Lote 1066-150€
150,00 €Escena bucolicocampestre. Grupo en porcelana española con representación de dama y caballero,
c.1950-1960. Marcas en la base.
26 x 17 x 11 cm. Estimación:280 – 350€
Mostrando 11401–11424 de 12223 resultados
Escena bucolicocampestre. Grupo en porcelana española con representación de dama y caballero,
Aguja de bebé en oro mate y brillo con perla cultivada de 4 mm., 3,5 cm.
Peso total: 2,3 gr. Estimación:250 – 300€
Alvar Suñol Muñoz-Ramos (Montgat, Barcelona, 1935)
Rostros con paloma.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada P.A.
35 x 18 x 10 cm. (con peana). Estimación:800 – 900€
Manufactura R.Broadhead&Co.
Pareja de jarras de leche en biscuit inglés, ppios. del s.XX. Tapa modernista en estaño y jarra con representación de cisnes en relieve. Marcas en el interior de la tapa.
21 x 12 cm. Estimación:240 – 320€
Sortija en oro blanco con centro abierto y rosetón de diamantes talla brillante.
Peso diamantes: 0,03 ct. aprox.
Peso total: 3,5 gr.
Medida: Nº 17. Estimación:480 – 580€
Caja en porcelana italiana de Capodimonte con decoración de infantes, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
7 x 12 x 9 cm. Estimación:240 – 320€
Broche diseño flor en símil de agua marina con cierre en oro y dos diamantes talla brillante engastados en garras.
3,2 x 2,3 cm.
Peso diamantes: 0,15 ct. aprox. Estimación:450 – 600€
Escuela francesa, ppios. del s.XX.
Napoleón Bonaparte.
Busto escultótico en terracota patinada.
34 x 36 x 15 cm. Estimación:450 – 550€
Cabeza de can en loza inglesa policromada, s.XIX. Marcas en la base.
12 x 18 x 12 cm. Presenta faltas. Estimación:230 – 300€
Medalla devocional en oro bicolor con representación de Virgen en esmalte.
4 x 2 cm.
Peso total: 8,7 gr. Estimación:300 – 400€
Jaume Martrus Riera (Manresa, Barcelona, 1889-Barcelona, 1966)
Joven desnuda sobre carnero.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada y numerada 5/6.
33,5 x 26 x 14 cm. (sin peana). Estimación:550 – 650€
Peso diamante: 0,02 ct. aprox.
Peso total: 1,7 gr.
Medida: Nº 11. Estimación:250 – 280€
Escuela italiana, mediados del s.XX.
Rossi.
Escultura publicitaria en estuco policromado como base para botellas de Martini Rossi, c.1940.
35 x 25 x 20 cm. Estimación:350 – 450€
Pareja de plafones en biscuit estilo Wedgwood en tonalidad verde y blanca con representación de damas, mediados del s.XX.
17 x 14 x 2 cm. Estimación:160 – 240€
Broche estilo alfonsino en oro y perlas cultivadas de 3, 4,5 y 6 mm.
5,5 x 4 cm.
Peso total: 7,8 gr. Estimación:350 – 480€
Caja en porcelana esmaltada de estilo Sèvres con decoraciones florales y de personajes en cartelas. Presenta sello oficial del Ministerio de Cultura de Cuba.
11,5 x 21 x 16 cm. Estimación:300 – 400€
Escuela alemana, mediados del s.XX.
Soldado de la Wermacht.
Escultura en hierro patinado.
26 x 8 x 9 cm. Estimación:350 – 450€
Sortija en oro y vistas en platino con amatista talla octogonal de 14 x 10 mm. y diamantes talla rosa holandesa.
Peso diamantes: 0,12 ct. aprox.
Peso total: 7 gr.
Medida: Nº 10. Estimación:480 – 580€
Escuela española, fles. del s.XX.
Libro con interrogantes.
Escultura en hierro de fundición.
11,5 x 26 x 13,5 cm. Estimación:180 – 240€
Jardinera de estilo modernista en terracota patinada monocroma con representación de rostro femenino, s.XX. Siguiendo modelos de Lambert Escaler.
25 x 35,5 x 26 cm. Estimación:180 – 240€
Venancio Vallmitjana Barbany (Barcelona, 1830-1919)
Leona.
Escultura en terracota patinada. Firmada.
22 x 37 x 14 cm. Presenta pequeña falta y restauración. Estimación:550 – 650€
Colgante en oro blanco con barrita de diamantes talla brillante rematada por perla cultivada Australiana de 14 mm.
Se acompaña de cadena. Long.: 45 cm.
Peso total: 6,8 gr. Estimación:650 – 750€
Diám.: 16 cm. c/u. Presenta faltas en el esmaltado uno. Estimación:180 – 240€
Escuela europea, s.XX.
Diana.
Escultura en bronce patinado.
44 x 18 x 13 cm. (con peana). Estimación:280 – 330€