Lote 1040-80€
80,00 €Jarrón estilo Moser en cristal tallado de tonalidad violeta con decoración de friso dorado con motivos de personajes clásicos en relieve, mediados del s.XX.
20,5 x 8,5 cm. Estimación:160 – 240€
Productos no disponibles
Mostrando 11329–11352 de 12223 resultados
Jarrón estilo Moser en cristal tallado de tonalidad violeta con decoración de friso dorado con motivos de personajes clásicos en relieve, mediados del s.XX.
20,5 x 8,5 cm. Estimación:160 – 240€
Gran pareja de jarrones en porcelana francesa de estilo Sèvres con representación de escenas románticas esmaltadas en cartelas, s.XX. Montura en bronce dorado con decoración de bustos femeninos, roleos y acantos. Base pentagonal sobre patas en garra.
87 x 30 cm. c/u. Estimación:2000 – 2400€
Jarrón soliflor en cristal iridiscente con decoraciones doradas, primer tercio del s.XX. Firmado en la base.
32 x 15 x 11 cm. Estimación:280 – 340€
Broche estilo alfonsino en oro mate y brillo con perlas cultivadas de agua dulce de 5 y 7 mm.
6 x 3,5 cm.
Peso total: 11,8 gr. Estimación:550 – 650€
Juego de brandy en cristal tallado, s.XX. Compuesto por licorera de cuello facetado con gollete en plata española punzonada y seis copas con decoraciones goemétricas.
Alt. licorera: 41 cm.
Copas: 13,5 x 7 cm. c/u. Estimación:260 – 320€
Diamante talla brillante.
Peso: 0,22 ct.
Pureza: VS2.
Color: SI1.
Encapsulado por Instituto Gemológico Jorgc. Estimación:700 – 900€
Pareja de jarrones isabelinos en porcelana francesa esmaltada con decoraciones florales, de infantes en relieve y realces en dorado, fles. del s.XIX.
44 x 34 x 17 cm. c/u. Estimación:1100 – 1200€
Jarrón en cristal iridiscente siguiendo modelos de Loetz, Austria, c.1940-1950.
25 x 13,5 cm. Estimación:270 – 340€
Manufactura Gein.
Plato en porcelana esmaltada con decoraciones florales de tonalidad violeta irisada, s.XX. Marcas en la base.
Diám.: 45,5 cm. Estimación:550 – 650€
Manufactura Beswick Staffordshire.
Pareja perros de ventana en porcelana inglesa esmaltada, mediados del s.XX.
25 x 17 x 11 cm. c/u. Presentan pérdidas en la policromía. Estimación:280 – 330€
Lote de cuatro piezas variadas en cristal, compuesto por un jarrón «sommerso» de tonalidad roja, un centro en cristal tallado de tonalidad verde y dos centros opalescentes con motivos de peces, uno Verlys France, s.XX.
Medida máx.: 30 cm. Estimación:270 – 330€
Colgante en oro con moneda de 10 soles peruanos engastada en garras.
Diám.: 1,9 cm.
Peso total: 6 gr. Estimación:480 – 580€
Pareja de licoreras en cristal tallado con decoraciones geométricas y golletes en plata española punzonada, s.XX.
24 x 11 cm. c/u. Presenta rotura en el tapón una. Estimación:220 – 290€
Escuela centroeuropea, s.XX.
Campesina remando.
Plafón en cerámica esmaltada sobre base en madera. Firmado n.E.Adan.
27,5 x 43,5 cm. Estimación:350 – 450€
Pulsera de malla en oro bicolor con decoración de estrellas, número 18 y plaquita.
Peso total: 6,8 gr.
Long.: 18,5 cm. Estimación:700 – 900€
Manufactura Meissen.
Jarrón de trompeta en porcelana alemana con decoración esmaltada de flores y ribetes, segunda mitad del s.XX. Marcas en la base.
27,5 x 14 cm. Estimación:350 – 450€
Cadena forjada y colgante diseño corazón en oro blanco con diamantes talla brillante engastados en garras.
Peso diamantes: 0,13 ct. aprox.
Long.: 40 cm. Estimación:500 – 600€
Émile Gallé (Nancy, Francia, 1846-1904)
Jarrón en «pâte de verre» doblado con decoraciones en camafeo grabadas al ácido de flores glicinas y hojas en tonalidades azules, c.1901. Firmado en relieve.
30 x 17 cm. Estimación:1100 – 1400€
Manufactura Lladró.
Oso panda III. Figura en gres español, 2003. Escultor Juan Ignacio Aliena. Nº01012462. Marcas en la base. Adjunta caja y certificado.
33 x 30 x 22 cm. Estimación:300 – 400€
Livio Seguso (Murano, Italia, 1930)
Escultura en cristal de Murano «sommerso» en tonalidades grises «fumé» y translúcida. Apoya sobre peana en cristal. Firmado en la peana. Eiqueta de origen.
30 x 38 x 9 cm. (con peana). Estimación:1700 – 2000€
Sortija en oro con circonitas engastadas en barras.
Peso total: 1,5 gr.
Medida: Nº 12. Estimación:350 – 450€
Lote de dos platos en cerámica catalana de la seire «cirereta», s.XVIII y s.XIX.
Diáms.: 20 y 20,5 cm. Restaurado uno. Estimación:450 – 550€
Escuela catalana, s.XX.
Xiquets de Valls.
Escultura en bronce patinado sobre peana en mármol negro veteado. Firmada ilegible.
80 x 30 x 16 cm. (sin peana). Estimación:800 – 900€
Rafael Solanic Bàlius (Barcelona, 1895-1990)
Tocando la guitarra.
Escultura en bronce patinado sobre base en madera. Firmada.
14,5 x 7,5 x 4 cm. (con base). Estimación:280 – 330€
No hay productos en el carrito.
Cookie | Duración | Descripción |
---|---|---|
cookielawinfo-checkbox-analytics | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Analytics". |
cookielawinfo-checkbox-functional | 11 months | The cookie is set by GDPR cookie consent to record the user consent for the cookies in the category "Functional". |
cookielawinfo-checkbox-necessary | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookies is used to store the user consent for the cookies in the category "Necessary". |
cookielawinfo-checkbox-others | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Other. |
cookielawinfo-checkbox-performance | 11 months | This cookie is set by GDPR Cookie Consent plugin. The cookie is used to store the user consent for the cookies in the category "Performance". |
viewed_cookie_policy | 11 months | The cookie is set by the GDPR Cookie Consent plugin and is used to store whether or not user has consented to the use of cookies. It does not store any personal data. |