Lote 2121-1800€
1.800,00 €Colmillo chino en marfil tallado y entintado con deidades en altorrelieve, c.1940. Adjunta certificado Cites.
Long.: 85 cm. Estimación:2800 – 3200€
Productos no disponibles
Mostrando 13417–13440 de 13552 resultados
Colmillo chino en marfil tallado y entintado con deidades en altorrelieve, c.1940. Adjunta certificado Cites.
Long.: 85 cm. Estimación:2800 – 3200€
Guayin. Escultura china en cuarzo rosa tallado, mediados del s.XX.
67 x 33 x 24 cm. Estimación:1200 – 1500€
Buda Hotei sobre Tortuga-Dragón sosteniendo un ligote de oro en hueso de vaca o búfalo de agua, s.XX. La tortuga con cabeza de dragón es la combinación entre la ambición y la sabiduría.
18 x 28 x 18 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€
Caja oriental en madera frutal con cuatro cajones en el interior, mediados del s.XX.
16 x 25 x 19 cm. Estimación:280 – 330€
Hánuman. Dios induista en alabastro policromado, mediados del s.XIX, Rajastán, India. El Dios de la fuerza sostiene en las manos la montaña del Himalaya y la Gada, mientras pisa a un demonio derrotado.
33 x 15 x 6 cm. Estimación:1800 – 2100€
Magnífico búfalo de agua chino en jade tallado, fles. del s.XIX. Probablemente reailzado para un palacio imperial chino, conservandose ejemplares muy similares en el Museo Fitzwilliam de Cambridge y en el Museo Británico de Londres.
El búfalo forma parte del imaginario del arte chino, reflejando su importancia tanto agrícola como animal de sacrificio, sobretodo durante las dinastias Ming y Qing.
19 x 42 x 22 cm. Estimación:2700 – 3200€
Pareja de jarrones chinos en esmalte closionné con decoraciones florales y de aves, s.XX.
31 x 14 cm. c/u. Presenta restauración uno. Estimación:260 – 340€
Pareja de leones de foo en porcelana china esmaltada, fles. del s.XX.
25 x 11,5 x 8 cm. c/u. Estimación:280 – 360€
Tibor en porcelana china azul y blanca con decoraciones florales, c.1920-1930. Tapa y peana en madera.
Alt.: 30 cm. (sin peana). Estimación:300 – 400€
Lote de cuatro máscaras chinas en madera patinada con representación del rostro de Guan Yu, Señor de la Guerra, y de personaje femenino, mediados del s.XX. Ojos en cristal y dientes en hueso.
Medida máx.: 24 x 19 x 10 cm. Estimación:240 – 320€
Incensario chino en bronce patinado y esmalte cloisonné con representaciones de leones de foo. Asas y tapa coronada por elefante, mediados del s.XX.
55 x 28 cm. (con peana). Estimación:750 – 900€
Jarrón en porcelana china azul y blanca con decoraciones de dragones, s.XX. Marcas en la base.
62 x 25 cm. Estimación:300 – 400€
Costurero oriental en madera lacada y dorada, s.XIX. Decoraciones pintadas de personajes y palaciegas en cartelas. Interior compartimentado con accesorios de costura en hueso. Apoya sobre patas en garra.
65 x 66 x 41 cm. Estimación:700 – 800€
Lote de botella, centro y cesta en porcelana japonesa de Satsuma con decoraciones de personajes, mediados del s.XX.
Medida máx.: 28 x 11 cm. Estimación:350 – 450€
Pareja de jarrones en porcelana china azul y blanca con decoraciones florales y de aves, s.XX. Marcas en la base.
35 x 12 x 12 cm. c/u. Estimación:300 – 400€
Pareja de tibores chinos en bronce y esmalte cloisonné con decoración floral y remates en forma de furias, c.1950
19 x 15 cm. Estimación:450 – 550€
Joyero chino en madera lacada con remates en latón dorado y paneles de jadeíta, c.1970.
22 x 16 x 12 cm. Estimación:220 – 280€
Cabeza de buda con cuatro caras. Escultura china en bronce dorado, fles. del s.XX. Marcas en la base.
11 x 11 cm. Estimación:160 – 240€
Pareja de tibores hexagonales en porcelana china con decoraciones florales y de paisajes con aves en cartelas, mediados del s.XX. Marca apócrifa en la base.
30 x 21 x 14 cm. c/u. Estimación:220 – 280€
Zhong Kiu. Escultura china en madera de sándalo tallada y ojos en cristal, s.XX.
81 x 33 x 28 cm. Estimación:550 – 650€
Jardinera oriental en bonce con decoraciones florales en relieve, mediados del s.XX.
78 x 52 cm. Estimación:900 – 1200€
Centro diseño copa estilo Napoleón III en metal dorado y plateado con decoraciones de tornapuntas y volutas, Francia, fles. del s.XIX.
28 x 20 x 20 cm. Estimación:500 – 600€
Puerta de cuarterones en madera de meils, fles. del s.XVIII.
166 x 85 x 5 cm. Estimación:300 – 400€
Lámpara de sobremesa francesa para despacho en bronce y latón dorado con decoración estriada y remate de acanto, c.1900.
28 x 33 cm. Estimación:300 – 400€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |