.: 19 cm. Estimación:150 – 220€
Lote de 3 relojes Swatch, c.1992 y 1994. Mecanismos de quartz.
Diáms.: 30 – 35 y 45 mm. Estimación:150 – 170€
Sortija en oro blanco con diamante central talla brillante y brazos de diamantes talla princesa.
Peso diamante central: 0,50 ct. aprox.
Peso resto diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 7,6 gr.
Medida: Nº 6 Estimación:2000 – 2500€
Pareja de gramolas con maleta en símil piel y metal, ppios. del s.XX. Una estadounidense de la manufactura Victrola R.C.A. Victor Company Inc. Camden N.J. USA., y otra suiza de la manufactura Paillard Multidisc, numerada 324. Adjuntan dos discos.
Medida máx.: 52 x 46,5 x 53 cm. (abierta). Estimación:300 – 360€
Collar en plata con perlas cultivadas de agua dulce de 8 -11 mm. y placas circulares grabadas.
Long.: 100 cm. Estimación:300 – 400€
Pulsera en plata y cuero con cuarzo rosa talla redonda de 19 mm. y diamantes negros talla brillante.
Peso diamantes: 0,25 ct. aprox. Estimación:800 – 950€
Sortija en oro con centro abierto y diamantes tallas brillante y brillante antigua engastados en barras y chatón.
Peso diamante principal: 1,70 ct. aprox.
Peso resto diamantes: 0,40 ct. aprox.
Peso total: 11,2 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:4500 – 5500€
Sortija en oro blanco con zafiro azul talla cojín custodiado por triángulos de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso zafiro: 7,90 ct. aprox.
Peso total: 6,4 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:6000 – 6500€
Juego de pendientes y colgante diseño pulpo en plata rodiada con circonitas blancas y negras y perla cultivada japonesa de 10 mm.
Se acompaña de cadena.
Long.: 40 cm. Estimación:180 – 240€
Escuela europea, s.XVIII.
Ojo de la Providencia.
Escultura en madera tallada, policromada y dorada.
Diám.: 44 cm. Estimación:280 – 330€
Pulsera en plata con cabujones ovales de tanzanita de 13 x 9 mm. engastados en chatón.
Long.: 20 cm. Estimación:250 – 280€
Estilográfica y bolígrafo Montblanc Meisterstück Nºs 149 y 161. En resina negra con detalles en plaqué oro. Plumín en oro 14K. Sistema de carga por cartucho. Estimación:300 – 400€
Sortija en oro blanco con decoración de líneas verticales y cruz de pavé de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,60 ct. aprox.
Peso total: 21,6 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:2500 – 2800€
Escribanía de viaje inglesa en madera de caoba, fles. del s.XIX. Interior con sobre tapizado en cuero verde, un tintero en cristal y varios recambios para plumas. Adjunta llave.
17 x 50 x 35 cm. Estimación:450 – 550€
Lote de 6 relojes Swatch diseñados por diversos artistas, c. 1994- 1995. Mecanismos de quartz.
Diáms.: 1989 – 1994 – 1995.
Se presentan en caja de metraquilato. Estimación:300 – 400€
Juego de pendientes y sortija diseño rectangular en oro blanco con diamantes tallas brillante, brillante antigua y 8/8.
Peso diamantes: 2,58 ct. aprox.
Peso total: 16 gr.
Medida: Nº 14. Estimación:3600 – 3900€
Pendientes en oro blanco con esmeralda de Zambia talla octogonal engastada en garras.
Peso esmeraldas: 2,17 ct. aprox.
Peso total: 2,2 gr.
Adjunta certificado expedido por AGL. Estimación:3800 – 4600€
Colgante con cadena y sortija en plata con ónix tallas cabujón oval de 30 x 23 mm. y redonda de 14 mm.
Medida sortija: Nº 11.
Long. cadena: 52 cm. Estimación:180 – 230€
Lote de 3 relojes Swatch, c. 1991 y 1994.
Mecanismos de quartz.
Diáms.: 33 mm. Estimación:160 – 190€
Juego de bolígrafo y lápiz Montblanc Meisterstück classic en resina negra y detalles en plaqué oro. Estimación:250 – 350€